В память о почётном гражданине Симферополя

16 Июнь 2016 220
Открытие мемориальной доски Адольфу Иоффе.
Открытие мемориальной доски Адольфу Иоффе.

Имя гения и новатора, внёсшего неоценимый вклад в развитие энергосистемы полуострова, Адольфа Абрамовича Иоффе теперь будет носить симферопольская электросеть. Под бурные аплодисменты горожан и представителей республиканской власти в крымской столице увековечили память выдающегося энергетика мемориальной доской.

Изобретения учёного до сих пор используются в энергетических системах большинства стран бывшего СССР. Кабели, проложенные полвека назад по его технологиям, по-прежнему служат. В городах и посёлках от Калининграда и до Камчатки до сих пор стоят трансформаторные подстанции, созданные по чертежам Иоффе.
По словам Анатолия Ковалевского - коллеги учёного, проработавшего с ним  более 40 лет на одном предприятии, Адольф Абрамович большую часть своей жизни посвятил созданию электрической сети для Симферополя.
- Он был на подступах этой сети. Я горжусь тем, что сегодня восторжествовала справедливость и городской электросети присвоено имя Адольфа Абрамовича Иоффе.
Важность изобретений великого инженера, идеи которого, без преувеличения, инициировали технический прогресс, отметил также советник председателя Государственного Совета Республики Крым Геннадий Бабенко:
- Его изобретения применялись на всех предприятиях Советского Союза. Он был талантливым организатором производства, воспитавшим целую плеяду руководителей и энергетиков не только города Симферополя, но и Крыма, России, Украины. Воспитанники Иоффе работают по всему миру. К сожалению, такие люди рождаются не каждый день, и Адольф Абрамович - это частичка истории нашего полуострова.
Рафаэль ЗАЛЯН.