Одна отметка в бюллетене

14 Сентябрь 2016 207
Одномандатные избирательные округа Республики Крым.
Одномандатные избирательные округа Республики Крым.

Через три дня, 18 сентября, крымчане впервые в новейшей истории выберут депутатов Государственной Думы России. «Крымская правда» выяснила, как правильно голосовать.

Проверь списки

Большинство крымчан уже получили приглашения принять участие в выборах с адресом своей участковой избирательной комиссии и указанием времени голосования - с 8 до 20 часов 18 сентября. В отличие от прошлых приглашений, это не именное, но зато большего формата, цветное и в нём изложены тонкости получения бюллетеня. Правда, из-за того, что приглашение не именное, нет чёткой гарантии, что вы включены в список избирателей, поэтому лучше проверить. Сделать это можно, придя с паспортом гражданина России в участковую избирательную комиссию с 9 до 18 часов, в субботу - с 9 до 15 часов. Также можно проверить на сайте http://www.cikrf.ru/services/lk_mail/

Ищем марку

Для выборов в Госдуму выдадут два бюллетеня - по единому федеральному округу (партийные списки) и по одномандатному округу (в Рес­публике Крым их три - Симферопольский округ №19, Керченский №20 и Евпаторийский №21. Ещё один одномандатный округ в городе федерального значения Севастополе - №219).
- Бюллетень по федеральному округу белого цвета, в нём список из 14 партий (указаны также фамилии руководителя партии и нескольких человек из регионального списка). Нумерация партий согласно проведённой в Центральной избирательной комиссии России жеребьёвке, - пояснила секретарь Избирательной комиссии РК Наталья Безрученко. -
В бюллетенях по одномандатным округам Республики Крым, они зеленоватого цвета, список кандидатов из 9 фамилий, даны они в алфавитном порядке. На каждом из этих бюллетеней в правом верхнем углу должен быть специальный знак - защитная марка, под ней - две подписи членов участкового избиркома, заверенные печатью. Бюллетени для голосования печатались в госпредприятии «Таврида» в Симферополе, а вот защитные марки по количеству бюллетеней передал ЦИК, они отпечатаны на Гознаке на особой бумаге, специальным микрошрифтом. Такие средства защиты используют на выборах федерального уровня уже не первый год. Наклеивать марки на бюллетени члены участкового избиркома будут вручную за день до выборов, оторвать марку на память не получится, так же как и подделать. Бюллетень, попавший избирателю без марки, - недействительный.

Квадратик справа

Для республики ЦИК определено точное количество бюллетеней - 1450400 по федеральному избирательному округу и столько же по одномандатным округам, в том числе 479700 - по Симферопольскому; 483500 - по Керченскому; 487200 - по Евпаторийскому. Никаких дополнительных бюллетеней не предусмотрено, изготовить их самостоятельно тоже не удастся - дело подсудное.
Получить бюллетень можно только по предъявлении паспорта гражданина России или документа, его заменяющего. Справа напротив каждой партии в первом бюллетене и фамилии кандидата во втором будет квадратик для отметки. Это может быть галочка, плюсик, заштрихованный квадратик - обязаловки нет. Главное, чтобы отметка была одна, иначе бюллетень недействителен.
- Не пугайтесь, когда, получив бюллетень со списком партии, увидите, что у №14 - «Справедливой России» - в списке фамилий кандидатов региональной группы будет вычерк­нут Беккер Олег Ефимович. Решение о его исключении из федерального списка кандидатов принял ЦИК. И поэтому фамилия вычёркивается прямой линией, шариковой ручкой с пастой синего цвета, - продолжает секретарь Избиркома РК. - А вот иных вычёркиваний в полученных избирателем бюллетенях быть не должно. Если в чём-то сомневаетесь, то можете поинтересоваться у члена избиркома или позвонить на «горячую» линию Избирательной комиссии РК: +7-978-14-92-907, в рабочие дни с 9 до 17 часов, в день голосования - с 7 до 24 часов. Обращение можно направить на электронный адрес: ikrk2014@mail.ru.

На дому - пишем заявление

В Избиркоме республики напоминают, если гражданин по состоянию здоровья не сможет прибыть на избирательный участок, но хочет, чтобы бюллетень и переносную урну для голосования принесли на дом, то надо подать письменное или устное заявление (можно передать и родственниками) с указанием причины. Документами типа справки от врача подтверждать не придётся, не понадобиться и нотариальная доверенность, если подать такое заявление попросите родных, соседей. Но успеть надо до 14 часов 18 сентября, поскольку после 14 часов члены избиркомов начнут ездить по домам в соответствии со списком.
Если 18 сентября окажетесь вдали от своего населённого пункта, то лучше заранее получить открепительное удостоверение, чтобы проголосовать на любом избирательном участке. Его выдадут в вашем избиркоме до 17 сентября с 9 до 18, в субботу с 9 до 15 часов. Но только при предъявлении паспорта гражданина РФ или документа, его заменяющего, и только по письменному заявлению с обязательным указанием причины. Получить можно лично либо попросить родственника, но вот для этого нужна уже нотариально удостоверенная доверенность. Открепительное выдаётся только один раз, если потеряли, то не восстановят и не продублируют. Если находиться вы будете в своём округе, то получите два бюллетеня, если за его пределами, то только федеральный (партийный список)

Кстати

В единый день голосования по стране дополнительные выборы депутатов в горсоветы состоятся в Симферополе (одномандатные округа №5 и 15), в Алуште (№10), в Керчи (№1 и 11), в Феодосии (№14), в Щёлкино (№3). Избиратели, живущие в этих округах, помимо двух бюллетеней для выборов в Госдуму, получат третий - по выборам в свой горсовет.

Наталья ПУПКОВА.