Хочешь домой - иди пешком

16 Декабрь 2016 123
Вечером симферопольцев выручают троллейбусы. Автобусы зачастую просто не выходят на маршруты.
Вечером симферопольцев выручают троллейбусы. Автобусы зачастую просто не выходят на маршруты.

Едва ли не каждое совещание главы республики Сергея Аксёнова с главами городов и районов в итоге даёт крымчанам несколько дискуссионных поводов. Последний видеоселектор, скажем, запомнился новостью о выделении Крыму 433 миллионов рублей, которые израсходуют на благоустройство придомовых территорий. Широкий резонанс приобрела и тема плохой работы общественного транспорта в Симферополе.

Начиная с проблемного вопроса, сразу скажем, что тему общественного транспорта подняли сами симферопольцы. Обращаясь на «горячую линию» главы республики, люди стали часто жаловаться на то, что в вечернее время (после 20.00) многие автобусы просто не выходят на маршруты, из-за чего добираться домой приходится либо пешком, либо на такси. Самое печальное в этой ситуации, что проблема не нова, но решать её городские власти не спешат.
По словам начальника управления контроля аппарата Совета министров РК Елены Шевцовой, администрация города формально отнеслась к поручению правительства провести мониторинг и отработать данный вопрос. Плохую работу общественного транспорта городские власти объяснили отсутствием экономической обоснованности для перевозчиков.
В ответ на это глава Крыма Сергей Аксёнов поручил Министерству транспорта РК предоставить руководителю администрации Симферополя Геннадию Бахареву подробный план действий, благодаря которому удастся снять негодование горожан из-за плохой работы общественного транспорта в вечернее время.
- Позиция глупая просто. Что теперь, после 22.00 вообще никого не возить? По-моему, это полная ерунда. Я понимаю, что можно снизить количество транспортных средств, но не прекращать же перевозки. Это недопустимая ситуация. Я не знаю уровень квалификации городских специалистов, но если жалобы поступают активно, значит, работа проводится некачественно. До понедельника Геннадию Сергеевичу Бахареву представить план, исходя из результатов мониторинга, проведённого Минтрансом РК. В том числе, если перевозчики не соблюдают условия, которые заложены  в договорах на обслуживание этих маршрутов, надо принимать соответствующие меры, - заключил Сергей Аксёнов.
Говорили на совещании, впрочем, не только о проблемах, но и о том, как они будут решаться. Скажем, если говорить о внутридворовых территориях, которые в последний раз приводились в порядок ещё в советскую бытность, то на их благоустройство в следующем году выделят дополнительные 433 миллиона рублей. Это весьма солидная прибавка к тем 500 миллионам рублей, которые уже выделены на строительство спортивных площадок.
- Необходимо проработать данный вопрос с муниципалитетами, предложить план распределения финансов по городам и районам для благоустройства внутридомовых территорий вокруг многоквартирных домов, включая частный сектор. Надо в том числе совместно с коллегами из Государственного Совета Рес­публики Крым проработать поступившие в ходе избирательной кампании обращения граждан, которым обещали привести в порядок придомовые территории. До конца текущего года нужно представить мне дорожную карту, - поручил руководитель крымского правительства.
Курировать эту работу будет министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.