«Всем миром» спасём обитель

30 Ноябрь 2016 123
Возрождаемый Свято-Троицкий собор.
Возрождаемый Свято-Троицкий собор.

К этому призывает мастер песочной анимации Ксения Симонова. Её новый фильм «Всем миром» - крик о помощи Свято-Троицкому собору, который сейчас восстанавливают на территории Свято-Троице-Параскевиевского Топловского женского монастыря. Храм нуждается в дорогостоящем возведении крыши, ведь впереди зима и холода. Эта работа - сложная и требует серьёзных финансовых вложений. Художница Ксения Симонова не смогла остаться равнодушной к просьбе сестёр знаменитого крымского монастыря помочь собрать им денежные средства.

В своём новом творении «Всем миром» мастер песочной анимации Ксения Симонова «рассказала» историю удивительного места Крыма - женского Топловского монастыря Святой Параскевы. Она выложила фильм в Сеть в надежде, что благотворители, желающие помочь в восстановлении Свято-Троицкого собора, скоро найдутся. Сегодня монастырь испытывает трудности. Строительство Троицкого собора, взорванного во время революции, подходит к финальной стадии, подняты купола. На кресты средств уже нет, так же как и на завершение возведения крыши и окон. Долг монастыря растёт, сёстры молитвенно просят всех неравнодушных помочь.
История собора в честь Живоначальной Троицы трагична. Его начали строить ещё монахини Топловского монастыря в 1894 году. Практически завершив строительство, сёстры дошли до куполов. Но «грянула» революция 1917 года, и стройка была остановлена. Монастырь закрыли, а в 1928 году собор был взорван несколько раз, после чего его могучие стены рухнули, оставив на сердце матушки Параскевы (в миру - Ольга Родимцева) тяжелейшую рану. После этого события матушка Параскева, ныне прославленная в лике преподобных в 2010 году, не выдержав удара судьбы, заболела и упокоилась спустя несколько месяцев. В наше время, когда монастырь открылся вновь в 1992 году, сёстры не раз предпринимали попытки восстановить его. Но на момент второго открытия обитель была очень бедна, и сёстры терпели огромную нужду, «скрепя сердце» откладывали строительство, понимая, что на данном этапе даже начать возведение невозможно. И вот в 2011 году наконец появилась возможность приступить к восстановлению собора. Несмотря на то, что святыню на протяжении всего советского периода истории взрывали ещё несколько раз, от неё остался фундамент и часть колонн. С Божией помощью собор стал подыматься на глазах, и так радовалось сердце, однако стройка подошла к новому этапу - строительство крыши, изготовление куполов и крестов. Крыша очень сложная, и на неё требуется большая сумма денег. Просим всех небезразличных к судьбе собора в честь Живоначальной Троицы, строящегося в Топловском монастыре, откликнуться и помочь.
- Я с детства приезжаю в Топловский монастырь и не понаслышке знаю о трудах сестёр, - рассказала Ксения Симонова. - В середине 90-х, когда я впервые побывала там, будучи ребёнком, монастырь только поднимался из руин. Сегодня обитель принимает паломников со всех концов земли, помогает страждущим, но и сама очень нуждается в поддержке. Как никогда. Я очень прошу всех по возможности внести хотя бы малую лепту в восстановление Троицкого собора.
Банковские реквизиты: Православная религиозная организация «Свято-Троицкий Параскевиевский Топловский женский монастырь» с. Учебное Белогорского района Республики Крым Симферопольской и Крымской епархии. Наименование банка получателя: ОАО «Черноморский банк развития и реконструкции» (ОАО «Банк ЧБРР»). Бик: 043510101, ИНН 9109016051/КПП 910201001, ОКПО 00204814. Расчётный счёт 40703810107602011915, корр. сч. 30101810035100000101. Назначение платежа: «на восстановление собора».
Пожертвования можно отправить почтовым переводом на адрес монастыря: 297652, Россия, Республика Крым, Белогорский район, с. Учебное, Топловский женский монастырь, Оксане Петровне Журавлёвой. Яндекс-кошелёк 410011364880903.

Оксана ПАВЛЕНКО.
(Социальная реклама).