Вор должен сидеть в тюрьме

18 Август 2016 152

Стражи порядка Ялты по горячим следам поймали горе-угонщика, который разбил украденный автомобиль. Постоялец одного из пансионатов всё той же Ялты, пристрастившись к живописи, решил «на память» об отдыхе на ЮБК в качестве сувенира взять с собой картины, висевшие в коридоре заведения. В Алуште сотрудник полиции уличён в крупном мошенничестве на 7 тысяч долларов США.

Угнал, но догнали...
Пара часов понадобилась ялтинским правоохранителям, чтобы найти угнанный  у одного из местных жителей автомобиль.
Похитителем «железного коня» оказался 24-летний молодой человек. Оказывается, злоумышленник, приняв на грудь, проник на территорию чужого домовладения. Обнаружив там автомобиль «Toyota», он не долго думая сел в салон иномарки, водительская дверь которой была не заперта, и попытался скрыться на транспортном средстве. Но тут случилось непоправимое. Стоило угонщику проехать около 40 метров, как он врезался в стену, повредив при этом кузов машины. Свои действия он объяснил желанием прокатиться на «крутой тачке». Угонщик свою вину в совершённом злодеянии признал полностью. За  неправомерное завладение автомобилем без цели хищения преступнику грозит до десяти лет тюрьмы.
Любовь к искусству
погубила
Гость одного из ялтинских пансионатов решил обвести вокруг пальца администрацию заведения. При наступлении сумерек злоумышленник изымал приглянувшиеся ему  картины из рамок и заменял их заранее подготовленными фотокопиями. В результате «любитель живописи» стащил три полотна, размещённых на стене в коридоре заведения, написанных маслом. Со слов владельцев пансионата, какой-либо художественной или исторической ценности работы не представляют: они созданы современными мастерами. На картинах были изображены пейзажи - море и горы. Общий ущерб владельцы оценили в сумму около 43,5 тысячи рублей.
После розыскных мероприятий правоохранителями был задержан 29-летний житель соседнего государства, подозреваемый в совершении этого преступления.
Как сообщили в МВД по республике, молодой человек снимал в данном пансионате номер. С его слов, картины на стенах ему очень понравились, поэтому он решил их похитить. В вечернее время он изымал работы из рамок, а чтобы никто не заметил пропажу, злоумышленник заменял пейзажи на фотокопии. Позже оперативники обнаружили в номере подозреваемого оригиналы, рассказали в пресс-службе надзорного органа.
На данный момент «ценитель» современного искусства задержан.  В отношении него избрана мера пресечения - заключение под стражу. Похищенные полотна изъяты и после завершения всех необходимых следственных действий будут переданы законному владельцу.
Картинному вору светит  пять лет за его «пристрастие».
Мент-вымогатель
Сотруднику алуштинской полиции грозит немаленький срок за то, что он,  используя служебное положение, обманом выманил 7 тысяч долларов у индивидуального предпринимателя.
Об этом сообщили в пресс-службе Следкома России по Крыму.
А дело было так: ещё в июне сего года полицейский путём обмана убедил обратившегося к нему учредителя одной из строительных фирм в том, что по расследуемому уголовному делу якобы собрано достаточно доказательств для привлечения последнего к уголовной ответственности.
Правоохранитель заверил бизнесмена, что за денежное вознаграждение в размере 7 тысяч долларов США он может способствовать освобождению его от уголовной ответственности.
В момент получения  части требуемой суммы силовики и повязали вымогателя.
- Оперативниками собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению данного преступления. В связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - проинформировали в СКР.
Согласно российскому уголовному праву, злоумышленнику светит до 6 лет заключения.

Рафаэль ЗАЛЯН.