Статистическая изворотливость

31 Май 2016 215
По данным Росстата, цены на продукты питания в России с начала года выросли на 2,6%.
По данным Росстата, цены на продукты питания в России с начала года выросли на 2,6%. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Социология и статистика - это то зеркало, в котором отражается состояние общества и экономики. На прошлой неделе, например, были обнародованы два интересных отчёта: первый - о растущей инфляции, второй - о реальных зарплатах россиян, которые, как известно, падают. Любопытны они прежде всего оттого, что авторы, преподнося данные исследований, сравнили наши зарплаты и темпы инфляции с аналогичными показателями других стран. Вышло, что дела у нас не так уж и плохи.

Угол зрения
Принцип сравнения «у нас не очень, но у них ещё хуже», не дававший осечек прежде, прекрасно сработал и в этот раз. Сотрудники Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики», проведя мудрёные расчёты, выяснили, что размер реальной заработной платы в России в прошлом году оказался выше, чем в странах СНГ, Китае и Бразилии.
В целом же за 2011-2015 годы фиксируется сближение среднего уровня оплаты труда в странах СНГ и уровня заработной платы в России: если в 2011 году средняя заработная плата в странах СНГ составляла чуть меньше 50% от уровня оплаты труда 2015 года в России, то к 2015 году её доля достигла более 60%.
Сопоставления с отдельными странами группы Центральной и Восточной Европы  показывают, что уровень заработной платы в России в 2015 году оказался ниже уровня заработной платы в Чехии, Венгрии и Хорватии в 2015 году. При этом он сравнялся со средним уровнем заработной платы по странам ЦВЕ в 2014 году и оказался выше уровня заработной платы в Болгарии и Румынии на всём протяжении рассматриваемого периода.
Кроме того, уровень заработной платы в России с 2011 по 2015 год стабильно превышал зарплаты в Китае и Бразилии, однако разрыв между этими странами и Россией постепенно сокращается.
- Если в 2011 году уровень заработной платы в Бразилии составлял 63% от российского уровня 2015 года, то к 2015 году он вырос до 70%. Китайские показатели росли более быстрыми темпами, начав с 62% в 2011 году и достигнув 81% в 2014 году, - добавляют эксперты.
При этом они не отрицают того факта, что при росте номинальных показателей на 4,8% реальная начисленная заработная плата российских работников сократилась на 9,3%.
Повсеместная инфляция
Не менее интересные данные опубликовали в четверг сотрудники Росстата. По их наблюдениям, инфляция в России за первые четыре месяца 2016 года составила 2,5%. При этом потребительские цены на продукты питания в России в апреле возросли по сравнению с мартом на 0,3%, а если начинать подсчёт с начала этого года - на 2,6%.
Что касается Европы, то там показатели инфляции и роста потребительских цен в среднем значительно ниже. Но если говорить о частностях, то и в «благополучной» Европе есть немало стран с высокими темпами инфляции и ростом цен. Наиболее существенно стоимость продуктов питания увеличилась за месяц в Литве (на 2,5%), Бельгии, Португалии, Венгрии (на 1-1,2%). За период с начала года они больше всего выросли в Литве (на 4,9%), Бельгии, Польше и Латвии (на 2,5-3,5%).
Информация эта, конечно, не делает жизнь простых россиян легче, а продукты дешевле. Что она действительно помогает сделать, так это осознать, что негативные процессы происходят в экономиках многих стран, а не только нашей.
Преступление без наказания
Само собой разумеется, примечательна прошлая неделя была не только статистическими данными, но и новостями куда более прикладного толка. Например, о том, что президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект, который должен способствовать созданию благоприятного делового климата в стране, сокращению рисков ведения предпринимательской деятельности, а также исключение возможностей для давления на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования.
Из пояснительной записки следует, что мошенничество в сфере предпринимательской деятельности на сумму менее 10 тысяч рублей не будет признаваться преступным деянием. При превышении же этой суммы следователь, прокурор, суд должны будут оценить целесообразность привлечения лица к уголовной ответственности на основании изучения всех обстоятельств дела.
В документе также указано, что значительным признаётся ущерб в сумме, составляющей не менее 10 тысяч рублей. Крупным размером признаётся стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей. Особо крупным размером признаётся стоимость имущества, превышающая 12 миллионов рублей.
Условия входа
В конце недели стало известно, что в случае смягчения санкций Сбербанк может прий­ти на рынок полуострова. Об этом глава банка Герман Греф сообщил на годовом собрании акционеров банка. При этом он отметил, что сейчас приход в Крым невозможен, поскольку это приведёт к ужесточению западных санкций против банка.
- Ни для кого не секрет, что мы не можем вернуться в Крым, потому что против нас тут же включится ещё один режим санкций, это будет настолько болезненно для страны в целом и для Сбербанка в частности, что сейчас это делать точно нецелесообразно. Когда будет режим санкций смягчён, я думаю, что мы будем одной из первых компаний, которая сможет там работать, - заявил Греф.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.