Светлана Савченко: Мы дома, мы - в России

20 Август 2016 194

Каждый, кто хоть раз побывал в Крыму, уже не может оставаться к нему равнодушным. Что уж говорить о тех, кто здесь родился и посвятил полуострову всю свою жизнь. Сегодня Крым уверенно строит будущее вместе с Россией. А недавние события на границе с Украиной ещё раз подтвердили - мы под надёжной защитой Российской Федерации. О том, как долго Крым шёл домой и почему в 2014 году всё случилось именно так, а не иначе, с корреспондентом «Крымской правды» поделилась депутат Государственного Совета Республики Крым, крымчанка Светлана САВЧЕНКО.

- Светлана Борисовна, вы ведь родились и выросли в Крыму?
- Да, детство у меня прошло в селе Чернополье под Белогорском. Я родилась в семье учителей. Нам с сестрой никогда не было скучно. Ведь в деревне всегда столько всего интересного! У нас был очень дружный класс, а первая учительница привила нам уважение к людям, деликатность друг к другу.
- Вы рано задумались о выборе своей будущей профессии или долго принимали решение? Что стало отправной точкой?
- Я всегда любила историю. Первый учебник в жизни, который я прочитала от корки до корки, - это учебник моей сестры по истории для 4 класса. Вообще в раннем школьном возрасте у меня были две любимые темы для чтения - мифы Древней Греции и русские былины. Думаю, это не случайно, потому что мой папа - с Урала, а мама - гречанка (смеётся). Такая у нас многонациональная семья.
- Поступали целенаправленно на исторический факультет?
- Конечно, да. Моей целью было работать в родной школе.
- Но сейчас вы - депутат. Почему решили оставить профессию?
- Я, может быть, так и работала бы до сих пор учителем. Но в 1993 году в наши школы пришёл новый учебник по истории Украины, в котором Бандера и Шухевич были объявлены чуть ли не главными героями страны. Я поняла, что такую историю преподавать просто не смогу. Вместе с единомышленниками сначала работала в Союзе ветеранов Афганистана, потом - в Народной партии Крыма, которая вместе с Республиканской партией создала блок «Россия». В 1994 году блок победил на выборах и вошёл в парламент Крыма. С этого периода началась моя депутатская деятельность.
Наша позиция заключалась в том, чтобы отстаивать Крымскую автономию, её права и полномочия, хотя Украина всеми силами противостояла этому, урезала Крым в правах и средствах. Но крымчане терпеливо ждали. И, как оказалось, правильно делали. Именно благодаря тому, что у нас была автономная республика, в 2014 году абсолютно легитимно смог состояться Общекрымский референдум. Крым сделал свой долгожданный и выстраданный выбор - воссоединился с Россией.
- Для вас события «Крымской весны», наверное, были особенными в жизни?
- Знаете, когда начался «майдан» и показали первые кадры горящих покрышек, у меня создалось впечатление нереальности происходящего. А потом я поняла, что произошла очень страшная, на первый взгляд, невидимая вещь: на протяжении более двадцати лет националистам на откуп была отдана вся гуманитарная сфера страны. И все об этом молчали - кроме Крыма и Донбасса! Мы, крымчане, ведь не против народа Украины выступали. Мы выступали против власти, которая ненавидит свой народ и открыто пропагандирует идеи нацизма. В своих выступлениях я часто говорила, что если к власти в Киеве придут фашисты, то Крым имеет полное право на самоопределение.
У нас два города-героя, у нас нет села, где бы не было памятника павшим в Великой Отечественной войне, у нас нет семьи, в которой бы не воевали или не погибли на фронте, - как мы всё это можем предать? Забыть концлагерь «Красный», сожжённые Лаки? Для нас это было продолжением войны наших дедов, и нам очень помогло то, что нас поддержали.
- 27 февраля, когда в правительственные здания вошли «вежливые люди», вы были в здании Верховного Совета? Что тогда чувствовали?
- Я хорошо помню, как в тот день мне позвонили в полседьмого утра и сказали, что здание тогда ещё Верховного Совета Крыма захвачено и над ним развеваются российский и крымский флаги. Я поехала на работу. Центр был перекрыт. Возле входа в крымский парламент выставлены баррикады. Помню, как мы через них перебирались, как под каблуками скрипели битые стёкла - накануне был штурм Верховного Совета. Внутри, в коридоре - сумрак и запах оружейной смазки. Боковым зрением я увидела длинные брезентовые мешки - только потом уже поняла, что там лежит оружие.
И очень хорошо запомнила, как на проходе стоял парень в чёрной «балаклаве» - такой высокий, хотя я была на каблуках. Он мне говорит: «Сумку и телефон на стол!». Я достаю удостоверение, протягиваю ему и спрашиваю: «Ребята, вы наши?». А он мне: «Свои, свои, всё будет хорошо».
И если до этого момента я шла в неизвестность, то тут я вдруг сразу успокоилась.
А потом была сессия, где обсуждались сложившиеся обстоятельства. Это был момент истины, когда самое главное проявляется в человеке. После завершения заседания Верховного Совета нас предупредили: не идите домой. Тогда это казалось такой ерундой. Только спустя время я осознала, что могло с нами быть, если бы тогда на нашу защиту не встал Владимир Владимирович Путин, и не было бы принято самое важное решение - поддержать крымчан и спросить у них, как нужно сделать.
- Как вы оцениваете все эти события сейчас, спустя два с половиной года?
- Я до сих пор уверена, что с Крымом случилось чудо. Мы все в один момент стали участниками великого исторического события, осознанно меняя судьбу Крыма, огромной страны и, как оказалось, мира. Но по большому счёту всё это было предрешено.
Наш маленький полуостров - это перекрёсток всех путей, цивилизаций, религий, культур. Это мир в миниатюре.
И вся мировая история так или иначе была связана с ним.
И зная, какое у нас богатейшее наследие, как мы, крымчане, могли бы поступить иначе?
Сейчас одна из самых главных задач - заложить прочный фундамент для Крыма новых возможностей, для благополучного будущего последующих поколений и передать нашим детям любовь к крымской земле, её истории, героическому прошлому. Каждый юный крымчанин должен обязательно побывать в сердце своей страны - на Красной площади в Москве. Мы сделаем всё для того, чтобы в Крыму царили мир, уют и порядок, потому что мы дома, мы вместе, мы - Россия!

Дмитрий КУЛИКОВ.