Жизнь после выборов

27 Сентябрь 2016 111
Спикер считает разработку стратегии водоснабжения Крыма неотложной задачей.
Спикер считает разработку стратегии водоснабжения Крыма неотложной задачей.

После состоявшихся в воскресенье выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, на которых, как и прогнозировали эксперты, убедительную победу одержала правящая партия, в середине недели открылась осенняя сессия крымского парламента. Кадровые перестановки и неминуемое переформатирование властной команды ещё впереди. Пока известно лишь то, что в общем-то и раньше не скрывалось - глава республики не собирается покидать свой пост ради депутатского мандата. А на полуострове работы представителям законодательной и исполнительной власти надолго хватит. Причём с избытком.

Среди постановлений, принятых на прошедшем в среду первом пленарном заседании V сессии Госсовета республики, пожалуй, наиболее комментируемым стало постановление
«О вопросах регистрации объектов недвижимости вдоль береговой линии Чёрного и Азовского морей», которым устанавливается, что до 1 февраля 2017 года в Республике Крым не допускается осуществление государственной регистрации права собственности физических и юридических лиц (за исключением государственных и муниципальных предприятий и учреждений) на объекты недвижимости, полностью или частично расположенные в пределах 100 метров от береговой линии Чёрного и Азовского морей.
По мнению законодателей, необходимость введения данного временного ограничения продиктована тем, что в границах 100-метровой зоны побережья Чёрного и Азовского морей сконцентрировано большое количество объектов капитального строительства. Многие из них возведены с существенным нарушением градостроительных и экологических норм и правил. В связи с тем, что в республике проводится активная работа по выявлению и сносу таких объектов, которая в целом должна быть завершена к февралю 2017 года, крымский парламент решил наложить запрет на осуществление юридических сделок с объектами недвижимости в пределах 100-метровой зоны морского побережья.
- О чём идёт речь? О том, чтобы в этот период просто не появились какие-то «собственники» с сомнительными документами с Украины, которые здесь у нас нет возможности ни проверить, ни перепроверить, и не перепродадут эти незаконно построенные объекты третьим лицам, - объяснил журналистам спикер Владимир Константинов. - Речь идёт об очень узком фронте, который обозначил глава республики. О тех, кто строится законно, речи не идёт.
По словам Константинова, времени до февраля должно хватить, чтобы специально созданные комиссии провели работу по классификации объектов в прибрежной зоне. При этом на Украине уже сформировались целые группы мошенников, которые, пользуясь тем, что украинские свидетельства на право собственности в Крыму считаются действительными, «штампуют» поддельные правоустанавливающие документы и используют их в своих схемах.
- Объектов этих сотни, - сказал Константинов. - Но более точные данные могут представить только комиссии с участием местных органов власти.
Отметим, что в поддержку решения высказалась и оппозиция - уполномоченный представитель фракции ЛДПР Павел Шперов призвал не только приостановить регистрацию указанных объектов, но и ввести мораторий на строительство в прибрежной зоне, которое, по его словам, в настоящее время ведётся ускоренными темпами.
Старейший по возрасту депутат крымского парламента Лентун Безазиев в конце заседания обратил внимание коллег на проблемы водоснабжения полуострова и высказался в защиту Северо-Крымского канала. Это выступление и комментарий к нему спикера вызвало большое брожение умов вплоть до откровенных спекуляций в социальных сетях.
В действительности же ни о «разрушении», ни тем более «приватизации» канала речь не шла.
- В нём есть очень серьёзные недостатки. Вода течёт открыто. 50% её теряется, - сказал спикер. - Проедьте вдоль канала. Вы увидите и болота, и камыши. Ну кто так обращается с водой в XXI веке?!
Константинов напомнил, что, несмотря на то, что в Риме сохранились древние акведуки, для водоснабжения столицы Италии, сегодня они уже не используются, поскольку есть более современные технологии.
А Крыму, по его мнению, срочно нужна собственная стратегия поддержания водного баланса.
- Я не специалист и не хочу брать на себя чужие функции. Надо приглашать экспертов, ведущих специалистов в этой отрасли, - отметил спикер. - Нам и нашему избирателю нужно точное понимание ситуации с водой в Крыму. Этот вопрос сегодня требует ответа. И незамедлительно.
Зарубежные соседи и парт­нёры отработали дежурную реакцию на участие Крыма в общероссийских выборах. «Многовекторность» турецкого президента (недавно пережившего неудачную попытку госпереворота), пообещавшего своему киевскому коллеге (напротив, вселившемуся в кабинет на Банковой в результате госпереворота) не признавать Крым российским, экспертов не удивила.
- Во многом это попытки выпутаться из внешнеполитического конфликта интересов, на который Турция обречена изначально, а при Эрдогане, обнулившем стратегию «ноль проблем с соседями», ситуация усугубилась, - считает зампредседателя комиссии по вопросам экономического развития Общественной палаты Республики Крым Денис Батурин. - Тут и повод есть - постоять рядом с Украиной, поднимающей волну непризнания полномочий Госдумы, избранной с участием Крыма - как демонстрация близости к позиции ряда западных стран.
- Быть «и умным, и красивым» - высокое искусство: Эрдоган поздравил Путина с успешными выборами в Думу, кои с точки зрения Киева нелегитимны, ибо проходили и в Крыму, - добавляет политолог Николай Кузьмин.
Не удивляет никого в Крыму и намерение в очередной раз напомнить о себе украинских подопечных турецкого президента - меджлисовских экстремистов во главе с их полевым командиром - несостоявшимся вице-премьером РК Ленуром Ислямовым.
- На украинский марш у границы с Крымом в честь годовщины продуктовой блокады Ленур Ислямов планирует собрать массовку из запуганного населения Херсонской области, а также силой заставить участвовать в митинге прибывающих на Украину крымчан, - сообщает кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Руслан Бальбек. - Не исключаю, что в сторону российской границы полетят камни и проклятья, но на этом «грандиозный праздник» и закончится. Взрывать линии электропередач не имеет смысла, тормозить грузовики с продуктами тем более. Скорее всего, мы на фотографиях увидим десяток орущих террористов и молчаливую массу людей, которых фактически силой притащили на митинг...
Жизнь берёт своё. Несмотря на активность самых «свободных» в мире западных медиа, отношение к Крыму простых обитателей стран, исповедующих демократию американского обряда, существенно отличается от официальной позиции их правительств.
По словам председателя Госсовета республики, количество иностранцев в Крыму в последнее время заметно увеличилось.
- Крым сегодня используется в предвыборных технологиях на Западе, - отметил Владимир Константинов. - И те, кто симпатизирует Крыму, имеют там большую популярность. Визит в Крым добавляет им «баллов». Поэтому они будут сюда частить. Для нас это - тоже позитив. Потому что они доносят правдивую информацию о нас до своих граждан. Это очень важно.

Николай ФИЛИППОВ.