Столица начинается с дороги

10 Август 2016 187
А. Козенко: «Улицы крымской столицы должны выглядеть достойно».
А. Козенко: «Улицы крымской столицы должны выглядеть достойно».

Депутат Госсовета Крыма Андрей Козенко проинспектировал ход ремонтных работ по улице Русской в Симферополе. Чтобы уложить три тысячи тонн асфальта на отрезке от воинского кладбища практически до улицы Дмитрия Ульянова, бригаде дорожных рабочих хватило одной ночи.

Ремонт такими быстрыми темпами стал возможен благодаря малоизвестной в Крыму технологии бесшовной укладки асфальта. Однако для этого на время работ пришлось полностью закрыть улицу для движения.
По словам представителя подрядчика Александра Воропаева, благодаря новой технологии удалось избежать многих проблем, обычно сопутствующих дорожным работам. Стоимость при этом осталась на том же уровне, что и при традиционном асфальтировании.
«Я благодарен симферопольцам и ДПС, которые с пониманием отнеслись к необходимости перекрыть улицу. Претензий от жителей столицы практически не было», - отмечает Воропаев.
Для водителей, проезжавших по обновлённой улице, такой подарок оказался приятным сюрпризом.
«Дорога теперь хорошая, закатали асфальт добротно, - делится впечатлениями водитель с многолетним стажем симферополец Ян Голымбиевский. - Намного лучше, чем было раньше. По латочным дорогам вообще было невозможно ездить, - сплошные ямы и швы».
Всего на объекте было задействовано тридцать рабочих и двадцать шесть единиц техники. В течение ночи на дороге синхронно работали два асфальтоукладчика, что позволило создать сплошное полотно асфальтобетона. По всей территории дороги - одинаковое уплотнение, одинаковая степень сжатия асфальта, что, по словам городских властей, позволяет гарантировать качество по всей трассе, которое будет соответствовать заявленному пятилетнему гарантийному сроку.
Улица Русская - пилотный проект в использовании бесшовной технологии асфальтоукладки. В дальнейшем эта же методика будет использоваться и на других объектах как самая передовая. Полностью закончить укладку асфальта на улице подрядчик планирует уже к 17 августа.
«На ремонт дорог в нашем городе выделены колоссальные средства - около 800 миллионов. Но это только начало. Самое главное - это понимание, что Симферополь как столица нашей республики должен выглядеть достойно, - отмечает Андрей Козенко. - Поэтому такими технологиями, новыми способами, делаем традиционные, казалось бы, работы, но гораздо лучше и качественней».

Рафаэль ЗАЛЯН.