У семидесяти семи нянек...

20 Июль 2016 156
Нынешний символ Ай-Петри: туалет типа «сортир» с видом на Ялту.
Нынешний символ Ай-Петри: туалет типа «сортир» с видом на Ялту.

У Корнея Чуковского в его знаменитой книжке «От двух до пяти» есть такая сценка. Один малыш спрашивает другого: «Ты летал на самолёте?» - «Нет. Зато я вчера ел арбуз», - отвечает тот.

Примерно на таком уровне уже много лет ведут диалог с властью заинтересованная общественность и представители науки по поводу Ай-Петринского плато. Диалог никак не получается, поскольку власть многоголова, как гидра: советы, исполкомы, прокуратура, полиция, Роспотребнадзор, Минприроды, Росрегистр, МЧС, налоговая служба... И несть им числа. И никто конкретно «за базар» не отвечает. Есть даже природоохранная инспекция, которая никому в Крыму не подчиняется, во главе целый генерал. Не знаю, бывал ли этот генерал на Ай-Петри. Если не бывал - позор, если бывал и не прекратил творящееся там безобразие - позор вдвойне. Достаточно было зайти в туалет.
На последнем заседании правительства республики председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе озвучил то, что уже давно, как говорится, назрело и наболело.
Торгаши и шалманщики медленно, но уверенно убивают Ай-Петри. При этом все они находятся на плато незаконно. Вместе с лошадями, верблюдами, ослами, обезьянами, попугаями, выловленными (опять же незаконно) в дикой крымской природе орлами, соколами, совами и пр. Вместе с приготовленными в антисанитарных условиях самсой, шашлыком и прочими чебуреками, бодяжным вином с придуманными дурными головами названиями.
На плато нет ни водопровода, ни канализации. Зато растут более ста эндемиков (растения, которые более не растут нигде). Отходы жизнедеятельности, активное антропогенное воздействие уничтожают уникальную природу горного Южнобережья.
Глава республики Сергей Аксёнов на том же заседании дал поручение заинтересованным ведомствам - провести проверку и доложить. Первыми отозвались налоговики, бодро сообщив, что уже провели встречу «за столом переговоров» с предпринимателями, ведущими свою деятельность на Ай-Петри.
«Раньше взаимоотношения строились про принципу: убегай-догоняй, - комментирует и.о. начальника контрольного отдела №2 УФНС России по Республике Крым, участник встречи Игорь Вербич. Это не приносило пользы никому. Сейчас бизнес открыто встретил нас, предоставил полную информацию о себе. Мы постарались ответить на все вопросы, которые  возникают у предпринимателей в части налого-
обложения. Объяснили, почему выгодно работать легально, в полном объёме уплачивать налоги, ведь администрирование их проходит в автоматическом режиме, и мы видим, когда сумма налога не соответствует реальному обороту.
Есть и вопросы по легализации трудовых отношений. Мы разъяснили, ждём результатов, будем контролировать, в том числе с помощью такого инструмента, как налоговая проверка», - сказал Игорь Вербич.
- Да разве об этом речь?! - говорит Григорий Иоффе. - Я уже приводил налоговикам такой пример, иллюстрирующий абсурдность ситуации. Вот приду я к вам в налоговую и стану в холле продавать самсу, чебуреки, шашлык... При этом буду исправно платить налоги. Вам это понравится?
По действующему законодательству, по документам на плато имеют право находиться только работники метеостанции и лесники. Небольшую площадь ещё занимает верхняя станция канатной дороги. И всё. Остальных надо гнать в шею, потребовав при этом оплатить ущерб, нанесённый природе.
«Гибкость» представителей различных властных ведомств, их нерешительность в отстаивании законов, интересов всех граждан объясняется тем вниманием, с которым относится президент страны к предпринимательскому сообществу, их проблемам, связанным в том числе с силовым воздействием властных структур. Вот и действуют по принципу «как бы чего не вышло».
Ну что на это сказать? А вот что. Уважаемые начальники семидесяти семи ведомств, от которых зависит судьба Ай-Петри! Владимир Владимирович природу любит ещё больше, чем предпринимателей. А тех, кто плюёт на законы и эту самую природу губит, он совсем не любит. И ему очень не понравится, что это происходит при вашем равнодушии и вашем попустительстве. А мы ему об этом обязательно расскажем.

«Хатынки» на плато жлобьё построило, теперь ждут, когда страна им дорогу сделает.

Михаил БАХАРЕВ.
Фото автора.