«Артек» превратился в Олимпийскую деревню

24 Август 2016 145
Олимпийский чемпион Александр Лесун научил артековцев стрелять.
Олимпийский чемпион Александр Лесун научил артековцев стрелять.

Тридцать первые летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия) завершились 21 августа. Но для ребят, отдыхающих в Международном детском центре «Артек», они открылись 20 августа. В этот день туда «прибыл» «Олимпийский патруль». Так называется всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России. А вчера к артековцам приехал ещё и олимпийский чемпион этого года в современном пятиборье, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта России Александр Лесун.

Пять дней в «Артеке» стали настоящим праздником спорта для ребят. Как рассказали его организаторы, целью было окунуть их в атмосферу Игр XXXI Олимпиады. Кто-то может представить первым делом Макдоналдс с бесплатной едой и огромными очередями, но нет, всё серьёзно. С 20 по 25 августа артековцы жили по специальному «олимпийскому» распорядку. Утро у них начиналось с олимпийской зарядки - более сложного варианта обычной. Они выполняли комплекс силовых упражнений, входящих в программу тренировки олимпийских чемпионов. Затем ребята принимали участие в большой спортивной игре «Олимпийский парк в Рио-де-Жанейро». По аналогии со спортивными объектами там в детском центре создали зоны с аналогичными названиями: «Деодоро», «Барра», «Маракана» и «Копакабана». На них юные спортсмены могли проверить уровень своей физической подготовки. Кроме того, в лагере прошли соревнования по летним видам спорта: баскетболу, лёгкой атлетике, стрельбе из лука, гольфу, бадминтону. Завершался каждый день артековцев олимпийским уроком. На нём их знакомили с основными принципами олимпийского движения, самыми громкими победами наших спортсменов, объясняли, что спорт - это долгий, тяжёлый и кропотливый труд, а медали даются не просто так.
«Олимпийский патруль» высадился в «Артеке» уже второй раз, первый был в прошлом году. По традиции кульминацией праздника стал приезд знаменитого спортсмена. На встречу с ребятами вчера прилетел российский пятиборец, завоевавший золото на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, Александр Лесун. На Играх в Рио он установил олимпийский рекорд в фехтовании, набрав в этом виде 268 очков (28 побед и всего 7 поражений). Напомним, пятиборье включает конкур, фехтование на шпагах, стрельбу из пистолета, плавание и кросс.  Спортсмен рассказал нашему корреспонденту, что побывать в «Артеке» для него всегда было мечтой. Поэтому для её достижения он после многочасового перелёта из столицы Бразилии  в столицу нашей страны буквально на следующий день вылетел в Крым. Артековцам олимпийский чемпион расскажет о своём выступлении на Играх, как он готовился к ним,  о своём жизненном пути, поделится впечатлениями, поделится советами по разминкам и тренировкам, ответит на вопросы юных участников проекта «Олимпийский патруль». Кроме того, Александр Лесун даст детям мастер-класс по стрельбе. Для этого он привёз с собой лазерный пистолет и мишень.
- Почему мастер-класс не по фехтованию? Это же ваш любимый вид спорта из пяти? - удивились мы.
- Шпаги нельзя провозить в самолёте, - объяснил пятиборец.
Что до эмоций, то олимпийский чемпион только сейчас осознаёт факт своей победы, а то «особенное чувство», которое сложно описать, но он испытывает в связи с этим, только усиливается со временем. Думается, что сегодня, на встрече с президентом России Владимиром Путиным, это чувство станет ещё сильнее.

Досье

Александр Лесун родился 1 июля 1988 года в Борисове (Белоруссия). До 2008 года выступал за Белоруссию. В современное пятиборье пришёл только в 15-летнем возрасте. С 2005 года он начал выступать в крупных международных соревнованиях, дважды становился третьим на юношеском чемпионате Европы. С 2007 года Александр совмещал юниорские и взрослые соревнования. После пекинской Олимпиады Лесун перебрался из Белоруссии в Россию, назвав две причины: на родине ему запрещали заниматься профессиональным спортом по состоянию здоровья; в сборную было тяжело пробиться, так как её главный тренер покровительствовал своему личному ученику. Весной 2010 года он пробился в российскую сборную, и в мае одержал первую победу на этапе Кубка мира, в Венгрии.

Оксана ПАВЛЕНКО.