Вместо цифр - узоры

4 Октябрь 2016 145
Ручная работа высоко ценится.
Ручная работа высоко ценится.

Валерий Джусь трудится главным бухгалтером в одной из крымских компаний. В рабочее время он сосредоточен на точных цифрах. А вот дома по вечерам и выходным… Главный бухгалтер перевоплощается в мастера Ерепеню. Под этим именем его знают ценители красивых изделий из кожи во всём мире.

От стрельбы к тиснению
Валерий увлёкся карвингом (резьбой. - Прим. ред.) по коже примерно четыре года назад. Тогда он решил заняться стрельбой из лука. Немного пострелял и быстро почувствовал, насколько неприятно, когда тетива бьёт по руке. Чтобы защитить себя от ударов, попробовал сделать крагу. Для этого сначала отправился на поиски кожи. Ходил по мастерским, обращался к сапожникам.
В итоге ему удалось раздобыть небольшой кусочек кожи, из неё смастерил крагу, захотел её украсить. На помощь пришёл выжигательный аппарат. В поисках красивых картинок обратил внимание на интересные изделия. Оказалось, что из кожи можно создавать уникальные вещи.
- Мне очень помогла моя жена, Мариночка. Она сразу стала подталкивать к этому делу, увидела, что я заинтересовался, но решимости не хватает. Говорила, чтобы я не ленился, выбирал и покупал нужные инструменты.
Первая крага хранится у Валерия до сих пор. Говорит, что кривенькая, косенькая, но дорога как память. После этой первой работы будущий мастер Ерепеня нашёл полезный форум в Интернете. Там он начал общаться с единомышленниками, что помогло быстрее освоить азы мастерства. За эти годы Валерий научился многому.
- Я интересовался этим вопросом, изучал литературу. Любопытно, что в каждой народности в разные эпохи были востребованы изделия из кожи. Сейчас Америка является законодателем мод, у них там целая индустрия. Семинары, конкурсы, мастер-классы, разные компании предлагают как кожу, так и инструменты по ценам от самых низких до очень высоких. В Японии также получило распространение это направление. И жители Страны восходящего солнца достигли больших успехов.
Нюансы творчества
Для создания уникальных работ подходит только особая кожа. Мастеру до сих пор знакомые, друзья, коллеги предлагают сапоги и куртки, думая, что помогают с материалами. На самом деле для творчества нужна только кожа растительного дубления. Если её намочить водой, она станет пластичной. Тогда на ней легко остаются следы от небольших штампиков. Бей себе потихоньку молоточком и создавай красоту.
Такую кожу в России можно купить на Рыбинском кожевенном заводе. В других странах также есть возможность выбрать необходимый материал, но из-за курса доллара стоимость получается слишком высокой.
Но все сложности отходят на второй план, когда покупатели благодарят за проделанную работу. У Валерия есть клиенты из других стран, например, из Болгарии. Многие становятся поклонниками его творчества, делают заказы повторно.
- Заказывала визитницу в подарок, получателю понравилось всё: и цвет кожи, и кропотливая работа мастера и то, что просто приятно держать такую вещь в руках. Ну и иметь собственное имя на ней вдвойне приятно. Сделано добротно и качественно, в срок, - такой отзыв оставила о работе Валерия одна из его покупательниц.
Тюк-тюк - и готово
Процесс создания очередного творения занимает примерно две-три недели. Время мастер находит лишь после работы и в выходные дни, и то возможность есть не всегда. Связано это с тем, что процесс тиснения напоминает чеканку.
- По штампику нужно молоточком тюк-тюк, и потом от этого тюк-тюк остаются следы. И вот это «тюк-тюк-тюк» довольно громкое. Соседи не очень любят, когда я по ночам работаю, поэтому приходится на выходных искать возможности.
Домочадцы такие неудобства терпят, поддерживают во всём. Жена и дочь интересуются всеми работами мастера. А он говорит, что многое делает для любимой супруги. Она подбадривает мужа, критикует, из-за чего тот иногда обижается. Также Марина фотографирует работы, выкладывает их в социальные сети. «Работает промоутером», как говорит Валерий. И результаты заметны. Часть работ уже нашла своих покупателей.
- Небольшой доход от хобби есть, но это не для денег, а для души. Приятно, когда не просто лайки ставят, а человек готов заплатить не так уж и мало. Ведь ручная работа особенно ценится.
Каждая последующая работа становится для Валерия всё более любимой. Останавливаться он не планирует, хочет развиваться и дальше, совершенствовать мастерство. Главное, что есть поддержка семьи и признание покупателей.

Готовые работы покрываются краской и лаком.

Одна из сумок Валерия отправилась в Болгарию.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.