Триколор нашей Родины

В Республике отметили День государственного флага России

23 Август 2016 111
Ополченцы развернули флаг площадью 448 квадратных метров.
Ополченцы развернули флаг площадью 448 квадратных метров. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Флаг России на главной вершине полуострова - Ай-Петри и в руках многих крымчан, вместе со всей страной отметивших вчера День Государственного флага Российской Федерации. Он установлен 22 года назад, а само бело-сине-красное полотнище официально стало символом страны в 1705 году, когда Пётр Великий повелел поднимать его «на торговых всяких судах», а за 12 лет до этого триколор стал личным штандартом Петра I в память об отце Алексее Михайловиче, поднявшем его на первом русском военном корабле «Орёл».

Торжественная церемония поднятия Государственного флага состоялась вчера у здания Государственного Совета республики Крым, здесь же бойцы Народного ополчения Крыма развернули триколор площадью 448 квадратных метров, подаренный митрополитом Мексики, Венесуэлы, Центральной Америки и стран Карибского Бассейна и общественной организацией «Русский дом в Мексике». А руководители республики вручили 14-летним крымчанам паспорта граждан Российской Федерации.
- Флаг России стал для крымчан символом «Крымской весны», победы, а день флага – одним из главных государственных праздников, - отметил глава республики Сергей Аксёнов. - Ещё до воссоединения Крыма с Российской Федерацией российский триколор был для нас символом свободы, символом возможности защитить свои права, символом стабильности Российского государства. А сегодня это уже наша родная страна, наше государство, которое не даёт нас в обиду, которое помогает и заботится о нас.
По словам главы Госсовета Владимира Константинова, «празднование Дня Государственного флага России является этапом построения российской государственности в республике».
- Мы всегда отмечаем этот праздник с воодушевлением, с воспоминаниями «Крымской весны» и надеждой на быстрейшее решение проблем, которые мы хорошо знаем и устранением которых активно заняты, - отметил председатель парламента.
Вчера же по всему Крыму прошли конкурсы, спортивные состязания и концерты, посвящённые Дню Государственного флага России.

Наталья ПУПКОВА.