Крайний срок - до декабря

16 Ноябрь 2016 124
Собранные средства направят на содержание, ремонт и строительство крымских дорог.
Собранные средства направят на содержание, ремонт и строительство крымских дорог.

Ровно две недели осталось у крымских автомобилистов для того, чтобы оплатить транспортный налог. По данным Крымского управления Федеральной налоговой службы, крымчане в качестве оплаты внесли уже более 55 миллионов рублей. Это почти треть от всей ожидаемой к оплате суммы.

При этом в ведомстве уточнили, что пик активности граждан был зафиксирован на прошлой неделе, в течение которой было уплачено более 20 миллионов рублей. Впрочем, скорее всего, этот своеобразный рекорд будет побит в ближайшее время, когда оплачивать налог начнут те, кто предпочёл отложить это напоследок.
Ожидается, что всего будет собрано около 200 миллионов рублей, которые пойдут в бюджет республики. Позднее эти средства будут направлены на поддержание, ремонт и строительство крымских дорог.
- В этом году налог уплачивают владельцы тех транспортных средств, которые зарегистрировали свою технику в рамках российского законодательства до 1 января 2016 года. Все, кто это сделал после указанной даты, будут уплачивать транспортный налог уже в 2017 году, - напомнил нам пресс-секретарь УФНС России по Республике Крым Евгений Нечепуренко. -  Налоговые ставки на территории Республики Крым ниже среднероссийских, но, как и повсеместно в стране, рассчитываются в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчёте на одну лошадиную силу (либо киловатт) мощности двигателя транспортного средства и имеют прогрессивную шкалу.
Скажем, транспортный налог для автомобиля мощностью до 100 л. с. (включительно) составляет 5 рублей с каждой лошадиной силы, транспорт помощнее - от 100 до 150 л. с. - обойдётся владельцам дороже: уже 7 руб. с каждой лошадиной силы. Существуют также скидки с учётом «возраста» автомобиля. Владельцы машин, спущенных с конвейера более 10 лет назад, будут платить на 20% меньше. Если транспортному средству более 15 лет - скидка составит 30%, если более 20 лет - 50%.
Кроме того, имеется ряд налоговых льгот, которые предоставляются в заявительном порядке. Для того чтобы её получить, необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением  о предоставлении налоговой льготы и документами, подтверждающими право на её получение.
Найти полный перечень льготных категорий граждан можно в законе РК от 19 ноября 2014 года №8-ЗРК/2014. Для справки, впрочем, стоит сказать, что от уплаты налога освобождаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и другие.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.