Нашим можно доверять

18 Ноябрь 2016 132
Специалисты регулярно проверяют качество молока.
Специалисты регулярно проверяют качество молока.

У нас теперь есть свои честные производители молочной продукции. Три крымских молокоперерабатывающих предприятия прошли проверку Россельхознадзора. В пробах, взятых из их продукции, отсутствуют фальсификаты.

Специалисты Россельхознадзора изучили продукцию нескольких предприятий, работающих в Крыму, сотрудничающих с торговыми точками по всему полуострову. В сообщении пресс-службы говорится о том, что по состоянию на 15 ноября 2016 года признаки фальсификации не были выявлены в продукции следующих предприятий: ООО «Новатор» (15 проб), ООО ДК «Мегатрейд-Юг» (12 проб), ООО «Крымский молочник»
(8 проб), ООО «Семь ветров»
(4 пробы), ООО «Агрофирма «Зеленогорск»» (2 пробы)». Первые три компании будут рекомендованы для добавления в «Список честных производителей».
Для нас эта новость особенно важна, так как производители молочной продукции с материка быстро завоевали новый для себя рынок. По словам одного из руководителей крымского молочного предприятия, материковые производители давно мешают работать. Они дают низкие цены, выгодные для торговых сетей, однако качество их продукции при этом плохое.
Хотя следует отметить, что ряд крымских производителей не прошли проверку Россельхознадора. Так, в продукции ООО «Акваполис» (1 проба творога 9%) и ООО «Бег» (1 проба масла традиционного сладко-сливочного несолёного 82,5%) специалисты обнаружили стерины. Их количество помогает оценить наличие добавок растительных масел. В пяти образцах из отобранных семи проб молочных продуктов ООО «Черноморский завод продтоваров» лабораторным путём установлено наличие стеринов, а также сорбиновой кислоты. Последняя считается консервантом, который хоть и малотоксичен, но, по некоторым данным, приводит к кожным раздражениям и высыпаниям.
Проблема некачественной молочной продукции актуальна также для детских садов, школ и санаториев. Недавно появилась информация о том, что в некоторых дошкольных учреждениях Евпатории были обнаружены нарушения.
- В ходе проведённых лабораторных исследований в 10 из 14 проб выявлены факты фальсификации молочной продукции жирами растительного происхождения, - сообщили в Государственном комитете ветеринарии РК, не назвав производителей, нарушивших закон.
Контролировать качество молочной продукции в детских садах, школах и санаториях довольно сложно. С этими учреждениями сотрудничают как производители, так и поставщики, выигравшие тендер. Кто дал самую низкую цену - тот и привёз молоко, сметану, творог.
В результате качество часто оказывается довольно низким. Остаётся надеяться, что недобросовестные компании не смогут участвовать в тендерах, а их продукцию не будут поставлять больше в государственные учреждения полуострова.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.