Не словами, а делами

11 Октябрь 2016 137
В субботнике участвовали даже дети.
В субботнике участвовали даже дети.

В посёлке Грэсовский в эти выходные было интересно, весело и ярко. Серый асфальт симферопольцы раскрасили от всей души, сделали классики и даже увлекательный твистер. В преображении лесопарковой территории приняли участие как взрослые, так и дети.

В 11.00 утра активные жители столицы уже были в Грэсовском. Отказавшись от мягкой постели и невзирая на тучи, они решили сделать наш город лучше. Планы были поистине наполеоновские: убрать мусор, установить турник для занятий спортом, расставить урны и развесить мотивирующие таблички. Сразу можно сказать - всё удалось. В такой команде иначе и быть не могло.
- У нас детвора в ужас пришла от того, сколько было мусора! Но нужно отдать должное, трудились все хорошо. Приятно, что мальчишки и девчонки участвуют в таких мероприятиях, а не сидят в Интернете, - поделился впечатлениями один из участников субботника.
Всех желающих снабдили пакетами, перчатками и другими материалами. Главным было участие. Проекту «Добро мира: волонтёры Крыма» очень нужны активные симферопольцы, готовые тратить своё время на преображение города. А всё остальное на субботниках организаторы предоставляют. Причём вдобавок к материалам щедро выдают хорошее настроение с горячим чаем и печеньем.
- Важно, чтобы у людей была внутренняя потребность сделать мир лучше. Можно в одиночку убрать на улице, бумажку выкинуть. Но когда собираются единомышленники, такая компания способна на многое. Мы с радостью увидим на следующих мероприятиях тех, у кого есть желание делать что-то для любимого города, - сказала Анна Цепа, одна из организаторов проекта.
Во время субботника в этот раз был разрисован первый в городе весёлый асфальт на центральной аллее в парке. На нём появились классики, разметка для прыжков в длину. Были окрашены скамейки, развешены таблички с призывом помнить о чистоте и порядке. На аллее появились вместительные урны, за которые участники мероприятия поблагодарили генерального директора одного из заводов Симферополя.
Любопытно, что активное участие в уборке и облагораживании территории принимали даже молодые мамы. Такая сплочённость жителей, их стремление сделать эту часть города лучше, порадовали всех без исключения.
- Есть люди, которые без напоминания убирают перед офисом, меняют лампочки в подъезде или за свой счёт ставят лавочки в общественных местах. А их дети, идя по супермаркету, могут поднять чужой мусор и донести его до урны, - поделился своим мнением Дмитрий Цепа, один из участников субботника.
В планах у организации «Добро мира: волонтёры Крыма» много проектов. В конце декабря планируется создать в Симферополе ещё один арт-переход на проспекте Кирова. Ожидается, что около «Центра крови» тоже преобразят подземный переход. Всех симферопольцев уже приглашают на эти мероприятия, о времени проведения которых будет сообщено в группах проекта в социальных сетях.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.