Отдай и не греши!

8 Сентябрь 2016 134
 Поймать неуловимого должника благодаря новым технологиям становится легче.
Поймать неуловимого должника благодаря новым технологиям становится легче.

Поймать должника в XXI веке - это вам не при царе изъять корову за долги. В наше время некоторых неуловимых злостных неплательщиков судебным приставам приходится разыскивать месяцы, а то и годы. И старые методы - опросить соседей или вызвать письмом - срабатывают далеко не всегда. Однако в век глобальной информатизации Интернет и гаджеты работают на руку контролирующим и исполнительным органам. Главное - научиться правильно ими пользоваться.

Тачка за долги
Не зря в народе ходит поговорка: автомобиль - не роскошь, а средство передвижения. Как правило, у алиментщика, оштрафованного нарушителя или обыкновенного должника может не быть денег на погашение долга, зато точно есть «колёса», без которых - никуда. Этим с января 2016 года и пользуются приставы, в том числе и крымские, применяя ограничение специального права на вождение к тем злостным неплательщикам, чей долг превышает 10000 рублей. Тесная совместная работа с ГИБДД приносит удивительные результаты, признаёт и. о. руководителя Управления ФССП РФ в Крыму Юрий Чудновец.
- Как только люди узнали о том, что к ним можно такое применить, очень сильно возросла взыскаемость штрафов по линии ГИБДД. После введения ограничения на специальное право посещаемость нашей службы гражданами увеличилась на 25%, - сообщил он. - И люди, узнавая, что у них есть задолженности, гасили их в добровольном порядке. За полгода работы мы взыскали 17 миллионов рублей только по штрафам ГИБДД, так что это довольно действенная мера.
Применить её можно, однако, не ко всем: под данное ограничение не подпадают лица, обслуживающие с помощью транспорта инвалидов, использующие транспортное средство как средство передвижения по инвалидности или как единственное средство для официального заработка.
Номерок заказывали?
Отслеживать должников покрупнее помогает специально разработанное для службы приложение «Мобильный розыск», которое служба намерена применять в совместных рейдах с ГИБДД, стартующих уже в эту пятницу и нацеленных на выявление должников по автомобильным номерам. По схожему принципу работают QR-коды или нашумевшее приложение «Pokemon GO».
- Это общая база данных всех находящихся в розыске транспортных средств. Если включить приложение и навести экран на номерной знак, то оно сканирует номер и высвечивает, находится ли данный автомобиль в розыске. Таким образом будет выявляться транспорт лиц, находящихся в исполнительном производстве, - пояснил Юрий Чудновец.
В случае, если задолженность особенно крупная, найденный автомобиль судебные приставы имеют право арестовать для последующей реализации. Подобная угроза весьма способствует погашению долгов.
Без меня долги закрыли
Уже больше месяца работает и другое новшество службы - электронный документооборот с крымскими банками, нацеленный на выявление и арест счетов должников. За первый месяц работы в Крыму было произведено более 1500 подобных арестов, несмотря на то, что пока взаимодействие у крымских приставов налажено только с двумя банками - РНКБ и «Северным кредитом». Это значит, что если у вкладчиков есть задолженность, то их счета находятся под угрозой ареста, а карточки - под угрозой блокировки. По истечении 10 дней производится списание средств в размере задолженности.
- Сначала мы направляем запрос о наличии счёта. Если от банка приходит подтверждение, мы сразу выносим постановление об аресте счёта и блокировке карточки, указав реквизиты. Человек, пользующийся карточкой, обнаруживает блокировку, идёт в банк, в банке его направляют к нам, а мы уже начинаем с ним работать, - разъясняет главный судебный пристав Крыма.
Если сумма задолженности большая, то служба имеет право списать со счёта накопления. Если при этом долг больше накопленного, то приставы имеют право списать все средства, кроме последнего начисления, а оставшуюся часть долга распределяют, вычитая из ежемесячных начислений в размере до 50%. Жалобы на подобную систему уже поступают - от пенсионеров, «старых, больных и беззащитных» людей. У руководителя службы приставов на это - свой жёсткий ответ.
- Не надо рассказывать о несчастьях и о том, что что-то себе не могут люди купить. Человек знает, что он должен - пусть платит, и к нему не будет применяться никаких мер, - высказывает позицию службы Юрий Чудновец. - Бывает, что уведомление от приставов приходит в почтовый ящик, люди специально не притрагиваются, а потом пишут жалобы, что их не уведомили должным образом. Но ведь люди знают, что принималось решение суда о взыскании. Значит, надо платить.
Вывод напрашивается сам собой: не хочешь проблем, не влезай в долги. А уж если влез, плати сразу.

Наталия НАЗАРУК.