На всех парусах

23 Август 2016 156
Вот таким стройным рядом на яхтах класса «Оптимист» шли юные спортсмены на параде.
Вот таким стройным рядом на яхтах класса «Оптимист» шли юные спортсмены на параде.

В Севастополе с 19 по 27 августа проходит «Парусная неделя». Фестиваль водных видов спорта в этом году проводят в четвёртый раз. Его цель - возрождение и развитие этого королевского вида спорта, поэтому пристальное внимание судей во время регаты было приковано к детям, рассекающих по морю на «Оптимистах» (детский класс яхт). Мы же любовались парадом яхт в акватории Севастопольской бухты и поздравляли победителей «Больших гонок».

Парусный спорт, он же яхтинг, он же по-английски - сэйлинг, зародился в Нидерландах в XVI веке. Его центром в Крыму по праву считается Севастополь. Как рассказал президент Федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков, раньше в городе-герое на призы командующего собиралось до полутора тысяч участников. Соревнования проводились тогда на внешнем рейде, в открытом море, где для яхтсменов наилучшие условия создала сама природа. В бухте же спортсменам мешает обрывистый ветер, а ведь ветровая обстановка - один из определяющих факторов в оценке погодных условий во время регаты.
-  Мы хотим выйти на уровень соревнований по парусному спорту, которые проводились в СССР, - сказал Валерий Зубков. - География «Парусной недели Севастополя» с каждым годом расширяется. В этом году у нас участвуют яхты из Новороссийска, Геленджика. Члены команд прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга. Думаю, на следующий год будем заявлять регату как межрегиональную, а потом и как всероссийскую.
В параде яхт приняли участие 29 экипажей. После военных шлюпок ЯЛ-6, которые соревновались на скорость в Севастопольской бухте, продефилировали яхты от самой большой - «Ориона» (длина корпуса - 120 метров, высота мачты - 23 метра) до самых маленьких - многочисленных забавных и шкодных, как и их капитаны (дети занимаются парусным спортом с 9 лет), «Оптимистов». Зрелище белых парусов и длинных корпусов яхт на синей глади моря, конечно, яркое и незабываемое.
Затем начались «Большие гонки». В них принимали участие пять групп крейсерских яхт (крейсер плюс яхта - парусные яхты, предназначенные для автономного дальнего плавания) и около 250 спортсменов. Все яхты одного класса стартовали вместе и против ветра. Дистанция больших яхт - более пяти морских миль, у «Четвертьтонников» (класс яхт) - около трёх морских миль. Главное - дойти до финиша первым.
- Регата этого года была очень интересной с точки зрения ветровых условий: мы наблюдали и смену направлений ветра, и достаточно сильный ветер, потом полил дождь. Из-за этого в группе больших яхт было проведено всего две гонки, но они определили сильнейших.
В классе яхт «Четвертьтонников» прошли четыре гонки. Самая напряжённая борьба развернулась на этих соревнованиях - до последнего лидер не был определён. Все участники имели одинаковое количество очков. И только в самом конце победитель всё-таки вышел вперёд, - рассказал президент Федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков.
Всю силу порывов ветра в Севастопольской бухте ощутил на себе Александр Себирский, член команды яхты «Искра». На этих соревнованиях они заняли третье место в первой зачётной группе (разделение по классу яхт, имеющих свой тоннаж).
- Мы участвуем во всех регатах, проводимых в Крыму, ведь самое главное для яхтсмена - постоянные выходы в море в любую погоду. В этот раз был такой крен судна, что яхта бортом черпала воду, рвались паруса. Некоторых членов нашей команды, среди которых москвичи, второй дирижёр Санкт-Петербурга вместе с супругой-скрипачкой, это шокировало. Хотя в Севастополе, конечно, прекрасные условия для парусного спорта: тёплое море, длинная береговая линия, интересные ветровые условия, - поделился впечатлениями спортсмен.
Специально для участия в севастопольской регате приехала команда из Москвы - пять бравых молодых ребят. Они впервые шли под парусами, до этого занимались сплавом на байдарках на реках.
- Решили поднять свой уровень и попробовать себя в яхтинге, - объяснили Артём Ермошкин и Дмитрий Калинин, двое москвичей. - Капитан 40-футовой яхты «Агиос Николаос» («Святой Николай») Иван Чехлатый за сутки обучил нас этому мастерству, рассказал, как делать повороты. Технические сложности во время гонок, конечно, были. Например, нам какое-то время не удавалось натянуть нужные паруса. Но под парусами ходить лучше, чем под мотором, быстрее. При нужном наклоне судна и правильном выставлении парусов яхта развивает огромную скорость, это непередаваемые ощущения. Наша команда заняла в своём зачёте второе место. Здорово, мы думаем развиваться и дальше.
Парусный - сложный координационный вид спорта, рассказала его мастер и организатор фестиваля «Парусная неделя Севастополя» Елена Чехлатая. Нужно не только управлять яхтой, думать, как настроить паруса, но и понимать, какая погода, куда дует ветер, следить за его заходами, за течением. Хорошая физическая подготовка для этого также обязательна.
- Победа в регате - результат долгих лет тренировок и развития таланта яхтсменов. Кроме того, вода учит быстро принимать решения в критических ситуациях, - отметила Елена Чехлатая.
Надо  сказать, что парусный спорт открыт как для мужчин, так и для женщин. Например, за штурвалом яхты «Кубана» из Новороссийска стояла Анна Барабанова. А севастополька Арина Латынина в этом году стала серебряным призёром в классе «Zoom 8» («Зум 8») на чемпионате Европы, была восьмой на чемпионате мира по парусному спорту. А ведь ей всего лишь четырнадцать лет! 
Сегодня севастопольцы и гости города узнают имена лучших яхтсменов среди детей и виндсёрферов, а 25 и 26 августа в Артиллерийской бухте напротив набережной имени
В. А. Корнилова впервые в рамках «Парусной недели Севастополя» пройдёт чемпионат по флайборду и водным мотоциклам (около 40-50 участников). Во время проведения первого планируют установить новый рекорд страны по количеству спортсменов-флайбордистов, которые одновременно поднимутся над водой. Год назад в Нижнем Новгороде это сделал 21 флайбордист, а сейчас в Крыму ожидают, что их будет больше. А в субботу ночью яхты пройдут в дефиле и закружатся в «Севастопольском вальсе».

Главное для яхтсмена - постоянные выходы в море в любую погоду.

Кто-то гребёт, а кто-то идёт под парусами.

Cправка

FlyBoard (Флайборд) - новый вид экстремального спорта, представляющий собой полёты на специальной доске, приводимой в движение за счёт реактивной силы потока воды, нагнетаемого подключённым к нему гидроциклом.

Оксана ПАВЛЕНКО.