Месяц обезвоживания

28 Июнь 2016 138
10 тысяч крымчан сидели без воды месяц. Куда смотрели власти?
10 тысяч крымчан сидели без воды месяц. Куда смотрели власти?

Старый Крым и посёлок Нижняя Кутузовка под Алуштой уже месяц живут, по сути, без воды. Обращение граждан спустя 30 дней дошло-таки до правительства и было рассмотрено на совещании у Сергея Аксёнова с главами администраций и председателями Советов. Чётких объяснений от представителей местной власти глава Крыма так и не получил и поручил разобраться в ситуации Министерству ЖКХ республики и соответствующим службам.

К сожалению, получить более подробную информацию от профильного министерства нам не удалось. Тем не менее уже через сутки первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет сообщил, что к пострадавшим населённым пунк­там в срочном порядке начали тянуть два новых водопровода. Первую нитку водопровода -
5,5 км от Криничанского водозабора - власти обещали протянуть до среды. Однако это не обеспечит потребность населения двух населённых пунктов (в Старом Крыму проживает 9370 человек, в Нижней Кутузовке - чуть меньше 1000 человек. - Ред.) в полной мере, в связи с чем к следующему понедельнику будет переброшен ещё один водопровод.
В течение недели до полного завершения работ вода будет подаваться по графику.
Сергей Аксёнов поручил проинформировать жителей населённых пунктов о сроках решения проблемы. Также на время устранения причин отсутствия центрального водоснабжения глава Крыма порекомендовал увеличить количество водовозок.
- Проблему надо решать. Месяц без воды люди находятся. Если надо больше водовозок, выделите больше, в данном случае всего два региона у нас, где острая ситуация с водой. Сейчас примите меры, всё, что необходимо, сделайте, если надо, мобилизуйте военную технику, - подчеркнул Сергей Аксёнов.
О том, почему отреагировали на ситуацию через месяц, не сказано ни слова. Остаётся только вспомнить, что чуть больше месяца назад глава Гос­комводхоза республики Игорь Вайль заверил, что запасов воды в водохранилищах Крыма достаточно для обеспечения крымчан до конца 2016 года. Правда, о качестве воды упомянуто не было. Видимо, теперь самое время: по словам Михаила Шеремета, подача воды была приостановлена из-за появления в воде мутного осадка.

Наталия НАЗАРУК.