Спорту все возрасты покорны

30 Ноябрь 2016 97
Людмила готовится к очередным упражнениям.
Людмила готовится к очередным упражнениям.

На стадионе симферопольской школы №18 даже в холодную погоду по выходным много людей. В рабочие дни тут появляются пенсионеры, которые не хотят сидеть дома и скучать в одиночестве. Этот район считают спортивным, в тёплое время года здесь в прямом смысле слова яблоку негде упасть - занимаются и малыши, и пожилые люди.

«Убегаем от старости»
Татьяна приходит сюда часто, старается посещать стадион каждый день. Около часа она просто ходит по стадиону в компании подруги. По её словам, в их возрасте нужно шевелиться, вот они и шевелятся. Такие тренировки на состояние здоровья влияют хорошо, к тому же можно пообщаться с теми, кто тоже придерживается здорового образа жизни.
- Мы тут убегаем от старости. Да и нравится здесь гулять, когда тепло - приходят дети, катаются на велосипедах. Группы молодых парней играют в футбол и баскетбол. Мамы даже с колясками приходят, тоже гуляют по стадиону, дышат свежим воздухом, - рассказывает Татьяна.
Неподалёку занимается пожилая женщина. Она сразу привлекает внимание. Пенсионерка качает пресс, выполняет комплекс упражнений на уличных тренажёрах. Пройти мимо неё невозможно. Оказывается, что Людмила раньше работала преподавателем, теперь на заслуженном отдыхе. Сидеть дома и скучать она не собиралась и не собирается, говорит, что регулярные нагрузки помогают быть в тонусе. И признаётся, что в её возрасте, главное - это не перестараться. А Людмиле в будущем году будет всего… 80 лет.
- Я каждый день занимаюсь летом на даче за Евпаторией. А в остальное время - дома и тут, на стадионе. В квартире у меня оборудован балкончик, я там по утрам с гантелями работаю, пресс качаю, другие упражнения делаю. По вечерам появляюсь на стадионе, - рассказывает Людмила.
Семья её стремление заниматься спортом поддерживает. Родственники ходят в залы, а Людмила считает, что лучше тренироваться на свежем воздухе. Она как-то попробовала пойти в спортивный зал, ей не понравилось. Считает, что лучше дышать полной грудью на открытом пространстве, чем пылью в помещении.
По словам гостей стадиона, часто здесь можно увидеть пожилого мужчину примерно 75 лет. Поначалу он едва передвигал ноги, было заметно, что ему сложно делать каждый шаг. Сейчас  его физической подготовке завидуют молодые парни.
- Я этого дедушку вижу почти каждый день с весны. Он постоянно занимался, подтягивался, делал упражнения на брусьях, бегал и т. д. Уже осенью его было не узнать! Бодрый шаг! А какие он выкрутасы делает на турнике! Не каждый молодой человек так сделает! - рассказывает Александра, живущая рядом со стадионом.
«Кабысдохи»
Неподалёку от стадиона расположена баскетбольная площадка. На ней тренируется Максим, житель соседнего дома. Он сюда приходит много лет, были времена, когда тренировался до судорог в ногах дважды в день. Сейчас работает, появилась семья, родился ребёнок. Однако Максим старается в свободное время приходить на стадион 18-й школы.
- Я тут помогал ставить кольцо баскетбольное ещё давно, так что площадку знаю хорошо. У нас тут команды есть, некоторые даже с улицы Маршала Жукова приезжают. Летом делим площадку на две части, и то получается играть среди толпы людей, по сути, - рассказывает Максим.
Конкуренцию ему составляет команда дедушек, которая здесь появляется почти каждый день. Пенсионеры приходят кидать мячик в баскетбольное кольцо. Мамы с колясками, гуляющие тут же, каждый раз восхищённо смотрят на пожилых людей.
Однако в спортивном районе есть и свои сложности. Помимо поклонников здорового образа жизни, здесь много людей с собаками. Четвероногие друзья человека не просто гуляют, но и справляют свои естественные потребности. Любовь Степановна и Раиса Ивановна, делающие примерно по 20 кругов пешком на стадионе почти каждый день, однажды сделали замечание любителям животных. Им ответили резко и не слишком вежливо. Тогда женщины пригрозили сделать фотографию и отправить в полицию, только после этого собачников на стадионе стало меньше.
- Мы их называем «кабысдохами». В шутку, конечно. Но они ведут себя неправильно. Тут дети бегают маленькие, народ играет в футбол, когда поле сухое. По какам собачьим делать это не слишком приятно, - возмущается Любовь Степановна.
Кроме того, стадиону нужно новое покрытие. Спортсмены всех возрастов просят сделать его как можно скорее. Когда выпадают осадки - поле похоже на болото. Если власти города услышат жителей домов рядом с 18-й школой, можно не сомневаться в том, что активных и спортивных жителей столицы станет ещё больше.

Максим играет здесь в баскетбол много лет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.