В ожидании «канонады»

29 Ноябрь 2016 106
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Новостью номер один - и не только для крымчан - стало вызывающее объявление Киева о планируемых ракетных стрельбах в зоне движения пассажирских самолётов. Для начала напомним, что в Крыму базируются ЗРК С-400 и что одна только крымская группировка войск превосходит по своим возможностям ВСУ. Но чтобы лучше себе представлять, что происходит, стоит также напомнить, во-первых, на каком фоне предпринят этот провокационный шаг, а во-вторых, реплику Мюллера из «Семнадцати мгновений весны»: «Все шавки Гитлера побегут, и очень скоро. И на этом попадутся. А вот когда в Берлине загрохочет русская канонада, когда солдаты фюрера будут сражаться за каждый дом, вот тогда можно будет уйти, не хлопая дверью». Теперь - немного подробностей.

Европа между
двух майданов
Согласно окончательным подсчётам, Дональда Трампа поддержали 306 выборщиков, а его соперницу - только 232. При этом за Клинтон проголосовало на 2 миллиона больше рядовых избирателей. Таковы особенности выборной системы США.
На сервисе электронных петиций Change.org ведётся кампания «Коллегия выборщиков: Сделайте Хиллари Клинтон президентом 19 декабря», призывающая выборщиков «проигнорировать результаты выборов в Штатах». За всю историю США коллегия выборщиков сообща проголосовала за другого кандидата только однажды
(в 1836 году) а в последний раз «недобросовестный выборщик» был зарегистрирован в 1972 году. Примерно в половине штатов «недобросовестно» голосовать выборщикам запрещает закон. Шестеро выборщиков уже заявили о своей готовности голосовать недобросовестно. Теперь для того чтобы перезасчитать победу публично признавшей своё поражение Хиллари Клинтон, нужно перевербовать ещё как минимум 32 выборщика. Тогда мы сможем увидеть, как выглядит «третий тур» по-вашингтонски.
По сообщениям СМИ, примерно два миллиона патриотически настроенных байкеров из всех штатов Америки решили принять участие в церемонии инаугурации Дональда Трампа и планируют прибыть в Вашингтон 19-20 января 2017 года. Они уверяют, что цепи, кастеты, бейсбольные биты и тесаки будут использованы только для антуража и повышения безопасности во время мероприятия. «Наша главная цель состоит в том, чтобы показать нашу любовь к нашему новому президенту и объединиться как один в коллективных усилиях Братства солидарности и единства. Боже, благослови Америку», - говорится в рассылаемом уведомлении.
Тем временем Джордж Сорос выделяет миллионы долларов на «борьбу с преступлениями», Европарламент принимает резолюцию о противодействии «российской пропаганде», а бывший помощник Мадлен Олбрайт и главный советник Хиллари Клинтон Джеймс Рубин со страниц Le Monde призывает французов не попасть «в ту же ловушку» - не поддерживать кандидата, который «простит России оккупацию Крыма». Тем временем Греция ответила отказом на призыв Барака Обамы закрыть порты для российских военных кораблей.
«Ростовский сиделец» - свергнутый хунтой украинский президент Виктор Янукович дал пресс-конференцию, в ходе которой подтвердил факт письменного обращения к Российской Федерации с просьбой о вводе войск на территорию Украины в марте 2014 года: «Документ этот действительно был, было эмоциональное решение каким-то образом повлиять на наступления незаконных военных формирований, на насилие в Донбассе». Однако, по его словам, просьба «не была реализована».
Судебное заседание в Киеве, в ходе которого собирались допросить Виктора Януковича по «делу майдана», поспешно свернули, ссылаясь на происки двух десятков «радикалов», не позволивших доставить экс-бойцов «Беркута» из сизо. Слишком уж опасным компроматом на нынешнюю киевскую верхушку располагает свергнутый президент: ведь у власти сегодня именно те, кто виновен в гибели пресловутой «небесной сотни».
- Для тех, кто умиляется тому, что Янукович не хотел крови, хочу напомнить официальные цифры: 31814 жертв войны Киева с Донбассом, из которых убиты не менее 9578 человек. Сожжённые и забитые палками одесситы. Похищенные в разных городах и замученные до смерти люди. Убитые милиционеры, - напоминает журналист Ева Меркурьева. - Просто помните об этом.
- В одном Янукович прав, что нынешняя власть в Киеве пришла на крови и лжи, и у неё нет будущего. Только этот преступный режим не уйдёт сам. Кто-то будет должен его убрать, - считает член Общественной палаты РФ, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков.
Шаг, предпринятый в конце недели киевской хунтой, отвлёк внимание и от Януковича, и даже от Донбасса, где украинские вояки предприняли очередную атаку, закончившуюся, как и предыдущие, неудачно, но не бескровно.
Обезьяна с гранатой
в киевском исполнении
Заявление официального Киева о намерении провести ракетные стрельбы в воздушном пространстве, которое хунта считает своим, несмотря на то, что оно уже 2 года таковым не является, мгновенно стало топ-новостью: 24 ноября Украиной был издан НОТАМ (авиационное уведомление) об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми
1 и 2 декабря 2016 года ракетными стрельбами с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне ответственности Российской Федерации и с заходом в воздушное пространство над территориальными водами Российской Федерации с максимальным углублением на 12 км.
- Пока у сюзерена междуцарствие, вассал решил порезвиться, чтобы новый сюзерен предстал перед фактом, а точнее попал в жёсткий коридор возможностей. Навыки аппаратной игры мелких столоначальников реализуются на международной арене, - считает политолог Николай Кузьмин.
Иллюстрацией к выводу эксперта может служить хамское заявление Александра Турчинова, что ракетные стрельбы будут проводиться далеко от середины Керченского пролива, а всё, что западнее - украинская территория.
Чем чреваты украинские игры с ракетами, известно всем. В октябре 2001 года ракетой ЗРК С-200 украинскими военными в ходе учений был сбит Ту-154М, выполнявший рейс по маршруту Тель-Авив - Новосибирск, который, как считалось, пролегал вне зоны поражения украинских ракет. В результате погибли все, кто находился на борту - 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Ну а украинскую трагедию малазийского «Боинга», крупнейшую после 2001 года в истории авиации по количеству жертв (погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа), ещё не успели забыть. Как и политические спекуляции на ней.
В Минобороны России был вызван украинский военный атташе, которому вручена нота протеста. «Росавиация» предупредила все авиакомпании и потребовала от Киева отменить планируемые стрельбы в зонах, по которым проходят маршруты гражданских и государственных воздушных судов.
- Это продолжение проявившей себя в последнее время линии давления на население Крыма и России с целью усиления напряжённости. Если Россия отменит в эти дни полёты, то цель будет достигнута. Кстати, следует учитывать, что аэропорт Симферополя - один из самых загруженных в стране, и его остановка создаст немало проблем, - считает политолог Владимир Джаралла. - Очевидно, авторы этой комбинации считают, что создали «вилку» для российского руководства: прекратить полёты - показать слабость и уязвимость, отреагировать резко - обострить только слегка успокоившуюся международную ситуацию. Выбор непростой, и вот почему я согласен с утверждением, определяющим политику как «искусство сочетать расчёт, волю и импровизацию». И вот почему уважаю тех, кто, стоя во главе нашей страны, должны принимать такие решения.
Прощай, команданте!
На 91-м году жизни, спустя десятилетие после сложения властных полномочий, скончался легендарный лидер кубинской революции Фидель Алехандро Кастро Рус.
Свои соболезнования выразили многие политические лидеры и мировые звёзды - папа Римский Франциск, Диего Марадона, Барак Обама и другие. Французская Le Monde опубликовала некролог, автора которого (журналиста Марселя Нидергана) легендарный команданте пережил на 15 лет.
«Фидель Кастро мёртв!» - кратко отметил в своём микроблоге Twitter Дональд Трамп.
Жители района «Маленькая Гавана», расположенного в американском городе Майами в штате Флорида, вышли на улицы, чтобы отметить смерть лидера кубинской революции песнями, танцами и одобрительными выкриками, сообщает Russia Today. Это - свидетельство того, что между кубинцами и американцами кубинского происхождения пролегла не меньшая пропасть, чем между русскими людьми и впитавшими в себя «европейские ценности» россиянами.
Представительство России на траурных мероприятиях в связи с кончиной лидера кубинской революции Фиделя Кастро будет достойным его памяти, сообщил каналу «Россия 24» председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв.
- Вива Куба! Вива Фидель! Я провожаю Фиделя аплодисментами! Слёзы неуместны. Мы - люди, и потому мы смертны. 90 лет - это огромная человеческая жизнь. И весь вопрос в том, как она прожита. Фидель прожил красиво! Он жил и дышал Кубой. Счастьем своего народа, а не благосостоянием своих фабрик. Великой идеей справедливости, а не личной выгодой, - написал в соцсети украинский политик, лидер Союза левых сил Василий Волга. - Покойся с миром, Фидель! Спасибо тебе за твою жизнь!
- Его хоронили столько раз, что на очередном сообщении о смерти руководитель одного из крупнейших мировых информационных агентств наложил резолюцию «Уже не смешно». Самая мощная держава его времени, находившаяся в 90 милях от Кубы, организовала на него почти 700 покушений (по некоторым данным, и больше), - и он пережил всех президентов США, пытавшихся его убить. Фидель Кастро доказал, что народ, даже самый маленький, способен добиться свободы и независимости, - отмечает директор Института проблем глобализации, публицист и политик Михаил Делягин. - Даже в эмиграции, ненавидящей Кастро и свободу кубинского народа, нашлось лишь несколько десятков выродков, кто отметил его смерть по-украински радостными скачками на улице. Фидель Кастро стал для многих поколений символом свободы и прогресса. Его долголетие показывает, что воля, служение идее, энергия, дисциплина и готовность жертвовать собой являются лучшим омолаживающим средством.
Но, пожалуй, лучшую эпитафию Фидель Кастро оставил себе сам.
«Можете осуждать меня. Это не имеет значения, - говорил он. - История меня оправдает».

Николай ФИЛИППОВ.