В Коктебель к Волошину

10 Сентябрь 2016 163
Постоянные участники симпозиума поэты крымчанин Андрей Поляков (справа) и москвич Юрий Кублановский.
Постоянные участники симпозиума поэты крымчанин Андрей Поляков (справа) и москвич Юрий Кублановский. Фото автора.

С 12 по 25 сентября на древней Киммерийской земле состоится XIV Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь». В этом году традиционная встреча поэтов, прозаиков, драматургов, художников, учёных посвящена 85-летию создания Дома творчества писателей «Коктебель» и Году российского кино.

- «Волошинский сентябрь» - комплекс значительных культурологических проектов: Международная Волошинская премия, литературный конкурс, литературный фестиваль, пленэр художников, философско-культурологическая конференция «Киммерийский топос: мифы и реальность», музеологический семинар «Время и пространство «GENIUS LOCI» в музеях-заповедниках», - рассказывает заместитель директора заповедника «Киммерия Волошина», заведующая Домом-музеем поэта Наталия Мирошниченко. - Симпозиум проводится ежегодно с 2003 года заповедником и музеем, Союзом российских писателей, Фондом «Волошинский сентябрь» при содействии Министерства культуры Крыма, администрации Феодосии и Коктебельского поселкового Совета. В этом году финансовую поддержку организаторам оказали Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ, Министерство культуры Республики Крым в рамках Государственной программы Республики и Банк ВТБ.
 Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь» - одно из крупнейших событий в масштабе СНГ, ориентированное на современную культуру во всех её эстетических проявлениях. На него приезжают как известные, так и молодые деятели культуры со всего мира для обмена опытом, участия в творческих вечерах и дискуссиях, мастер-классах. За годы проведения фестиваля в нём приняли участие более 5000 деятелей искусства, науки и культуры.
- В рамках симпозиума будут объявлены итоги Международной Волошинской премии в номинациях «За вклад в культуру» и «Лучшая поэтическая книга 2015 года», а также премии XIV Международного литературного Волошинского конкурса, - рассказывает Андрей Коровин. - Молодёжное Студенческое жюри огласит специальную студенческую премию Центра новейшей русской литературы РГГУ. Специальные премии вручит Союз российских писателей.
 Всего в рамках культурной программы симпозиума состоится более 60 мероприятий. Среди них мастер-классы по поэзии, прозе, кинодраматургии, открытая творческая лаборатория по современной драматургии, творческие вечера победителей и финалистов Международной Волошинской премии и Международного литературного Волошинского конкурса, читка пьес, тематические вечера, творческие вечера писателей, встречи с членами Клуба кураторов литературных фестивалей России и Гумилёвского общества, традиционные турнир поэтов «Коктебель-2016» и Заплыв поэтов на приз журнала «Октябрь», прозо-слэм, презентации новых книг, кинопоказы. В рамках симпозиума в Коктебеле и в Феодосии при поддержке Центральной городской библиотеки им. А. С. Грина пройдут уже ставшие традиционными Детские Дни «Волошинского сентября» - праздник молодой российской детской литературы.
Встречи в гостеприимном волошинском доме стали неотъемлемой частью культурной жизни Крыма, России, русских писателей, живущих за рубежом. И нынешний симпозиум наверняка войдёт в историю новыми яркими событиями и новыми яркими именами.
Земля, где «трепет всех веков и рас», как писал Волошин, располагает к дружескому общению, к раскрытию талантов. Неудержима тяга творческих людей вновь и вновь возвращаться в дом Поэта, приглашавшего «стряхнуть житейский прах и плесень дум» у его порога.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.