По Золотому кольцу России

9 Июль 2016 134
Храмы Рязанского кремля.
Храмы Рязанского кремля. Фото автора.

Рязань

В Рязани стоит побывать просто потому, что это замечательный город, старинный и молодой одновременно, входит в тридцатку самых крупных городов России - около 550 тысяч жителей.
В 50 км на восток на крутом берегу Оки - Старая Рязань. Именно её в 1237 году брал Батый. Рязанцы дрались до последнего, не выжил никто, даже младенцы. Нынешняя Рязань выросла из Переяславля Рязанского.
В 15 километрах севернее - курортный район Солотча, здесь начинается национальный парк «Мещера». Удивительные места, с любовью описанные
К. Паустовским. В 20 километрах западнее Рязани - село Константиново, родина Сергея Есенина, здесь же его дом-музей.
А в самом городе - знаменитый Рязанский кремль, расположенный на высоком обрывистом холме, окружённом реками Трубежом и Лыбедью, памятник XI века федерального значения, входит в государственный реестр особо ценных объектов народов Российской Федерации. На территории кремля восемь храмов и церквей.

Касимов

Исторический факт: в своё время касимовские купцы сбросились, дали, кому надо, «на лапу», чтобы железная дорога сюда не была построена - так опасались прогресса и конкурентов. С тех пор время здесь, если и не остановилось, то замедлилось. Из всех увиденных нами городов Золотого кольца он, пожалуй, самый патриархальный, даже Суздаль выглядит более современно.
Железная дорога всё-таки в Касимове появилась, но на правом берегу, там, где в 1941 году было построено предприятие по обработке драгоценных металлов - Приокский завод цветных металлов. Исторически же Касимов расположен на высоком левом берегу Оки. На
30 тысяч жителей - 12 действующих православных храмов, две мечети (действующая и Музей этнографии касимовских татар), две текие (усыпальницы) - память о Касимовском ханстве.
С помощью отца Иоанна, клирика Георгиевской (Богоявленской) церкви, мы целый день потратили на осмотр достопримечательностей этого удивительного города, посетили православную гимназию.
К слову, за алтарём Георгиевской церкви находится могила шута и острослова Ивана Балакирева, которого Пётр I «назначил» Касимовским ханом, а Екатерина I дала титул «царя Касимовского».
А ещё в городе несколько интересных музеев: колоколов, самоваров, народных ремёсел и промыслов, квартира-музей «Бабочки и стрекозы». Туристам здесь некогда скучать, выдержали бы ноги.

Здесь похоронен знаменитый шут императора Петра I.

Касимов расположен на высоком берегу Оки.

Музей самоваров в Касимове.

Михаил БАХАРЕВ.

Начало читайте в этом номере.

Продолжение

Продолжение читайте в этом номере.

Продолжение читайте в этом номере.

Продолжение читайте в этом номере.

Окончание читайте в этом номере.