Крымские татары за президента и «Единую Россию»

8 Сентябрь 2016 141
Участники конференции призвали крымских татар принять участие в выборах 18 сентября.
Участники конференции призвали крымских татар принять участие в выборах 18 сентября.

«Если мы не будем участвовать в выборах, то загоним себя в глухую самоизоляцию» - таким был лейтмотив конференции общества крымских татар «Инкишаф» «Вместе - за развитие Крыма», которая состоялась в минувшую субботу в Крымскотатарском академическом театре в Симферополе.

«Инкишаф»
значит «развитие»
Никакой другой позиции нельзя было и ожидать от членов организации, название которой - «Инкишаф» - переводится на русский язык как «развитие». Только участвуя во всех общественно-политических процессах, происходящих на полуострове, может развиваться крымскотатарский народ. Только так можно быть услышанными властью и влиять на её решения, укреплять политическую волю и единство народа, решать его социальные и хозяйственные проблемы.
И наоборот, неучастие в выборах будет означать для крымских татар передачу своей судьбы в чужие руки, застой в реализации государственных программ по социально-экономическому обустройству крымских татар, развитию крымскотатарского языка и возрождению национальной культуры.
О внимании властей России и Крыма к проблемам крымских татар свидетельствует тот факт, что участников конференции приветствовали  полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов и глава Республики Крым Сергей Аксёнов. «Мне известно о том, что ряд крупнейших крымскотатарских организаций единогласно выразили своё желание участвовать в политической жизни страны и прийти на выборы.
Я поддерживаю эту инициативу и выражаю мнение, что крымские татары сегодня твёрдо идут по пути возрождения и являются активными участниками в строительстве и развитии нашего государства», - говорится в приветствии Сергея Аксёнова.
Работа форума, который состоялся в День солидарности в борьбе с терроризмом, началась с минуты молчания в память о жертвах террористических актов - увы, и у нас в Крыму в начале августа, во время пресечения попытки украинских диверсантов прорваться на территорию полуострова, от рук террористов погибли двое сотрудников правоохранительных органов.
Быть с Россией!
Участники конференции выразили поддержку президенту России Владимиру Путину и призвали крымских татар принять участие в выборах депутатов Государственной Думы, проголосовав за кандидатов от партии «Единая Россия». Именно от этой политической силы выдвигается в высший законодательный орган страны крымский татарин, вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек.
«Я ещё в марте 2014 года сделал для себя выбор - быть с Россией, - отметил в своём выступлении президент «Инкишаф», член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Эскендер Билялов. - Именно в России крымские татары смогут реализовать свой потенциал». «Надо поддержать нашего президента и его команду, - призвал Билялов. - Я буду голосовать за «Единую Россию», у нас есть свой кандидат, крымский татарин Руслан Бальбек, и я хотел бы, чтобы мы все его поддержали».
Ещё одно важное решение форума - призыв к крымским татарам, выехавшим для постоянного проживания на территорию Украины, вернуться на историческую родину и вместе работать на благо Республики Крым и своего народа. Иначе говоря - перестать быть пешками в грязной политической игре, которую ведут лидеры запрещённого в России за экстремистскую деятельность меджлиса Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, Ленур Ислямов.
Участники конференции поддержали Духовное управление мусульман Крыма и города Севастополя в его деятельности по сохранению межнационального мира и согласия на полуострове. «Считать важным участие муфтия Крыма Эмирали Аблаева во Всемирной конференции мусульманских учёных в Чеченской Республике 25-27 августа, по результатам которой хаджи Эмирали Аблаев подписал с другими муфтиями России общероссийскую фетву о неотъемлемых признаках традиционного ислама, отличающего его от гибельных заблуждений и радикализма», - говорится в резолюции конференции. Это необходимо для сохранения идентичности крымских татар и недопущения скатывания молодёжи во всевозможные чужеродные секты, уверены участники форума.

Андрей ЛЕГКОВ.
Фото автора.