Аварии не исключаются

Теплосети в республике изношены на 75%

10 Ноябрь 2016 105

Котельное оборудование и теплосети в республике изношены на 70-75%, так что зарекаться от аварийных ситуаций зимой нельзя. Но уже к следующему отопительному сезону ситуацию обещают исправить.

- Пока мы вынуждены обслуживать то, что есть, в среднем износ тепловых сетей, котельного оборудования в Крыму составляет около 70-75%, - сообщил в эфире радио «Спутник в Крыму» заместитель министра ЖКХ республики Якуб Зейтулаев. -  Аварии, учитывая это, - достаточно частые явления.
При порыве на теплотрассе или остановке котельной из-за поломки котла, естественно, отопление в домах может на некоторое время пропасть. Чтобы этого не случалось, «нужно проводить глубокую модернизацию всех объектов теплоэнергетики - 921 котельной республики, чуть больше тысячи километров тепловых сетей, около 165 тепловых пунктов. Объём необходимых средств - огромен». Но искать их и наводить порядок в системе теплоснабжения власти намерены. Со следующего года стартует двухлетняя региональная адресная инвестиционная программа модернизации ЖКХ, предполагающая замену большей части оборудования, что позволит в будущем избежать аварийных ситуаций.
Кроме того, разрабатывается Единая республиканская схема теплоснабжения, которая определит основные направления развития теплоэнергетики и объём финансирования. «Данная схема покажет, где надо построить новую котельную, переложить теплотрассу, уменьшить или увеличить её диаметр и так далее. Сейчас ликвидировать износ оборудования коммунальной теплоэнергетики нецелесообразно, потому что в республике есть котельные, которые работают на 30-50% загрузки, какие-то объекты ушли на автономные источники теплоснабжения. При этом идёт расход топлива, генерируются убытки у предприятия. Чтобы предусмотреть эти ситуации, принято решение о разработке схемы теплоснабжения и под неё будем формировать финансовые вложения». Утвердить Единую республиканскую схему теплоснабжения планируют к концу первого квартала будущего года.

А в это время

Пока на улице тепло, батареи в домах симферопольцев могут охладиться. Это, как передаёт Крымское информационное агентство, предположил глава администрации города Геннадий Бахарев: «Думаю, будут снижать давление. Конечно, это лишняя работа - задвижки, подкладки, шайбы… Но надо. На улице до 20 градусов тепла». Впрочем, к началу следующей недели синоптики уже прогнозируют снижение температуры до 5-7 градусов тепла.