Ополченцам всех времён

К концу года в Симферополе появится новый памятник

7 Декабрь 2016 109
Срок сдачи монумента - 25 декабря.
Срок сдачи монумента - 25 декабря.

Народные ополченцы времён Крымской войны 1854-55 годов, герои, сражавшиеся за полуостров в Великую Отечественную, защитники его в «Крымскую весну» - уже к концу года их образы воплотятся на гранях почти одиннадцатиметрового монумента «Народному ополчению всех времён», создаваемому в Симферополе между зданиями Совмина и сквером имени Тренёва. Крым становится первым регионом Российской Федерации, в котором таким образом увековечат память о народных героях, во все времена встававших на защиту родной земли.

Идею создать подобный монумент после воссоединения Крыма с Россией, прошедшему бескровно во многом благодаря крымчанам, объединившимся в ряды Народного ополчения, высказал два года назад глава республики Сергей Аксёнов. По словам командира полка Народного ополчения Республики Крым Сергея Турчаненко, очень важно, чтобы памятник был общий - «во все времена крымчане разных национальностей становились по зову сердца на защиту нашей земли».  В феврале минувшего года в объявленном конкурсе победил проект белогорского скульптора Владимира Ключева: колонна с барельефами, увенчанная крестом Народного ополчения времён Крымской войны с изображением Георгия Победоносца. Тогда же был заложен памятный камень в основании монумента, сейчас постамент уже готов, территория будущего памятника обнесена ограждением.
Как рассказал глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, срок сдачи памятника по графику - 25 декабря, время торжественного открытия согласуют с руководством республики. Стоимость монумента составляет более 20 миллионов рублей. Часть денег собрана людьми, часть - из городского бюджета. «Оставим такой хороший след в истории города, Крыма, увековечив в монументе все три эпохи, которые касаются ополчения в Крыму».
Автор проекта Валерий Ключев признался, что хотел создать «очень строгий, лаконичный, внятный, доступный для восприятия» памятник. Для него используются красный гранит и бронза, которая со временем приобретает «благородный оливковый цвет». Грани основания монумента украсят барельефы с изображением ополченцев разных времён, на четвёртой стороне будет выгравирована история Народного ополчения, начиная с Минина и Пожарского.
Интересно, что при создании фигуры ополченца времён «Крымской весны» автору позировал «парнишка, который 25 февраля 2014 года поднял российский флаг на здании Госсовета».
О дате церемонии торжественного открытия монумента «Крымская правда» обязательно расскажет.

А в это время

Ещё один памятник появится в Белогорском районе - «Русскому солдату в годы Крымской войны». Как рассказал командир полка Народного ополчения Республики Крым Сергей Турчаненко, «Это дань уважения нашим предкам. Мы должны это сделать. Очень хороший есть проект, который видел глава республики, оценил его». Средства на установку монумента планируется привлечь с помощью фонда, с которым сотрудничает Народное ополчение республики. Регион появления будущего памятника выбран неслучайно - на территории Белогорска похоронено более 3 тысяч русских воинов, умерших от ран, полученных во время первой обороны Севастополя в 1854-1855 годах.

Наталья ПУПКОВА.
Фото пресс-службы
Народного ополчения РК.