25 тысяч на расходы

могут получить владельцы сертификата на материнский капитал

29 Июнь 2016 211
Если второй или последующий ребёнок в семье родится до 30 сентября - вперёд за деньгами.
Если второй или последующий ребёнок в семье родится до 30 сентября - вперёд за деньгами.

В минувший четверг глава государства Владимир Путин подписал Федеральный закон «О единовременной выплате за счёт средств материнского (семейного) капитала в 2016 году». Пенсионный фонд уже начал принимать заявления владельцев сертификатов маткапитала на выплату 25 тысяч рублей, которые можно потратить на что угодно. Крымским владельцам сертификатов материнского капитала нужно успеть подать такое заявление до 30 ноября этого года в территориальное управление Пенсионного фонда России по Республике Крым (севастопольцам - в аналогичное управление отделения ПФР по Севастополю). Деньги на ваш счёт, с которого вы потом их снимете, перечислят в течение двух месяцев.

Напомним, в России семьям, в которых с 1 января 2007-го родился (усыновлён) второй (третий, последующий) ребёнок, выдают сертификаты семейного (материнского) капитала. С прошлого года право на этот вид материальной господдержки получили и крымчане. Если в 2007-м размер материнского капитала был 250 тысяч рублей, то сейчас - 453026 рублей. Безналично средства можно направить на улучшение жилищных условий, образование ребёнка или пенсионное обеспечение матери, а также с этого года на реабилитацию ребёнка-инвалида. Кроме того, власти страны приняли решение о возможности обналичивать небольшую сумму маткапитала на текущие расходы. В 2009-2011 годах размер единовременной выплаты составлял 12 тысяч рублей, в 2015 году и первой половине 2016-го - 20 тысяч рублей. Сейчас, после подписания закона президентом, размер единовременной выплаты владельцам сертификата на материнский капитал - 25 тысяч рублей.
Как пояснили в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Крым, воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования. То есть если второй (последующий) ребёнок в семье родится (будет усыновлён) до 30 сентября этого года, то вперёд, за деньгами. Впрочем, как уточнили в отделении Пенсионного фонда, подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребёнка, давшего право на получение сертификата. А семьи, имеющие право на материнский капитал, но не обращавшиеся ранее за оформлением государственного сертификата, могут подать в Пенсионный фонд заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал. Сделать это можно при личном визите.
Заявление на получение единовременной выплаты необходимо подать в территориальное управление Пенсионного фонда России по месту жительства не позднее 30 ноября 2016 года.
В заявлении указывается номер СНИЛСа владельца сертификата, а также серия и номер сертификата на материнский капитал. Их при личном обращении лучше захватить с собой - могут пригодиться для сверки. Кроме того, при визите в Пенсионный фонд необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счёта, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 тысяч рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее
25 тысяч рублей.
Как пояснили «Крымской правде» в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, чтобы избежать вполне ожидаемых очередей из желающих подать заявление на получение денег, можно заранее запланировать посещение территориальных управлений фонда в удобное время с помощью сервиса предварительной записи на приём. Сделать это можно на официальном сайте Пенсионного фонда России: https://es.pfrf.ru Кроме того, с 1 июля заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно подать и без всяких очередей, не выходя из дома - в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР https://es.pfrf.ru Воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтверждённую учётную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). При подаче заявления в электронной форме личное посещение Пенсионного фонда не требуется.

Наталья ПУПКОВА.