Дёшево и вкусно

Где найти крымские овощи и фрукты по доступной цене?

23 Август 2016 158
На Центральном рынке цены иногда «кусаются».
На Центральном рынке цены иногда «кусаются».

Красивые хрустящие огурцы идеального размера по 40-50 рублей за 1 килограмм. Мелкие помидоры, буквально созданные для консервирования, по 20-40 рублей за 1 килограмм. Пучки укропа по 12 рублей, причём такого размера, что в руке неудобно держать. Это не параллельная реальность. Такие цены на продукты в Симферополе бывают по утрам, когда из окрестных сёл и со своих дач приезжают люди продавать свой товар. Через 1-2 часа эта же продукция оказывается на рынках города с наценкой от 10-15%.

Прилавки
не для всех
Каждое утро в районе железнодорожного вокзала собираются жители сёл, чтобы продать то, что вырастили на своих огородах. Примерно с 6 утра стоят бабушки и дедушки с огурцами, помидорами, виноградом, различной зеленью. У них есть примерно полтора часа на то, чтобы продать свой товар. После 7.30 появляются представители правопорядка и быстро разгоняют стихийный рынок.
Примерно такая же схема работает в других районах столицы. Так, на Куйбышевском рынке тоже можно купить овощи и фрукты с огорода. Единственная проблема в том, что по стихийным рынкам регулярно проводятся рейды. Мелким частникам не дают работать. По их словам, рыночные места сдаются за высокую арендную плату перекупщикам. Такие люди скупают мешками продукцию жителей сёл, добавляют свою наценку, а потом продают с лотков.
- Я бы рад торговать законно! Но нужно же условия предоставлять, соизмеримые с моими доходами. У меня огород в пригороде Симферополя, сам всё выращиваю, без химикатов. Откуда мне денег взять на оплату этого арендного места? При этом часть прилавков пустует. Отдайте их бабушкам и дедушкам, пусть своё продают и платят скромную сумму какую-то, а пенсионерам так вообще бесплатно можно бы было. Они за счёт своих огородов хоть что-то к пенсии имеют, - делится мнением Олег, житель села Укромное.
Где купить свежее?
Для многих жителей сёл такая торговля - единственный шанс заработать. Однако сделать это удаётся не всегда, риски велики. Так, представители правопорядка могут конфисковать продукцию, а её владельца оштрафовать. Выращенное на огороде в этом случае часто отправляется в мусорные контейнеры.
Жители Симферополя жалуются, что им свежие овощи по адекватной цене недоступны. На рынках города продаётся то, что скупается у жителей сёл, но уже с наценкой. Более того, часто под видом крымских овощей и фруктов предлагаются привозные из других регионов страны.
- Я хотела купить огурцы на засолку, пошла на рынок, который у нас рядом с домом. Там несколько торговых точек, ассортимент у всех одинаковый. По 60 рублей за килограмм продаются огурцы, которые, простите, умерли уже и превратились в мумию: сухие, как не знаю что. Пришлось вымачивать, чтобы их как-то реанимировать. А подруга сказала, что возле вокзала купила по 50 рублей за килограмм огурцы такие, что хруст аж на улице слышно, когда ешь: свежие и сочные, - возмущается Ирина Пытлева, жительница Симферополя.
Дайте торговать!
Марина, продавщица больших пучков укропа по 12 рублей, говорит, что ей выгоднее продать оптом перекупщикам. Женщине нужно заниматься огородом, поэтому времени сидеть и торговать до обеда у неё нет. На Центральном рынке Симферополя работает похожая схема, но там, по её словам, время другое. Приезжать нужно к 18 часам.
С вечера и всю ночь на рынке идёт оживленная торговля между производителями из сёл и крупными оптовиками. Марина говорит, что купленные там товары потом развозят по рынкам Севастополя и Ялты.
Одна из бабушек, торгующих в районе вокзала, говорит, приходится вставать в 4.30 утра и ехать в город из села Родниковое под Симферополем. Платит за проезд 24 рубля, продаёт свои персики, виноград, малину, иногда овощи.
- Знаете, каких трудов нам стоит это вырастить? Одни сорняки уже замучили, сил нет никаких. Трудимся, тратим время и силы. Продаём так, чтобы заработать можно было. А перекупщики всё забирают и, бывает, прям тут же стоят, рядом. Только уже чуть дороже у них, вот деньги и заработали, считайте, на пустом месте, - рассказывает женщина.
Покупают на стихийных рынках и цветы. Букетик из полевых растений за 30 рублей через пару часов магическим образом превращается в букет за 50. Жители сёл рады и такому варианту. Им нужно как-то продавать свои товары, а делать это легально на рынках Симферополя такой возможности нет.
По мнению селян, решить проблему можно хоть завтра. Дайте каждому небольшой прилавок, позвольте торговать. Не указывайте стоимость, которая равняется половине привезённого с огорода товара. Тогда жители Симферополя могли бы сами решать, будут они брать товар от производителей или покупать на крупном рынке овощи и фрукты у посредников.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.