Прения о парении

На горе Клементьева хотят построить «Город авиаторов»

16 Июнь 2016 210
Противники проекта опасаются очередной застройки.
Противники проекта опасаются очередной застройки.

Гора Клементьева - оплот планеризма - в очередной раз стала объектом интереса инвесторов: ООО «Город авиаторов» предлагает вложить более 200 миллионов рублей в проект по развитию на горе авиационных видов спорта.

Проекта ещё толком нет, а общественность уже воспринимает идею в штыки, опасаясь очередной волны незаконной застройки ещё одного сакрального для Крыма места. После горького 25-летнего опыта это неудивительно. Но и отказываться от возрождения колыбели советского планеризма просто из принципа глупо. В результате общественники, спортсмены и инициаторы проекта попытались прийти к соглашению. Пока не получилось.
По словам директора ООО «Город авиаторов» и автора проекта Ольги Силевич, вместо агонизирующего Центра планёрного спорта предполагается развернуть целый авиационный городок, в основу которого лягут четыре основных объекта: спортивно-культурный центр сверхлёгкой авиации «Узун-Сырт», центр планёрного спорта «Коктебель», аэродром «Кара-Гоз», музейно-выставочный комплекс «Узун-Сырт». В основу некоторых объектов лягут строения, возведённые ещё при Советской власти. Инвестор обещает их отремонтировать, при этом оставляя в собственности республики.
- Все здания, построенные вновь, будут принадлежать инвестору. Все здания, которые инвестор отремонтирует, принадлежат республике и после окончания действия договора останутся в собственности республики. Никто ничего не приватизирует. И застраивать гору никто не собирается, - заключила Ольга Силевич.
Вместе с тем основные четыре объекта будут сопровождаться массой дополнительных.
В частности, проект за 4,5 года предусматривает строительство 5 гостиниц, 3 кафе,
7 летних домиков и ресторана, обустройство автокемпинга и площадки под палаточный городок, сообщает ИА «Крыминформ», подробно ознакомившееся с проектом. Даже объект, предусмотренный в качестве обязательства по проекту, - памятник первооткрывателю восходящих воздушных потоков Константину Арцеулову - предусматривает помимо музейно-выставочного комплекса с четырьмя залами тематические магазин, ресторан, кафе, гостиницу и стоянку.
Такое обилие удобств возмутило авиаторов, раскритиковавших благие намерения. В частности председатель Крымского отделения Федерации любителей авиации Андрей Елецкий в комментарии «Крыминформу» высказал опасения по поводу того, что такое множество строений может повлиять на главную уникальную особенность горы - восходящие воздушные потоки, которые и представляют главную ценность для планёров. Против проекта на «круглом столе» высказался и президент Общероссийской общественной организации «Федерация планёрного спорта России» Сергей Рябчинский, отметивший отсутствие государственных инвестиций и стремление инвесторов привлечь на гору не только авиаторов.
- Мне не понятно, на кого этот проект ориентирован. Авторы назвали его «Город авиаторов», а речь больше идёт о туристическом кластере, - заключил он.
В свою очередь министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий, курировавший заседание, напомнил, что решение ещё не принято, проект необходимо доработать, а других предложений не поступало.
- Окончательное решение о том, как будет выглядеть гора Клементьева, какие там будут объекты, какие инфраструктурные изменения будут произведены, будет только после того, как будут подготовлен проект, пройдены все экспертизы, в том числе экологическая, и обсуждения с общественностью. Только тогда это будет реализовано, - предупредил он, заявив также, что как министр сделает всё для тех людей, которые сделают процветающим Центр планёрного спорта.

Наталия НАЗАРУК.