Кто будет мёрзнуть?

Как главы муниципалитетов подготовились к холодам

13 Октябрь 2016 158
Некоторым крымчанам придётся одеваться дома теплее.
Некоторым крымчанам придётся одеваться дома теплее.

160 многоквартирных домов в Крыму останутся без тепла. Отопительный сезон должен начаться 15 октября, однако батареи станут горячими далеко не у всех. Особенно не повезло жителям Керчи. В их городе к отопительному сезону не готовы 84 многоквартирных дома.

Все муниципалитеты должны были выполнить свои задачи по обеспечению жителей теплом ещё к 15 сентября. К этому сроку в отстающих значились Керчь, Джанкой, Ялта, Ленинский, Сакский и Черноморский районы. За месяц список изменился.
В Ленинском, Сакском и Черноморском районах главы администраций с поставленными задачами справились и подготовили многоквартирные дома к холодам. А вот в Керчи всё так же и осталось: было 84 дома в сентябре, столько же сохранилось и в октябре.
В список отстающих попали Алушта, Феодосия, Симферопольский и Советский районы. Удивительно, что ранее их не было среди «двоечников» по подготовке к отопительному сезону. По словам Якуба Зейтулаева, заместителя министра ЖКХ РК, главы некоторых администраций предоставляли недостоверные данные о количестве домов, готовых к холодам.
- Специалисты АНО «ЖКХ контроль РК» выезжали, собирали фотоматериалы о том, что многоквартирные дома не прошли подготовку к предстоящему отопительному сезону согласно действующему законодательству, - объяснил Якуб Зейтулаев.
В результате проверок вскрылись факты, по сути, обмана. На имя главы республики теперь готовится служебная записка, в которой все сведения будут подробно изложены. Главам администраций сообщили, что они должны предоставить объяснительные.
- Причина такой ситуации - низкий контроль глав муниципальных образований над подготовкой домов к отопительному сезону. Полностью за подготовку несёт ответственность муниципальное образование, его глава и соответствующий заместитель. Ими допущены нарушения сроков, - добавил заместитель министра ЖКХ РК.
Всем чиновникам были заранее высланы методички. Так их проинформировали, как подготовить многоквартирные дома к отопительному сезону, какие сроки установлены на полуострове. Однако такие меры, как выяснилось, не помогли.
- Пусть поживут у нас в квартирах, когда батареи холодные. Уже ждём отопление, холодно, особенно по утрам, ужас как! Еле встаёшь на работу, так из-под одеяла выбираться не хочется. А как будут те люди, которых без тепла оставили? Вот холода на носу, им что делать? Пусть чиновники к ним едут на денёк-другой, а обычных людей - в свои дома с каминами. Так будет справедливо, - считает Геннадий Алексеев, житель Симферопольского района.
Однако есть и хорошая новость. Теперь главы муниципалитетов могут принимать распоряжение о начале отопительного сезона до окончания «холодной пятидневки». У них есть право не ждать пять дней, когда будет держаться среднесуточная температура +8 градусов Цельсия. Подать тепло в дома можно даже через 1-2 дня после наступления холодов.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.