Родить и выжить

7 Декабрь 2016 113
Залина с детьми.
Залина с детьми.

Залина Усеинова, мать тройняшек, отсудила у симферопольского роддома №2 более трёх миллионов рублей. Пока эту сумму она не получила, но очень на неё рассчитывает. Женщина хочет улучшить состояние своего здоровья. Появление на свет сына и двоих дочек в 2011 году для неё стало началом новой жизни, однако не такой, как ей хотелось бы.

«Спасите мою дочь!»
Залина мало двигается и много лежит. Прошло уже более пяти лет с момента родов, но восстановить здоровье она до сих пор не может. О том, что так получится, она и не думала. Всю беременность женщина старалась правильно питаться, много гулять. Во многом это удалось благодаря Зульфире Ибраимовой, маме Залины.
- Этих детей мы очень ждали. Я уволилась с работы, вышла на пенсию по выслуге лет. Мы сами приехали в Крым из Душанбе в 1994 году, там я заведовала отделением патологии новорождённых.
Я знаю, что может быть. Поэтому позволяла ей только фрукты, творог, мясо. Говорила, чтобы она гуляла.
Когда у Залины отошли воды, семья тут же собралась в роддом. Сами они живут недалеко от Евпатории, в селе Суворовское. Симферопольский роддом был выбран неслучайно. Залина работала в детской больнице на улице Титова, которая сейчас называется Республиканской детской клинической больницей. Во втором роддоме она наблюдалась, её хорошо знали сотрудники учреждения.
По словам Залины, встретили её хорошо, тут же взяли необходимые анализы, направили на кесарево сечение. Казалось, что всё складывается идеально. Малыши появились примерно в 6.40 утра, один за другим звонко закричали. Их забрали в детское отделение, так как вес карапузов был небольшим.
- Меня к дочке пустили через некоторое время. Я обратила внимание, что выглядит она очень плохо. Мне ответили, что это нормально, так как ей сделали кесарево. Однако я видела женщин после операции, с Залиной было что-то не так, - рассказывает бабушка тройняшек.
Время шло, но лучше женщине не становилось. Вечером её мама отправилась домой, а ночью её разбудил звонок - Залина просила срочно приехать в роддом. Она сказала, что её берут на операцию, так как обнаружено внутрибрюшинное кровотечение.
- Почти с 3.30 утра до 8.30 примерно я ждала. Сначала начмед сообщил, что посмотрел живот моей девочки, он ему не понравился. Сказал, что, возможно, у неё кровотечение, нужно брать на операцию, но ждут хирурга. После этого мне нужно было привезти ещё препараты крови по поручению медсестры, а когда я вернулась около 13 часов дня, мне сообщили, что Залину взяли на операцию, - рассказывает её мама.
После окончания всех манипуляций Зульфире сказали, что был найден источник кровотечения, этот сосуд зашили, состояние больной тяжёлое, но стабильное. Позже дали разрешение зайти в палату. Залина уже была в коме, по словам её мамы, она потеряла более 4 литров крови за сутки. Женщина находилась на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Дальше начались мучительные дни ожидания. Зульфира не находила себе места.
- Я просила врачей перевести дочку в Семашко, так как там лучше условия, узкие специалисты рядом, их не нужно ждать часами, как в роддоме. Умоляла сделать хоть что-то. Говорят, что когда ребёнок теряет отца - он слепнет на один глаз, а когда теряет мать - он становится полностью слепым. Я просила, спасите мою дочь, у неё трое детей!
Через некоторое время Залину всё же перевели в Рес­публиканскую клиническую больницу имени Н. А. Семашко. Здесь говорили прямо - мы живём одним днём, что будет даже через полчаса с мамой троих детей - неизвестно. Примерно через две недели после родов у Залины случился инсульт, её парализовало.
Долгое восстановление
Первое время малыши Залины находились в Республиканской детской клинической больнице, затем их разрешили забрать домой. Всё это время между дочкой и внуками разрывалась её мама, Зульфира. Эта женщина выстояла и справилась, потому что иначе она не могла. Помогали и добрые люди, которые поддерживали её в беде.
- С нами был весь Симферополь и весь Крым. Знакомые и незнакомые. Моя вторая дочь подключила средства массовой информации, чтобы рассказать об этом. Ко мне подходили люди, кто-то давал деньги, кто-то подгузники детям, кто-то просто молился. Всем им я благодарна, всех вспоминаю до сих пор. Спасибо каждому, кто тогда оказался рядом.
Залину долго не отпускали домой. Однако потом выписали, дали рекомендации, назначали лекарства. Но примерно через три месяца после родов у неё появились судороги. С тех пор они повторялись несколько раз. Чтобы избежать этого состояния, женщина принимает дорогостоящие препараты.
Рядом с Залиной до сих пор её мама. Отец тройняшек не решился жить рядом с инвалидом, нести ответственность за своих детей. В начале 2012 года он уехал, после чего сына и двух дочек почти не видел. Средства на их воспитание высылает, но нерегулярно и, можно сказать, не добровольно. Бабушке тройняшек даже пришлось обращаться в службу судебных приставов, чтобы добиться выплаты алиментов. Первое время отец высылал всего 4500 рублей на троих малышей, теперь по закону его обязали увеличить эту сумму хотя бы до 10000.
Живёт семья в частном доме в Суворовском. Все заботы легли на плечи бабушки и дедушки. Сама Залина ухаживает за малышами, у неё это даже хорошо получается, но постоянно быть на ногах она не может. Её мечта - вернуться к нормальной жизни как можно скорее.
- У меня киста в голове, которая даёт серьёзные боли. Отсуженные у роддома деньги хочу потратить на консультацию в Москве, найти специалиста. Если бы удалось убрать кисту, как-то облегчить состояние, это было бы счастье. Мама не сможет всегда воспитывать детей, я должна становиться на ноги, сама всем заниматься, - рассказывает Залина.
С врачами поговорить, к сожалению, не представляется возможным, так как есть понятие о врачебной тайне. Разглашать информацию о родах, операции, другие данные они не имеют права согласно законодательству. Однако один из медработников, не представляющий второй роддом, согласился дать оценку ситуации только при условии соблюдения анонимности.
- Женщину, безусловно, очень жалко. Что касается той информации, которую мне предоставили, то могу сказать, что возможны сложности в диагностике её состояния. При кесаревом сечении делалась эпидуральная анестезия. После неё возможны головокружение, понижение давления и другие симптомы, которые могут помешать вовремя определить внутреннее кровотечение.
Сейчас женщины ждут, как будут развиваться события дальше. За то время, пока тянется разбирательство, Крым уже стал частью России. Однако Залина и её мама надеются, что смогут добиться результата и получить более трёх миллионов рублей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.