Социальную доплату не отменили

Минимальная пенсия меньше не станет

29 Сентябрь 2016 134
Размер федеральной социальной доплаты у каждого свой.
Размер федеральной социальной доплаты у каждого свой.

В «Крымскую правду» обращаются читатели, встревоженные сообщениями некоторых СМИ о том, что якобы в целях экономии государство и Пенсионный фонд отменяют федеральную социальную доплату, выплачиваемую пенсионерам, чья пенсия не достигает регионального прожиточного минимума, то есть минимально возможного для субъекта страны размера пенсии. «Неужели минимальная пенсия, 8048 рублей, которую получаю, станет теперь ещё меньше?», - возмущается жительница Симферопольского района Анна Васильевна. Что будет на самом деле - разбиралась «Крымская правда».

В Пенсионном фонде России успокоили: никто уменьшать пенсию, тем более минимальную, не собирается и федеральную социальную доплату не отменят. Напомним, она выплачивается Пенсионным фондом страны неработающим пенсионерам, у которых сумма назначенной пенсии, включая ежемесячную денежную выплату, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение и разные региональные выплаты, всё равно получается ниже регионального прожиточного минимума. То есть ниже 8048 рублей для республики и 8147 рублей в Севастополе. Чтобы достичь этого уровня, пенсионеру и устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД), правда, сумма у каждого получается разная - от нескольких рублей до почти двух тысяч.
- Риска нехватки средств на эту выплату нет, - пояснили «Крымской правде» в Пенсионном фонде страны. - Она будет выплачиваться всем, кому положена, и в полном объёме.
Возникшие слухи основаны, видимо, на том, что численность получателей этой социальной доплаты выросла более чем на полтора миллиона человек - сейчас её получают почти 3,9 миллиона неработающих пенсионеров 71 субъекта страны. Добавились пенсионеры Приморского края, Еврейской автономной области, Амурской и Новосибирской областей, в которых региональный прожиточный минимум пенсионеров стал ниже общефедерального (в стране он 8803 рубля), и они получили право на ФСД.
- В бюджете Пенсионного фонда страны на 2016 год на выплату федеральной социальной добавки заложено 44 миллиарда рублей, а реальная потребность прогнозируется на уровне почти 106 миллиардов, - пояснили в Пенсионном фонде России. - Но средства в бюджете фонда есть: перераспределены переходящие остатки средств за прошлые годы.
В отделении Пенсионного фонда по Республике Крым напомнили, что тем, кто в прошлом году уже получал федеральную социальную добавку и получает в этом, а также получателям пенсии, не достигшим 18-летнего возраста, обращаться никуда не надо - все расчёты Пенсионным фондом проводятся автоматически. А вот тем, у кого право на федеральную социальную доплату  возникло только что, надо подать заявление о её назначении в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии. И чем раньше, тем лучше: федеральная социальная доплата устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. То есть, если вы имеете право на такую доплату и подадите соответствующее заявление сейчас, то получать минимальную пенсию, 8048 рублей, начнёте уже в октябре.

Наталья ПУПКОВА.