Морская трагедия

Неподалёку от Ялты затонул плавкран с экипажем на борту

13 Октябрь 2016 132
Спасатели продолжают поиски экипажа затонувшего корабля.
Спасатели продолжают поиски экипажа затонувшего корабля.

Вчера в 3 часа 40 минут в нескольких километрах от ялтинского побережья затонул плавучий подъёмный кран, который следовал из Гурзуфа в Севастополь. На его борту находились люди.

Об этом нашему корреспонденту сообщили в пресс-службе МЧС России по Республике Крым. В ведомстве отметили, что на борту находились 8 человек экипажа. Пятеро из них были подняты на борт буксира, а затем доставлены в Балаклавскую бухту. На причале в Балаклаве потерпевших бедствие моряков встретили сотрудники МЧС и скорой помощи. Трое из них чувствовали себя удовлетворительно и от медпомощи отказались. Два члена экипажа, предположительно с переохлаждением, были доставлены машиной скорой помощи в городскую больницу №9 в Балаклаве. Поиски остальных членов экипажа продолжаются. В них участвуют суда и авиация МЧС и Черноморского флота.
По словам руководителя пресс-службы управления МЧС по республике Владимира Иванова, зона поиска пропавших увеличена до 30 километров.
- Постоянно работают два вертолёта: вертолёт МЧС России Ми-8 и вертолёт Министерства обороны России Ка-27. Количество задействованных судов увеличено до 11. Делается всё, чтобы обнаружить пропавших, - отметил представитель ведомства.
Иванов уверен, что шансы на выживание у моряков ещё есть, температура воды в море 19 градусов.
- Периметр обследуемой береговой линии увеличен. Спасательные суда обследуют район под Ялтой до бухты Ласпи, - добавил он.
Однако работа спасателей осложняется штормом.
- К сожалению, погодные условия не совсем благоприятны для проведения спасательной операции. Ветер стих, но, по информации капитанов судов, которые работают в акватории Чёрного моря, волнение в отдельных местах достигает пяти баллов, - сказал Иванов.
На помощь крымчанам из Геленджика вылетел вертолёт Ми-8 Авиационно-спасательного центра Южного регионального центра МЧС России, который доставил группу специалистов глубоководных работ.  В ближайшее время они приступят к выполнению работ по обследованию затонувшего плавкрана.
В целом в поисково-спасательной операции участвуют 180 человек и 29 единиц техники.
Причиной инцидента спасатели называют неблагоприятные погодные условия. Плавсредство дало течь, из-за чего произошло его затопление в 4 километрах от берега на глубине 90 метров. Изначально в ряде СМИ сообщалось, что утонувший кран был задействован на строительстве Керченского моста, однако руководство проекта не подтвердило это. Как выяснилось позже, кран АСПТР-1 принадлежалМорспасслужбе Росморречфлота и следовал из порта Кавказ. Его транспортировку осуществляли буксиры «Меркурий» и «Дерзкий».
По данным МЧС, все члены экипажа были из Новороссийска: Д. С. Лейко, Г. Д. Аса-
турьян, А. А. Маликов, А. Н. Анд-
риевский и А. А. Вотинцев были спасены; ещё трое - О. Н. Хромов, М. В. Кузьменков, Ковча (имя пока неизвестно) числятся пропавшими без вести.
По факту крушения транспортная прокуратура начала проверку исполнения законодательства о безопасности мореплавания. Об этом сообщила старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению, старший советник юстиции Агнесса Савченко.
Кроме того, Следственное управление Следственного комитета России по Республике Крым возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двоих или более лиц). По сообщению СКР, поломка плавучего крана произошла при проведении работ по укладке подводного трубопровода на траверзе «Ласточкино гнездо».

Рафаэль ЗАЛЯН.