Ещё в пелёнках, но уже в очереди

15 Июнь 2016 182
В 56 детсадах, рассчитанных на 10 031 место, воспитываются 15 257 детей. И ещё примерно столько же ожидают очереди.
В 56 детсадах, рассчитанных на 10 031 место, воспитываются 15 257 детей. И ещё примерно столько же ожидают очереди.

Недостаток мест в детских садах - давняя крымская проблема, которая особенно остро ощущается в Симферополе. С переходом под российскую юрисдикцию она начала решаться посредством возведения новых модульных дошкольных учреждений, но до дня, когда вопрос с очередями будет полностью закрыт, ещё предстоит дожить. Пока же путёвки в детский сад на следующий учебный год получили 3475 маленьких симферопольцев. Своей очереди на зачисление осталось дождаться 12285 детям.

По словам начальника управ­ления образования симферопольской горадминистрации Татьяны Сухиной, свободных мест в детсадах уже не осталось. Они могут появиться к середине июня, после того как администрации детсадов примут заявления от всех родителей, чьи дети  в силу каких-либо причин не будут посещать группы.
Как сообщили нам в управлении образования Симферополя, в соответствии с нормами федерального законодательства  в дошкольные учреждения вне очереди направлялись дети прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации и дети пострадавших после аварии на ЧАЭС. В первоочередном порядке зачислялись дети с ОВЗ,  из многодетных семей, сотрудников полиции и военнослужащих. Дети, числящиеся не в льготной, а в общей очереди, получали места в последнюю очередь.
По мнению главы Комитета Государственного Совета Крыма по науке, образованию, молодёжной политике и спорту Владимира Бобкова, количество льготников, пользующихся правом внеочередного предоставления мест в детские сады, таково, что у рядовых симферопольцев шансы отдать своего ребёнка в дошкольное учреждение невелики. А это чревато ростом социальной напряжённости.
-  В итоге у нас все сады ведомственные, где воспитываются дети прокуроров, судей, следователей, полицейских, МЧС и так далее, - отметил он, подчеркнув, что без поддержки Совета министров и Государственного Совета проблему на муниципальном уровне не решить.
Ранее, напомним, городская администрация пыталась ввести  регламент равного распределения мест между льготными категориями и другими жителями Симферополя. Однако инициатива эта была опротестована прокуратурой и признана противоречащей федеральному законодательству.
Тем не менее, по словам Бобкова, на уровне субъекта есть возможность нормативно закрепить право симферопольцев на получение дошкольного образования. Для этого будет собрана постоянно действующая рабочая группа по разработке нормативных положений для регулирования проблем с комплектацией очерёдности в Симферополе. Её первое заседание должно пройти уже на этой неделе.
Всего же, по словам главы профильного комитета, на получение мест в детских садах Симферополя претендуют больше половины очередников всей республики - около 15 тыс. человек. При этом в 56 дошкольных образовательных учреждениях всех форм собственности, рассчитанных на 10 031 место, воспитываются 15 257 детей.
- Получается, что мест нужно ровно столько, сколько есть сейчас, и ни за год, ни за два эту проблему не решить - мы будем минимум 5 лет жить в условиях дефицита мест в детских садах Симферополя, - резюмировал Владимир Бобков.
Что до школ, то больше половины муниципальных школ Симферополя перейдут с нового учебного года на обучение в две смены.
Кроме того, по словам Татьяны Сухиной, в новом учебном году прекратит работу школа №19 в микрорайоне Луговое, которая подлежит сносу с последующим строительством нового здания большей вместимости.
- Ждём открытия школы в Фонтанах с нетерпением, чтобы разгрузить другие школы в городе, - подчеркнула Сухина, добавив при этом, что разгрузить школы в центре Симферополя невозможно, поскольку свободных территорий для строительства новых общеобразовательных учреждений нет.

Что с садами?

В системе дошкольного образования Симферополя насчитывается 65 организаций, из которых 56 - муниципальной собственности. При наличии 10 031 места в них воспитываются 15 257 детей.

Школьная статистика

В 2015-2016 учебном году 22 из 50 муниципальных школ Симферополя работали в две смены. Число учащихся в городе составляет 38 768 человек.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.