Мытарство за лекарством

Жители сёл Крыма преодолевают огромные расстояния ради медикаментов

11 Август 2016 173

Проехать 15 км за ватой и шприцами для уколов. Пройти пешком 3 км за валидолом. Полтора часа ехать в автобусе по разбитым дорогам, чтобы получить лекарства для инвалида. Это реальность крымских сёл. Аптеки в них скоро можно будет причислить к вымирающему виду.

Негде работать
В Крыму более 1000 населённых пунктов. Лишь в 10% из них есть аптеки государственного унитарного предприятия «Крым-Фармация». Льготные лекарства продаются только в половине из них. При этом большая часть аптек находится в крупных городах или районных центрах. Купить сироп от кашля или капли для носа без труда можно в посёлках городского типа или городах.
В сёлах, особенно отдалённых, это настоящая проблема.
Георгий Кравец, начальник управления лекарственного обеспечения, информатизации, пожарной безопасности и гражданской защиты населения Министерства здравоохранения Республики Крым, объясняет сложившуюся ситуацию так:
- Проблема лекарственного обеспечения жителей полуострова, которые проживают в сельской местности, на сегодняшний день стала очень острой. Отчасти это связано с тем, что отсутствуют помещения для «Крым-Фармации». Им негде размещать аптечные пункты. Также существуют определённые требования для аптеки или аптечного пункта, без соблюдения которых невозможно их открытие. К примеру, помещение должно быть отремонтировано, там должен быть торговый зал, место для хранения препаратов, место для персонала, соответствующая мебель, напольное покрытие, вода, отопление и так далее.
Эта ситуация хорошо знакома жителям одного из сёл Нижнегорского района. Они рассказывают, что помещение для аптеки есть, но на него не оформлено право собственности. Квадратные метры для продажи и покупки лекарств принадлежали когда-то колхозу. Бумажная волокита по переоформлению этой части здания может занять минимум год. Это при условии того, что работа начнётся уже сейчас.
- У нас была аптека на территории фельдшерско-акушерского пункта, но она закрылась. Фельдшер не мог продавать лекарства, это работа фармацевта. Теперь вот приходится ездить в районный центр, а у меня муж - инвалид первой группы, ему постоянно нужны лекарства. Обратились уже к республиканским властям, есть надежда, что удастся как-то ускорить выделение помещения для аптеки. Она нам необходима как можно быстрее, - поделилась наболевшим Нина, жительница села.
Экономим на себе
Всё меньше аптек в сёлах становится и по причине низкой платёжеспособности населения. Мало кто может позволить себе заплатить 2000 рублей за упаковку лекарства, которого хватит на две недели. «Крым-Фармация» - это коммерческое предприятие, работающее ради прибыли. Оплата коммунальных услуг, аренды помещения, транспортные расходы и зарплаты работников тоже требуют вложений. В сёлах выручка будет в разы меньше, чем в городах. В качестве решения этой проблемы чиновники предлагают предусмотреть финансирование аптек, покрывающее заведомые убытки. Средства могут выделяться как из местных бюджетов, так и из республиканского.
Жители сёл инициативу поддерживают. Их зарплаты и пенсии действительно не позволяют покупать дорогие лекарства. Многие получают около 10000 рублей в месяц. На эти деньги нужно есть, одеваться, обуваться и лечиться. К примеру, пожилым людям с заболеваниями сердца в месяц нужно тратить более 1000 рублей на лекарства. Такие расходы могут позволить себе далеко не все. Алексей Степанов, житель села Кукурузное, говорит о том, что вынужден экономить:
- У меня проблемы со здоровьем серьёзные, нужно покупать лекарства буквально пачками. Часто думаю: купить что-то вкусное поесть или всё-таки ещё упаковку препарата для печени. Знаю, что не лучше ситуация в других сёлах района. Много у нас и многодетных семей, а там детей одеть и накормить - это расходы огромные. Конечно, экономят на здоровье, так уже народ привык за последние годы.
Золотая лицензия
В проблемы создания аптек меньше всего хочется вникать жителям Советского района. Здесь аптека находится в районном центре. Вокруг него - 38 поселений, удалённость некоторых от пункта продажи лекарств исчисляется десятками километров. Жители хотят, чтобы проблема решалась, но пока это трудно осуществимо. Вместо государственной сети можно было бы открыть частные точки продажи лекарств. Однако их владельцам для получения лицензии нужно преодолеть множество препятствий.
- Для получения лицензии также необходимо выполнить ряд условий, главным из которых на сегодняшний день является закрепление имущества. То есть нужно, чтобы за медицинскими организациями на правах полной хозяйственной деятельности было закреплено имущество, в котором будет осуществляться отпуск лекарств, должен быть полный пакет документов. Есть соответствующий приказ о том, чтобы лечебное заведение, которое находится в сельской местности и в состав которого входит фельдшерско-акушерский пункт, получало лицензию на фармацевтическую деятельность, но здесь надо смотреть правде в глаза: вряд ли у всех это получится сделать. Требования достаточно серьёзные, и, чтобы получить лицензию, нужно приложить серьёзные усилия, - комментирует Георгий Кравец, начальник управления лекарственного обеспечения, информатизации, пожарной безопасности и гражданской защиты населения Министерства здравоохранения Республики Крым.
Пока ситуация с аптеками в сёлах полуострова навряд ли улучшится. Слишком много препятствий для того, чтобы их открывать. Дотации и изменения законов для упрощения процедуры лицензирования могли бы повлиять положительно, но для этого нужны годы. Так что жителям сёл остаётся лишь закупать лекарства во время поездок в районные центры и города.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.