Расставание с Зазеркальем

10 Сентябрь 2016 141
Зазеркалье, сентябрь 2016 г.
Зазеркалье, сентябрь 2016 г.

Грядущие выборы в нижнюю палату российского парламента не оставляют равнодушными даже ближайших соседей. Впрочем, мы уже привыкли, что бывшие сограждане за перешейком то и дело пытаются напомнить о себе окружающему миру весьма экзотическими с точки зрения нормального человека способами. Не изменили они своей традиции и на уходящей неделе.

Верховная Рада Украины обратилась к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям с призывом считать российские выборы нелегитимными, сообщает украинский 112-й канал. «Верховная Рада Украины обращается к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям с просьбой обнародовать официальные заявления о нелегитимности признания результатов выборов в Государственную Думу Российской Федерации из-за их проведения на территории оккупированной Автономной Республики Крым», - говорится в тексте обращения. При этом МИД Украины требует прекратить военные учения «Кавказ-2016» на территории России, а Нацбанк предупреждает о том, что не гривна обесценивается, а «доллару грозит (!) подорожание до 30 гривен». На смену бигбордам, предупреждающим выезжающих с «незалежной» о том, что украинец, отдыхавший в Крыму, перестаёт быть украинцем, появились другие, призывающие украинских туристов, посещающих российский полуостров, тщательно запоминать и фотографировать военные объекты.
- Вот так почитаешь-почитаешь (по долгу службы) «великих укров» и как-то начинаешь понимать, что первое, что там придётся налаживать, - это даже не народное хозяйство, а исключительно карательную психиатрию, - отмечает писатель и публицист Дмитрий Лекух.
А вот работавшего параллельно и на Януковича, и на Джемилева экс-главу Бахчисарайской РГА, замглавы нелегального меджлиса РГА Ильми Умерова из симферопольской психиатрической больницы выпустили, признав здоровым и способным отвечать за свои слова и дела. Стало быть, карать или миловать ловкого функционера будут теперь уже не психиатры.
От воспоминаний об украинском прошлом Крым избавится ещё не скоро, но они заметно потускнели на фоне новых реалий. День голосования неумолимо приближается, предвыборная кампания входит в свою завершающую фазу.
- С каждым днём 18 сентября всё ближе. Это день, когда каждый сознательный крымчанин должен прийти на избирательный участок и сделать свой выбор. При этом прошу помнить об ответственности, которая лежит на нас всех. Мы должны подтвердить своё единство и своё желание выбрать кандидатов в Госдуму Российской Федерации. Единство крымчан - разочарование для наших оппонентов, желающих Крыму только неприятностей. Тем не менее за последние два с половиной года мы научились разочаровывать наших врагов. Уверен в нашем успехе! - обратился к гражданам глава республики Сергей Аксёнов.
Несмотря на то, что нынешняя выборная кампания вряд ли может считаться яркой, агитаторы работали на совесть, и часть избирателей успела основательно устать от обилия рекламы.
Обстановка в Севастополе вызывает ощущение дежа вю, несмотря на то, что свои посты достаточно давно покинули Алексей Чалый и Сергей Меняйло, сформировавшиеся в период их противостояния группы влияния продолжают открытое противоборство.
Как уже сообщалось, ранее в борьбу этих групп оказались косвенно втянуты врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников и глава Республики Крым Сергей Аксёнов - анонсированное крымской организацией правящей партии подписание соглашения о сотрудничестве на уровне республиканского и севастопольского правительств и создание межпарламентской рабочей группы, «которая определит направления развития Крыма и Севастополя в рамках взаимоотношений двух субъектов», вызвало обвинения в намерении «подмять» Севастополь и даже «присоединить» его к РК.
- Получается, что севастопольские и крымские народные избранники даже не могут по воле отдельных политических личностей вести конструктивный диалог друг с другом? Похоже на политические игрища украинского периода города Севастополя... Добра от этого не будет, - считает депутат Государственного Совета Республики Крым, член фракции ЛДПР Сергей Шувайников.
Новый скандал разгорелся во вторник, при избрании по рекомендации Алексея Чалого (свою кандидатуру он принял решение не выдвигать) председателем Законодательного собрания Севастополя Екатерины Алтабаевой, кандидатуру которой, по словам однопартийцев, не рассматривала партийная конференция Севастопольской организации «Единой России». Поэтому в адрес Алтабаевой прозвучали обвинения в нарушении партийного устава. Фракция ЛДПР заявила об отказе от голосования, мотивируя это тем, что информация о включении в повестку дня вопроса о выборах председателя Заксобрания поступила слишком поздно, и партконференция, на которой согласно уставу ЛДПР должны обсуждаться кандидатуры, не могла быть проведена. Тем не менее Екатерина Алтабаева большинством депутатских голосов была избрана председателем Законодательного собрания города. На сессии были также утверждены кандидатуры пятерых заместителей губернатора. Ни один из них ранее в исполнительной власти Севастополя не работал, но все пятеро занимали руководящие посты в других регионах и имеют управленческий опыт. На следующий день врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников утвердил своим указом состав правительства, оставив 20 человек из прежнего состава и введя в правительство 15 новых управленцев. Будет ли внутрипартийный конфликт погашен силами севастопольской организации правящей партии, или, как два года назад, потребуется вмешательство старших товарищей, пока неясно.
На уходящей неделе произошли кадровые изменения и в правительстве Республики Крым: лишились своих постов замминистра ЖКХ Юрий Абросимов (в связи с истечением срока действия контракта) и замминистра транспорта Владимир Мордасов (по соглашению сторон). А первое пленарное заседание осенней сессии Госсовета Крыма назначено на 21 сентября. Первые в новейшей истории российского Крыма выборы в Государственную Думу будут к тому времени уже позади.

Николай ФИЛИППОВ.