Жалуйтесь на здоровье

18 Август 2016 196
Глава Крыма пообещал принять меры в отношении чиновников отвечающих хамством на жалобы крымчан.
Глава Крыма пообещал принять меры в отношении чиновников отвечающих хамством на жалобы крымчан.

Муниципальные чиновники реагируют на жалобы граждан из рук вон плохо: сроки рассмотрения обращений нарушаются, ответы формализуются, а проблемы жителей не решаются. Такой неутешительный факт на селекторном совещании с главами администраций муниципалитетов констатировала вице-премьер Лариса Опанасюк.

При этом, по её словам, нередки случаи, когда проблемы, на которые указывают граждане, документально как будто бы решаются, но по факту никакого реагирования нет. В качестве примера она привела  ответы администраций ряда городов на жалобы граждан по несанкционированным свалкам, транспортному обеспечению, ремонту сетей.
Некоторые чиновники, отвечая на жалобы граждан, опускаются до неприкрытого хамства.
- К жалобе претензий нет, имеете право жаловаться. К сожалению, наше население только это и может делать, -
зачитала вице-премьер в качестве примера, ответ главы администрации Родниковского сельского поселения Симферопольского района.
Глава республики Сергей Аксёнов со своей стороны поручил главе Симферопольской райадминистрации провести служебное расследование по указанному факту. При этом он добавил, что руководители местных администраций нередко устраивают «невыносимую жизнь» гражданам за звонки и жалобы на «горячие линии»
Совмина и пообещал принимать персональные меры к таким должностным лицам.
Другой ключевой темой совещания стала ситуация со стихийными свалками. По информации заместителя министра экологии и природных ресурсов Крыма Ольги Славгородской, за минувшую неделю сотрудниками министерства было выявлено 14 новых  несанкционированных свалок общей площадью 1,8 га.
- Одна свалка выявлена в Судаке, одна свалка - в Ялте, и это самая крупная свалка - на территории пгт. Голубой залив, её площадь составляет 3 тыс кв. м. В Алуште было выявлено три свалки, в Белогорском районе - одна свалка, в Симферопольском районе - одна свалка, - рассказала замминистра, подчеркнув, что на несанкционированные свалки ЮБК в основном вывозятся отвалы грунта, образовавшиеся в результате строительных работ.
При этом очевидно, что ликвидация стихийных свалок не решает проблемы с загрязнением полуострова. Так, после закрытия несанкционированной свалки в Железнодорожном муниципальные предприятия Бахчисарайского района стали вывозить отходы на несанкционированный полигон ТКО в Табачном.
По мнению Славгородской, отгрузка мусора на несанкционированные полигоны ТКО происходит из-за экономии средств на его транспортировку.
Глава администрации Бахчисарайского района Виктор Князев сообщил, что вывозом мусора на закрытый полигон занималось муниципальное унитарное предприятие «Бахчисарай», которое уже наказано.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.