Семейно-творческий союз

26 Ноябрь 2016 147
Талантливая семья Капитоновых.
Талантливая семья Капитоновых.

Так можно назвать династию художников Капитоновых. Старшие её представители - Сергей и Любовь - хорошо известны любителям изобразительного искусства. Младшим - Василию и Валентине - ещё предстоит обрести поклонников своего творчества, и совместная выставка показала, что время это не за горами.

Вслед за Сергеем Борисовичем стезю мастера по металлу избрал сын. Приятно отметить, что младший Капитонов идёт своим собственным путём, его творческий почерк не повторяет отцовский. Выставленные рядом работы свидетельствуют об индивидуальной манере мастеров. Выпускник Красносельского художественного училища Сергей Капитонов - призёр престижных международных выставок, его имя занесено в каталог «Лучшие имена в декоративно-прикладном искусстве Украины». А его работы хранятся в фондах Музея исторических драгоценностей в Киеве, в Музее декоративно-прикладного искусства Украины, в Костромском художественном музее, были представлены в зале современного искусства Киево-Печерской лавры.
Василий окончил Таврический гуманитарно-экологический институт по специальности «дизайн». Активно участвует с 2002 года в престижных выставках ювелирных изделий и получает высокие отзывы о своих произведениях. Любит в украшениях использовать образы экзотических животных.
Живопись Любови Капитоновой - пластичная, эмоциональная. Её работы очаровывают гармонией, спокойным колоритом и нежностью тонов.
Пристрастие выпускницы художественного училища имени Самокиша Валентины Капитоновой - графика. Её «конёк» - создание оригинальных образов, которые легко прочитываются в причудливых хитросплетениях линий.
 Выставка приурочена к юбилею отца талантливого семейства, с которым его поздравил секретариат правления Союза художников России.

Людмила МИЛИНА.