Золотая осень в монастырях и храмах

24 Август 2016 170

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря паломнический отдел епархии приглашает в увлекательные душеспасительные поездки.

4 сентября маршрут из Симферополя приведёт в действующий мужской высокогорный монастырь бессребреников Космы и Дамиана.  На территории скита находится целебный источник святых и часовня. На протяжении столетий, ещё до возникновения монастыря, люди разных верований приходили сюда поклониться памяти святых братьев и совершить омовение в целительных водах, чтобы обрести здоровье. Монастырь возник в середине XIX века на заповедных землях, предназначенных для царских охот. Четыре десятины были выделены монастырю Александром II. Монастырь неоднократно посещали члены императорского дома. Паломники проедут в Массандру через ущелье Уч-Кош по живописной дороге через Бабуган-яйлу, полюбуются окрестностями из Беседки ветров и с видовых площадок, расположенных вдоль шоссе.
11 сентября паломников примут в  монастыре святого преподобного Саввы Освященного в Терновке. Незабываемым будет знакомство со средневековым городом  Эски-Кермен (в переводе - «Старая крепость»). Небольшое поселение возникло здесь среди отвесных скал в VI веке. Постепенно город становился крупным торговым и ремесленным центром. Через Эски-Кермен шли дороги из степных районов, с Южного берега в Херсонес и порт Каламиту.
В городе существовали пещерные церкви, в которых побывают паломники, а также посетят возрождаемый монастырь святого Саввы Освященного, где находится замироточившая в апреле 2010 года икона святого Саввы Сербского.
18 сентября есть возможность посетить монастырь святого великомученика Феодора Стратилата и Сюйреньскую  крепость в живописном горном районе. Здесь находятся интереснейшие памятники  истории христианства: пещерный монастырь и высокогорная крепость с сохранившейся древней башней, святой источник, купель и большой пещерный храм.
25 сентября можно совершить пешеходное паломничество на гору Мангуп - столицу древнего христианского княжества Феодоро, побывать на месте базилики святых Константина и Елены, увидеть руины дворца князей мангупских, горные источники, уникальный природный и историко-культурный памятник  - мыс Тешкли-бурун, а также Благовещенский монастырь, который находится на южном склоне Мангупа.
27 сентября, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста, состоится поездка в Ливадию и Ореанду.  В пути паломники услышат рассказ о православных памятниках полуострова. Познакомятся с Ливадией и историей Крестовоздвиженской (бывшей царской) церкви, побывают на праздничной службе. Затем участники поездки проедут в Ореанду, где посетят удалённый от мирской суеты храм архистратига Михаила. Вслед за Форосской церковью он стал визитной карточкой Ялты.
Организаторы поездок напоминают, что они длятся от 8 до 10 часов.  Отправление от здания Епархиального Управления, время отправления  нужно уточнять дополнительно.  После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова.
Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь,
ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00 моб.: +7 (978) 708 83 28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru; http://pilgrimage.su; http://crimea.orthodoxy.su/otdel/pilgrimage; Skype: pavl-natalia

  Людмила МИЛИНА.
(Социальная реклама).