Выборы-2016

К голосованию всё готово

24 Август 2016 210
Принять участие в голосовании смогут почти 1,5 миллиона крымчан.
Принять участие в голосовании смогут почти 1,5 миллиона крымчан.

Цифра «9» на предстоящих 18 сентября выборах в Государственную Думу России займёт особое место. Дело в том, что для участия в выборах на каждом из трёх одномандатных мажоритарных округов Крыма зарегистрировалось по 9 кандидатов. Количество партий, принимающих участие в выборах, соответственно, тоже равно девяти. И пока они, пользуясь своим правом на агитацию, борются за симпатии избирателей, крымский избирком фактически завершает подготовку к дню голосования: списки составлены, комиссии сформированы, бюллетени отпечатаны.

Говоря о предстоящих выборах, стоит упомянуть, что их организацией и проведением в этом году будут заниматься 27 территориальных комиссий и около 1200 участковых избирательных комиссий. По информации председателя Крымского избиркома Михаила Малышева, все они подготовлены должным образом и никаких организационных проблем возникнуть не должно.
Приглашения, которые будут разосланы избирателям в преддверии дня голосования, также уже отпечатаны. На этот раз они будут существенно отличаться от тех, которые рассылались на прошлых выборах. Помимо базовых данных о месторасположении избирательного участка и времени его работы в пригласительных появится памятка для избирателей, которая поможет им лучше ориентироваться на участках в день голосования.
Макеты бюллетеней также уже готовы. Напомним, на предстоящих выборах крымчанам предстоит сделать отметки в двух бюллетенях: по общему федеральному округу и по одномандатному округу. В первом будет перечень из 14 политических партий, во втором - фамилии кандидатов-мажоритарщиков. Жители Феодосии, Керчи, Симферополя, Алушты и Щёлкино получат ещё и третий бюллетень, который позволит им довыбрать депутатов в местные Советы.
Для защиты бюллетеней от подделок помимо привычных типографских мер будет внедрена дополнительная степень защиты. На каждый бюллетень в правый верхний угол будет клеиться специальная марка, подкреплённая печатью избирательной комиссии и подписями двух членов участковой комиссии.
- Это будет самая главная защита, которую невозможно подделать, поскольку эти марки изготовлены централизовано и их количество точно совпадает с количеством отпечатанных избирательных бюллетеней, - заверила секретарь избиркома Крыма Наталья Безрученко.
Говоря о доступности, стоит отметить, что проголосовать на предстоящих выборах смогут и те, кто по состоянию здоровья не может прийти на избирательный участок, и те, кто по воле случае оказался вдали от своего участка. Последние смогут проголосовать на участках по месту фактического пребывания, однако для этого им понадобится  так называемое открепительное удостоверение.
- С настоящего времени по 6 сентября включительно открепительные удостоверения можно получить в территориальных избиркомах, с 7 по 17 сентября - непосредственно в участковых избирательных комиссиях, - сообщила заместитель председателя избиркома РК Инна Гузеева.
При этом она уточнила, что открепительные удостоверения  являются документами строгой отчётности и имеют единую общую сквозную нумерацию на территории всей Российской Федерации, так что изготовить подделку невозможно.
Граждане, которые в силу уважительных причин (по состоянию здоровья) не смогут прийти на избирательные участки, смогут проголосовать на дому. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в избирательную комиссию.
Контролировать честность и прозрачность выборов традиционно будут наблюдатели и представители СМИ, которым будет позволено следить за ходом голосования на всех его этапах. Что до иностранных наблюдателей, то глава Крымского избиркома рассчитывает на присутствие как минимум представителей стран СНГ и ряда других государств, не связанных обязательствами перед Евросоюзом.
При этом достоверно известно, что от возможности наблюдать за ходом голосования в Крыму отказались представители от ОБСЕ.
- Очень жаль, что эти двойные стандарты не позволят им присутствовать на выборах в Республике Крым. Они бы увидели ту разительную перемену в подготовке и проведении избирательного процесса и самих выборов, которые будут осуществляться 18 сентября, по сравнению с тем, что было в Крыму в украинский период, - подытожил Михаил Малышев.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.