Незаходимое светило Святой Руси

8 Октябрь 2016 163

8 октября Православная Церковь вспоминает преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского

Как мудро и справедливо преподобного Сергия Радонежского (1314-1392) именуют «Игуменом Святой Руси»! По глаголу Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «преподобный Сергий являет нам образец христианской жизни. Как в капле воды отражается солнце, так и в нём отразилось то, к чему Бог призывает человека, отразилась совокупность всех христианских ценностей».
После отшествия в жизнь вечную благословенных родителей своих - святых Кирилла и Марии, преподобный оставил мир и поселился в пустынном месте, в глухом лесу близ Радонежа. Много скорбей и трудов вынес он на своих плечах, великую духовную брань вёл с духами злобы. Здесь Господь судил ему стать основателем Троице-Сергиевой Лавры, ставшей подлинным центром возрождения иноческой жизни в тяжёлые годы золотоордынского ига.
Неустанным молитвенным подвигом взошёл преподобный Сергий на горние высоты духа, стал тем духовным Солнцем, которое согревало и продолжает согревать благословенную землю нашу.
Множество духовных птенцов благодатного подвижника стали настоятелями монашеских обителей, трудами которых Святая Русь постепенно возрождалась и преображалась. Преподобный Сергий внёс неоценимый вклад в собирание русских земель, примирение враждующих князей. Он благословил благоверного князя Димитрия Донского на Куликовскую битву и предсказал ему победу в этом эпохальном для судеб Отечества нашего сражении. Множество чудес совершилось и продолжает совершаться ныне молитвенным ходатайством святого. 
Будем помнить, дорогие братия и сестры, что накануне своего отшествия в вечность преподобный в последний раз созвал своих духовных чад и оставил им поистине великое завещание: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную...». Да послужат эти немеркнущие глаголы нашей путеводной звездой по бурным водам моря житейского!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.