Будьте здоровы

16 Июль 2020 2247

Как планировать беременность: от питания до обследований

Арсен Аблямитович Зиядинов, заведующий структурным подразделением Перинатального центра, доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии №1, кандидат медицинских наук, ответил на вопросы касательно планирования беременности и зачатия. Беседу с ним провела Нона Бахарева, председатель Общественного совета при Минздраве РК.

Нона Бахарева.

Арсен Зиядинов.

- К каким специалистам следует обращаться, если пара задумалась о планировании беременности?
- Женщина обязательно должна записаться на приём к гинекологу, пройти плановый осмотр, включающий обследования. Речь идёт о мазке на микрофлору, на атипичес­кие клетки, расширенной кольпоскопии. Необходимо сделать узи молочных желёз и органов малого таза. Крайне желательно в принципе проходить это обследование до 40 лет один раз в два года. После 40 лет акцентирую внимание на том, что делается маммография.
Если женщина знает, что у неё есть хронические заболевания со стороны почек, например, или органов дыхания, то нужно обратиться к специалисту ещё до начала планирования беременности. Бывают случаи, когда нужно сначала устранить проблему, а потом уже начинать планировать ребёнка. Учтите, что во время беременнос­ти организм претерпевает существенные изменения, возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему, опорно-двигательный аппарат. Всё это приводит к декомпенсации, развиваются осложнения. И поэтому нужно избежать этого, заранее посетить своего врача.
Настоятельно рекомендую дойти и до стоматолога. Он оценит состояние ротовой полости, возможно, посоветует что-либо сделать. Любой очаг инфекции в ротовой полости должен быть исключён во время беременности. Так что обязательные врачи для женщины - это гинеколог и стоматолог, остальные - по показаниям.
Что касается мужчины, то он должен обратиться к терапевту и стоматологу. Профилактический осмотр в обоих случаях будет кстати. Если есть жалобы на что-либо - также необходимо обратиться к профильным специалистам. Но если ничего не тревожит, то и хорошо.
Единственное, я бы рекомендовал женщинам принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мг в сутки. Это пищевая добавка, которая необходима в такой профилактической дозе.
- Какие анализы нужно сдавать супружеской паре?
Мужчина может пройти профосмотр, хуже от этого точно не будет. Обследования покажут, есть ли признаки воспалительных изменений. Общие анализы мочи и крови тоже желательны. Что нужно сделать женщинам, я уже озву­чил. В их случае требований больше, но это и понятно - они вынашивают ребёнка, их организм должен быть готов к этому.
- Нужно ли отказываться от каких-либо лекарственных препаратов на этапе планирования беременности?
- Следует отказаться от любых препаратов! Конечно, если они не показаны. Например, при сахарном диабете нельзя отказаться от инсулина, при эндокринологических заболеваниях отмена лекарств может вызвать серьёзные последствия. Поэтому, повторюсь, нужно посетить специалистов до начала планирования беременности. Возможно, после зачатия можно будет перейти на другие лекарства.
Также хочу обратить внимание на то, что многие препараты по понятным причинам не тестировали на людях. В инструкции написано, что беременным их принимать нельзя. Я бы советовал правильно питаться, чтобы хватало белков, жиров и углеводов, чаще гулять на свежем воздухе и принимать солнечные ванны до 11 часов дня и с 16 часов дня. Положительные эмоции тоже - отличное лекарство.
- Если женщина привыкла активно заниматься спортом, можно ли оставить эти занятия или нужно их исключить?
- Конечно, во время беременности следует исключить тяжёлые физические нагрузки. Любой спорт противопоказан во время беременности из-за риска повышения внутрибрюшного давления, тонуса, травм. Нельзя исключать и падения. В этот период активный спорт под запретом, но это не значит, что нужно забыть о физических нагрузках. Лечебная физкультура, гимнастика, умеренные нагрузки - это допустимо.
- На какие витаминные комплексы нужно обратить внимание, чтобы родить здорового ребёнка?
- Самые лучшие витамины - это те, что даёт нам природа. Нужно есть овощи и фрукты, причём разнообразные. Если вы предпочитаете пить свежевыжатые соки, то нельзя их оставлять надолго. Следует сразу выпивать готовый напиток. Я хочу подчеркнуть, что абсолютная эффективность не доказана ни у одного препарата. Можно лишь по назначению врача принимать йод и фолиевую кислоту. Всё остальное - под большим воп­росом. Наиболее правильное решение - есть овощи и фрукты, чтобы получать витамины от природы.
- А может ли питание повлиять на пол ребёнка?
- Конечно, нет. За это «отвечает» только хромосома в сперматозоиде, которая первая «добежала» до яйцеклетки. По сути, на пол ребёнка влияет мужчина.
- Есть мнение, что лишний вес может помешать забеременеть. Так ли это?
- Оптимальный вес - это нормальный индекс массы тела. Сейчас мы столкнулись с тем, что у нас постоянный доступ к углеводам, что и провоцирует рост количества людей с ожирением. Увеличивается и нагрузка на поджелудочную. Подчеркну, что у каждой женщины свой индекс массы тела, посчитать его легко. И мы видели неоднократно, как представительницы прекрасного пола с избыточной массой тела не могут забеременеть. Как только они худеют, сразу наступает беременность. Причём многие теряют и
30-40 кг, что сказывается благоприятно. Хотя могу сказать, что и недостаток веса плохо сказывается на способности к зачатию.
Также следует отказаться от вредных привычек. Это то, что нам объясняют ещё со школьной скамьи. Курение, алкоголь и наркотические препараты недопустимы. Однако пить чай или кофе можно. Если женщина выпивает 1-2 чашки в день и при этом, подчёркиваю, правильно питается, то никакого вреда нет. Во всём нужно помнить о балансе и чувстве меры.

Валентина БУЙЛОВА.

Чем полезна руккола

Мода на рукколу пришла из Средиземноморья. Зелень хорошо сочетается с различными сырами, мясом и рыбой. Рукколу часто добавляют в пасту, пиццу, ризотто, а также в популярный соус песто. Помимо того, что эта зелень отлично разнообразит летний рацион, она ещё полезна для здоровья.

1. Ценнейшее свойство рукколы - предупреждение развития раковых клеток. Содержание противораковых веществ в рукколе гораздо выше, чем в капусте брокколи.
2. Борется с кожными заболеваниями, способствует заживлению ран, благодаря наличию витамина D.
3. Содержание витамина С поддерживает наш иммунитет, спасая от многих вирусов и инфекций.
4. Наличие витамина А оказывает лечебный эффект на состояние кожи, волос и ногтей изнутри, не зря его называют витамином красоты.
5. Обладает тонизирующими свойствами. Салат с рукколой на завтрак способен взбодрить вас, как чашка крепкого кофе.
6. Улучшает работу ЖКТ, используется в качестве профилактики язвенной болезни желудка.
7. Укрепляет нервную систему, позволяя легко справиться со стрессами.
8. Из-за высокого содержания эфирных масел считается афродизиаком.
9. Помогает сбросить лишний вес. Содержит 25 ккал на 100 гр. Известна своими мочегонными свойствами.

Медучреждениям Крыма - современную технику

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК, медицинские учреждения Республики Крым обеспечиваются современной техникой.

Так, Симферопольская центральная районная клиническая больница проводит комплекс мероприятий по оснащению компьютерной техникой фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.
В 11 из 21 подведомственной медицинской организации пациенты могут оформить льготный рецепт и записаться на приём к узкому специалисту в Симферопольскую ЦРКБ. Данные действия можно выполнить, не выезжая из своего населённого пункта.
Записаться на приём в электронном режиме и оформить льготные рецепты можно в медицинских организациях следующих населённых пунктов Симферопольского района: Гвардейское, Пионерское, Журавлёвка, Кольчугино, Мирное, Молодёжное, Николаевка, Перово, Родниковое, Укромное, Урожайное, Строгановка. В ещё 15 населённых пунктах обеспечена возможность оформления льготных рецептов и продолжается работа по подключению к системе «Промед», в других 14 населённых пунктах электронная запись к врачу обеспечена, ведутся мероприятия по организации возможности оформления льготных рецептов.

Кто должен пройти диспансеризацию?

Люди каких возрастов в этом году проходят диспансеризацию? Сейчас в поликлиниках её проводят?
Ирина.
Джанкой.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 года «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения», под диспансеризацию в 2020 году попадают граждане следующих годов рождения: 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, а также все граждане старше 40 лет.
Вместе с тем, распоряжением Правительства РФ от 21 марта 2020 года проведение всероссийской диспансеризации взрослого населения временно приостановлено.

Издевательство

В хирургическом отделении Ленинской центральной районной больницы отвратительные условия. Два туалета с неработающими сливными бочками и деревянным кругом, висящем на стене на гвоздике. А ведь там в основном лечат людей преклонного возраста после операционных вмешательств, инвалидов. Там вообще нет душа и биде - вместо них тазик с пометкой «для головы». В процедурных кабинетах, лабораториях и других помещениях со стен отваливается известь. По палатам среди бела дня носятся тараканы. Еду привозят из Феодосии. За 40 км тряски она превращается почти в употреблённую. Планируется ли выполнение ремонта в больнице, будут ли там какие-то положительные изменения в условиях содержания пациентов?
Тамара.
Ленинский район.

Администрация Ленинской ЦРБ сообщает, что здание хирургического отделения хирургического корпуса - 60-х годов постройки. Все структурные подразделения, находящиеся в нём, включая хирургическое отделение, нуждаются в капитальном ремонте и замене внешних коммуникаций. В связи с чем данный хирургический корпус включён в программу модернизации объектов здравоохранения по капитальному ремонту на 2020-2022 годы. Сегодня начаты работы по подготовке проектно-сметной документации для проведения в дальнейшем капитального ремонта этого корпуса. После проведения работ планируется обновление оборудования с целью улучшения доступности оказания медицинской помощи жителям Ленинского района.

Проверьтесь на гепатит

В Крыму 26-28 июля пройдёт социальная акция Цент­ра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора «Гепатит: найти, чтобы спасти миллионы», приуроченная к Всемирному дню борьбы с гепатитом. Любой желающий сможет бесплатно пройти диагностику и сдать анализ на вирус гепатита В (Hepatitis B Virus) и/или вирус гепатита С (Hepatitis C Virus) во всех медицинских офисах CMD и медицинских учреждениях партнёров Центра молекулярной диагностики по промокоду #СТОПГЕПАТИТ.