Долг платежом красен

Что делать, если вы не платите по кредиту

29 Сентябрь 2016 120
В любой ситуации можно найти компромисс с банком.
В любой ситуации можно найти компромисс с банком.

Долги россиян по кредитам превысили 1 триллион рублей, согласно данным кредитных бюро и коллекторов. Большинство жителей страны не выполняют свои обязательства перед банками из-за резкого ухудшения материального положения и потери работы. Наш финансовый эксперт пояснил, что можно сделать, чтобы минимизировать штрафные санкции в случае невыплаты по кредиту.

Какая причина?
В первую очередь, следует внимательно читать договор при его заключении. Большинство интересуется только суммой, которую может получить. Потом происходят какие-то неприятности, человек болеет, его обворовывают, он теряет работу. Денег нет. И с удивлением заёмщик обнаруживает, что ему грозят штрафные санкции. Одни банки увеличивают процентную ставку на 2-3%, другие назначают штраф в размере 5-10 тысяч рублей, третьи обращаются в суд. Всё это может выполняться в одностороннем порядке, если об этом не говорится в договоре.
- Неоднократно повторяли и будем повторять снова. Читайте договор! Не надо потом рассказывать, что банк вас обманул, сделал всё, чтобы на вас нажиться. В любом финансовом учреждении есть свои правила. Вы их нарушаете? Значит, должны отвечать за это, - прокомментировал финансовый эксперт.
Если всё же вы не смогли вовремя заплатить деньги и у вас уважительная причина, вам придётся собрать определённые бумаги. Так, разрешается предоставить справку из больницы, если вы, к примеру, находились на лечении. Вас отправили в командировку на длительный срок? Также можете предоставить документ. Важно, чтобы он действительно имел вес. Причины из серии «уехал по делам», «был занят», «лечил бабушку» не считаются достаточно вескими.
- В каждом банке свои порядки. В одном командировку сочтут уважительной причиной для отсрочки выплаты по кредиту, в другом - нет. Решение принимает совет, который учитывает многие факторы. Однозначно сказать, поможет вам справка из больницы или нет, нельзя, - добавил финансовый эксперт.
Бояться не надо
Заёмщик всегда может попросить отсрочку по кредиту. Для этого ему нужно написать заявление, обосновать причину. Если за 2-3 дня до выплаты вы понимаете, что не можете сделать платёж, заранее обратитесь в ближайшее отделение банка. Однако следует учитывать, что крупные сетевые финансовые учреждения редко принимают такие документы и идут навстречу клиентам. Это связано с большим количеством согласований. В итоге проходит неделя, а то и больше, отсрочка уже не может быть сделана, так как время упущено. Так называемые «местные» банки быстрее решают этот вопрос. Это могут быть финансовые учреждения, головные офисы которых находятся непосредственно в Крыму.
Кроме того, можно взять другой кредит, чтобы погасить тот, по которому грозит просрочка. У другого банка ставка может оказаться ниже. Тогда удастся избежать штрафных санкций и пени.
- Просрочки по кредитам - это распространённое явление. Люди абсолютно разные. Бывает так, что человек на день задержал, переживает.
А есть люди, которые годами не появляются, у них уже суды начинаются, а им всё равно. Поэтому у банков обычно есть какой-то срок, когда в течение нескольких дней штрафные санкции не начисляются или они невелики, - добавляет финансовый эксперт.
Если вы заранее знаете о том, что уедете, примите соответствующие меры. К примеру, положите на свой счёт необходимую сумму. В нужное время сотрудник банка спишет платёж по кредиту. Можно оставить деньги родственнику или другу, чтобы тот от вашего лица положил средства в банк в день выплаты.
Договориться всегда можно
Основное правило - не скрываться. В любом банке можно договориться, минимизировать риски. Во многих финансовых учреждениях идут навстречу клиентам, ведь доводить дело до суда мало кто хочет. Хотя некоторые клиенты удивляют даже тех, кто годами трудится в банковской сфере. Иногда сотрудники слышат нелепицы, о которых можно сочинять анекдоты.
- В 2014 году один из наших клиентов отказывался платить деньги по кредиту. Категорически причём. Объяснил просто: я к войне готовлюсь. Это было как раз начало переходного периода, свои сложности. Человек вот так пояснил, почему не выполняет свои обязательства перед банком, - рассказывает эксперт.
Был случай, когда люди взяли кредит в валюте. Ко дню очередного платежа сказали, что денег у них нет в нужном количестве. Им предложили открыть рублёвый счёт, оттуда перевести согласно курсу Центробанка. Это было бы оптимальное решение, можно было бы погасить хотя бы часть обязательного платежа. Однако клиенты отказались, поэтому в результате столкнулись с ещё большими проблемами.
Игнорируя платежи и не договариваясь с банком, люди рискуют и деньгами, и своим имуществом. В одних финансовых учреждениях подключается служба по работе с просроченной задолженностью, в других - обращаются к коллекторам.
В перспективе любому недобросовестному заёмщику грозит суд с конфискацией имущества, если таковое имеется.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.