Пранкеры в России открыли новую эпоху в журналистике

14 Сентябрь 2016 155
Мастера телефонных розыгрышей Вован (слева) и Лексус.
Мастера телефонных розыгрышей Вован (слева) и Лексус.

Вован и Лексус - пранкеры, деятельность которых до сих пор не получила однозначной оценки общественности. Что же это: безобидный розыгрыш или настоящее хулиганство? И, главное, кто будет нести за всё это ответственность?

Российский пранк

Само слово «пранк» пришло в нашу речь из английского языка, в переводе с которого «prank» означает проказу, выходку, шалость. Применительно же к настоящему времени пранк есть не что иное, как телефонное хулиганство, телефонный розыгрыш, который осуществляется руками пранкеров. Цель - вывести «жертву» на эмоции, получить от неё яркую ответную реакцию путём различных провокаций и подшучиваний.
В России это движение пранкеров, своего рода сообщество, появилось и начало активно развиваться на рубеже XX-XXI веков.
Изначально пранкеры разыгрывали обычных людей, ориентированности на лица популярные, узнаваемые, не было, ведь, по мнению самих «шутников», жертвы «с экранов, обложек» полностью лишены чувства юмора, а самооценка их чересчур завышена - важность, очевидная «правота», помпезность, театральная моральная поза - всё это свойственно таким людям.
Но время неумолимо бежит, всё меняется, и пранк, в частности, тоже. Если ранее, как и в случае с детским телефонным баловством, пранкеры пытались скрыть своё лицо (пароли, явки), опасаясь мести «жертвы», то постепенно начали появляться те шутники, которые чуть ли не открыто демонстрируют свою деятельность, гордясь всеми удавшимися шалостями.

Вован и Лексус: шалость удалась

Два этих, пожалуй, самых известных российских пранкера, начинали свою карьеру тоже с розыгрышей случайных людей. После чего они взялись за звёзд отечественного шоу-бизнеса: в «капкан» попадались, к примеру, и Филипп Киркоров, и Анастасия Волочкова. Но прежде чем переходить непосредственно к самым ярким и запоминающимся в истории российского пранка случаям, стоит всё же сказать пару слов о том, кто такие Вован и Лексус:
1. Вован (Vovan222 или Краснов Владимир), он же Кузнецов Владимир 1986 года рождения из Краснодарского края, журналист и юрист по образованию. Его по праву считают самым успешным телефонным шутником России, карьеру которого Вован начал с 2007 года. Владимир - основатель жанра пранк-журналистики, который является отдельным видом лайт-пранка (цель - не разыграть жертву, а получить от неё необходимую информацию).
В своих розыгрышах он не имитирует чужой голос, основа пранка Вована - неожиданность.
2. Лексус, он же Столяров Алексей 1987 года рождения из Екатеринбурга, юрист и экономист по образованию. В 2012 году вместе с Вованом начал заниматься непосредственно политическим пранком.
Место действия - политика. Почему именно она? Почему пранкеры не остановились на звёздах или вовсе «гражданских»? Лексус (Алексей Столяров) утверждает:
«Политики знают важные государственные секреты. Во время розыгрышей часто случается, что они раскрывают их.
В этом случае это даже не столько пранк, сколько разведка».
 Одним из громких розыгрышей Вована и Лексуса
(а также первым столь масштабным) стала «шутка» над губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским и лидером «Правого сектора» (организация запрещена на территории РФ) Дмитрием Ярошем в 2014 году, когда украинская тематика была особенно актуальна в обществе. Как признаются сами пранкеры, для вскрытия всех внутренних политических и коррупционных проблем Украины, что являлось целью розыгрыша, потребовался не один месяц кропотливой работы.
Лексус представился одним из лидеров самопровозглашённой «Новороссии» Павлом Губаревым, от лица которого и общался с Коломойским и Ярошем всё время. «Жертвы» на крючок попались и спокойно ответили на все вопросы российского пранкера.
С Коломойским так и вовсе беседы шли очень даже задушевные, в ходе которых он сделал немало признаний и заявлений. Расположение российские пранкеры смогли завоевать благодаря обещанию украинскому олигарху предоставить компромат на его оппонента Олега Ляшко. Таким образом, Коломойский разговорился и о катастрофе «Боинга» на Украине, и о пожаре в Доме проф­союзов в Одессе, и о выборах (что должны были пройти на тот момент), и о ДНР, что стало своего рода изюминкой всего розыгрыша - Коломойский назвал ополченцев «нормальными ребятами», которым он крайне симпатизирует. Мало того, он предлагал Губареву участвовать в парламентских выборах на Украине и любую свою помощь. На самом деле материала было собрано пранкерами очень много - часы беседы с Коломойским.
И резонанс в обществе пранкеры смогли вызвать огромный после публикации ряда видео-звонков лже-Губарева с олигархом.
Всё в том же 2014 году жертвой пранкеров стал президент Белоруссии Александр Лукашенко, с которым вышел на связь якобы сын свергнутого президента Украины Виктор Янкович-младший. Вопрос перед белорусским лидером был поставлен следующий - сможет ли в случае чего Янукович-старший получить от Минска помощь в укрытии, на что Лукашенко ответил положительно, сделав лишь одну поправочку - предупреждать президента Белоруссии необходимо за сутки о своём желании.
Через год пранкеры записали скандальный звонок известному певцу сэру Элтону Джону якобы от лица российского лидера Владимира Путина. Лексус представился пресс-секретарём президента Дмитрием Песковым и переводил разговор Вована (лже-Путина) британскому композитору. Воодушевлённый разговором и, конечно же, поверивший в случившееся, Элтон Джон на своей страничке в Instagram опубликовал запись, в которой поблагодарил российского президента за беседу, содержание которой не разглашается, и выразил надежду встретиться с Владимиром Владимировичем однажды лично.
Позже Песков опроверг информацию о разговоре российского президента с музыкантом, а сам Путин извинился перед Джоном за звонок пранкеров, пообещав, что встреча всё же может состояться, но только в том случае, если графики обоих потенциальных собеседников совпадут.
«Я знаю, что вас разыграли телефонные ребята, вы на них не обижайтесь, они люди безвредные, но это, безусловно, их не оправдывает», - отметил Владимир Путин в разговоре с Элтоном Джоном.
Во время активного противостояния Украины России по крымскому вопросу пранкерам удалось узнать о планах членов непризнанного крымскотатарского меджлиса, а именно о том, чьими руками осуществлялась энергетическая блокада российского полуострова. Благодаря телефонным разговорам с представителями меджлиса, в ходе которых пранкеры представлялись депутатом Верховной Рады Антоном Геращенко и главой МВД Украины Арсеном Аваковым, правоохранительные органы Республики Крым узнали, что за подрывом линий электропередач в Херсонской области Украины стоял боец батальона «Донбасс» Энвер Кутия. Ленур Ислямов (с ним общались пранкеры) поведал также о том, что Латвия финансирует крымских татар, тратя в день по $1-2 тыс. на содержание 500-600 человек «блокадников».
Уже в этом году Вован и Лексус разыграли турецкого президента Реджепа Эрдогана, представившись украинским лидером Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.
Одним из последних розыгрышей Вована и Лексуса стал разговор с главой Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейгом Риди и главой Американского антидопингового агентства (USADA) Тревисом Трайгартом, в ходе которого пранкерам удалось узнать, что отстранение российских спорт­сменов от участия в Олимпийский Играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году носит исключительно политический характер. Представившись министром спорта Украины Игорем Ждановым, Лексусу и Вовану удалось получить всю необходимую информацию по данному вопросу.

Так что же это: хулиганство или реальная помощь государству?

Этот вопрос остаётся открытым до сих пор. Можно сказать, что общество разделилось на два лагеря: одни утверждают, что все эти розыгрыши стали уже неким новым видом журналистики, что к этим методам прибегают лишь в крайних ситуациях, когда добыть информацию иначе не удаётся, другие же считают всё это преступлением, которое должно повлечь за собой наложение соответствующих санкций.
За всю историю существования дуэта Вована и Лексуса молодые люди ни разу не привлекались к юридической ответственности. Но кто знает, чем может обернуться тот или иной розыгрыш в следующий раз. Кто знает, кем окажется человек на «том» конце телефонного провода, и какие тайны и секреты смогут «сковырнуть» шутники. В условиях информационной войны, что ведётся во всём мире, владение нужной информацией может дать как огромное преимущество одной стороне, так и такого же «размера» слабость другой.

Ева ЛИСОВСКАЯ.
(«Политическая Россия»).

Печатается в сокращении.