Не дали «посолить»

3 Декабрь 2016 135
Волонтёр организации «За трезвый Крым» закрашивает рекламу наркотиков.
Волонтёр организации «За трезвый Крым» закрашивает рекламу наркотиков.

Крымские правоохранители остановили организованную преступную группу (ОПГ), распространяющую синтетический наркотик N-метилэфедрон. В народе его называют «соль». На этот раз повязали пять молодых человек в возрасте от 20 до 24 лет.

Поймать всех невозможно
Мы уже несколько раз писали о проблеме распространения синтетического наркотика в Крыму. Он стал настоящей проблемой для полуострова. Привыкание к нему начинается со второй дозы, а «слезть» с него очень сложно. Помогает только обращение к специалистам. Им удаётся возвращать наркоманов к нормальной жизни, однако последствия от приёма препаратов до сих пор не изучены. «Соль» считается относительно молодым наркотиком. Что будет с людьми, принимавшими его, через 20-30 лет, можно только гадать.
Задержание преступных групп - это один из шагов к тому, чтобы освободить Крым от опасности. Андрей Суханик, начальник отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Республики Крым, сообщил, что в текущем году на территории Крыма выявлено 112 фактов распространения синтетических наркотиков, возбуждено 97 уголовных дел.
Опасное вещество распространяется через интернет-сайты, которые появляются, как грибы после дождя. Стоит только правоохранителям обнаружить один и принять меры для его блокировки, как тут же появляется другой. Остановить этот процесс полностью пока невозможно.
Рекламируют синтетический наркотик на каждом углу. Молодым людям предлагают ночью «побегать» с трафаретом, чтобы заработать деньги. В итоге по всему полуострову на фасадах домов видны адреса сайтов, на которых можно заказать «соль».
- На фасадах домов или тротуарах с помощью краски и трафарета наносят адрес сайта. На этих сайтах посетителю предлагается приобрести то или иное наркотическое вещество. Там же есть номер телефона, привязанный к киви-кошельку (электронная система платежей. - Прим. ред.). Человек отправляет деньги на данный номер, после чего спустя некоторое время на его телефон приходит сообщение с указанием места, где он может забрать «закладку» с наркотическим средством или психотропным веществом, - рассказал Валерий Суханик.
В среднем одна доза препарата составляет от 0,01 до 0,002 грамма. В связи с этим преступники редко передают большие объёмы вещества. Согласно статистике МВД по РК, в 2015 году удалось изъять около 800 граммов синтетического наркотика. В этом году результат ещё лучше - более 1,5 килограмма. Цифра кажется не такой уж значительной, однако в ней «скрыто» около 300000 доз, за которыми стоят спасённые человеческие жизни.
Общее дело
Только сотрудники правоохранительных органов с этой проблемой не справятся. Их в разы меньше, чем тех, кто распространяет заразу, рекламирует её. Только при поддержке неравнодушных крымчан можно добиться результата.
Для начала следует запомнить основные признаки того, что человек употребляет «соль». Им может оказаться ваш сосед, коллега, старый друг. К сожалению, люди часто решаются на один приём наркотика в минуты сильных душевных потрясений. После второго приёма они уже не могут контролировать себя. Теперь за них решает тело. А оно просит с каждым разом всё большую дозу. Отчасти поэтому ни в коем случае нельзя бороться в одиночку. Самостоятельно избавиться от патологии практически невозможно.
К признакам зависимости относятся потеря сна, ощущение наличия сверхспособностей, ухудшение внимания. Некоторые наркоманы не могут прочитать несколько строк текста. Постепенно человек начинает забывать, как его зовут, что он делал пару минут назад, как он жил раньше, с кем дружит или работает. Ухудшается состояние иммунной системы организма. Через некоторое время могут появиться грибковые стоматиты во рту. У многих наркозависимых на теле долгое время остаются царапины, синяки, другие травмы.
К сожалению, такие симп­томы теперь могут встречаться даже у старшеклассников. Им предлагают наркотик, чтобы они могли сдать экзамены, знакомиться с девушками или парнями. Родителям следует особенно внимательно относиться к состоянию здоровья своих детей.
Представители общества «За трезвый Крым» считают, что нужно регулярно проводить родительские собрания и информировать мам и пап, бабушек и дедушек. Известны случаи, когда жевательные резинки с незначительным количеством наркотического вещества предлагали даже ученикам младших классов.
Каждый из нас может приложить усилия для решения проблемы. Родители должны больше времени проводить с детьми. Крымчанам нужно сообщать о рекламе наркотических средств на «горячую линию» по телефону +7 (978) 135-15-35 или самостоятельно закрашивать рекламу. Вместе с сотрудниками правоохранительных органов есть шанс помешать тем, кто хочет «посолить» Крым.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.