Остаются два вопроса

31 Май 2016 266
Опытный мастер Денис Голайдо из симферопольской «ТСК-Таврии» спасает ворота своей команды от верного гола.
Опытный мастер Денис Голайдо из симферопольской «ТСК-Таврии» спасает ворота своей команды от верного гола. Фото автора.

И их предстоит решать пятёрке участников заключительного 28-го тура первого профессионального чемпионата Крымского футбольного союза, который будет сыгран 4 июня. В нём в один день и в одно время встречаются: «Рубин» - «Евпатория», СКЧФ - «Океан» и «Кафа» - «Бахчисарай», а уже ставшей досрочно первым чемпионом КФС симферопольской «ТСК-Таврии» присуждена техническая победа (3:0) над сошедшим с дистанции первенства армянским «Беркутом».

Остаётся в турнире решить всего-то два вопроса. Они стали известны после трёх поединков предпоследнего 27-го тура. Его результаты подтвердили, что за бронзовые медали чемпионата будут бороться бахчисарайцы и евпаторийцы, а вот феодосийцам, керчанам и ялтинцам предстоит позаботиться о том, чтобы не угодить на седьмое место по итогам турнира. Ведь оно сулит клубу участие в двух переходных матчах (на своём поле и в гостях) с серебряным призёром любительского чемпионата Республики Крым гвардейским «Гвардейцем», на кону которого - сохранение прописки в профессиональной лиге в сезоне 2016/17 гг.
Мы уже не раз предупреждали поклонников футбола, чтобы они не верили слухам, которые, скорее всего, распускают от безделия те, кто мнит себя большим психологом от футбола. Вот и теперь, прослышав о том, что симферопольская команда отправляется на матч в Керчь без шестёрки своих основных игроков - Антона Монахова, Вячеслава Базилевича, Ролланда Погорельцева, Евгения Одинцова, Руслана Платона, Игоря Буряка, которые по разным причинам не могли принять участие в игре, эти «знатоки» стали авторами очередной «байки». Мол, новорождённый чемпион КФС едет в город-герой, чтобы помочь «Океану», разумеется, уступив ему, сохраниться в лиге. Но в какой уже раз оскандалились, как, кстати, и предсказывая результат недавней игры симферопольцев с ялтинцами.
Да, в обновлённом составе, где наряду с опытными игроками «от звонка до звонка» играли молодые Лев Горелик, Ремзи Рамазанов, Владислав Добровольский, Ярослав Юдин, а на замену выходили Валерий Тимченко, Иван Марченко, Александр Недре, команда скованно начала поединок. Во всяком случае стремившиеся к успеху хозяева поля имели несколько голевых шансов, но не использовали их. Постепенно симферопольцы - в их составе выделялись молодой Азамат Дзаблоев и рвавшиеся увеличить свой бомбардирский реестр Никита Коляев и Максим Приходной - перехватили инициативу и стали диктовать свои условия игры, базирующиеся на точных передачах и фланговых атаках. Но если Никите суждено было с 15 голами завершить нынешний сложный для питерца чемпионат, то Максим смог отличиться в конце первого и начале второго таймов двумя снайперскими выстрелами. Ну а затем игра у гостей пошла как по нотам. Приятно, что весомый вклад в победу чемпиона внесли 18-летние Валерий Тимченко (это был его первый выход в основном составе) и Владислав Добровольский, доведшие счёт до - 4:0. Отметим, что вторично в первенстве «таврийцы» добиваются такого счёта. Кроме керчан, играя с ними, под «танк» попали и бахчисарайцы.
Ребята Алексея Грачёва в этот день на «КТ-Арене» в Аграрном принимали севастопольский СКЧФ. Начали бахчисарайцы поединок ошеломляюще для соперников. Уже на первой минуте Денису Ситникову удалось открыть счёт, после чего его команда стала доминировать на поле. Будь фарт на стороне Резвана Османова, обязанного забивать, как говорят сами футболисты, два «дохлых» мяча в ворота Сергея Науменко. Увы, то, что не смог сделать самый удачливый форвард из Бахчисарая, на сто процентов удалось выполнить вышедшему на замену у «моряков» Юрию Плешакову. Ему понадобились лишь четыре минуты, чтобы дважды огорчить стража ворот соперника Владислава Бибченко. Юра не только сравнял счёт, но и сумел вселить радость в сердца севастопольских поклонников футбола - 2:1, очень осерчавших на своих футболистов после бездарно проведённого накануне поединка на их глазах в городе-герое с евпаторийцами (1:3).
В свою очередь в Евпатории «не на жизнь…» сошлись местные «горожане» и феодосийская «Кафа». Подопечные Вячеслава Беляева, одержав третью победу подряд, неожиданно из аутсайдеров турнира, как на лифте, поднялись в главные соперники «Бахчисарая» в сражении за бронзовые медали первенства. В этой игре в их рядах тон задавал защитник Дмитрий Матвиенко. На 29-й минуте с пенальти он открыл счёт, а спустя одиннадцать минут уже с игры удвоил результат. Под занавес поединка феодосийцу Александру Лайко удалось отыграть один мяч. Но в четвёртом круге у хозяев поля неожиданно появился записной бомбардир, защитник Евгений Харченко. В трёх первых кругах он редко появлялся на поле.
И в его активе был всего-то один гол, проведённый в ворота… собственного клуба в поединке с «ТСК-Таврией». Теперь же в последних шести встречах Женя записал на свой счёт шесть мячей! Последний из них оказался в воротах «Кафы» за шесть минут до финального свистка арбитра - 3:1. Это позволило хозяевам поля рассчитывать на медали, а гостям - стремиться приложить все силы, чтобы избежать потери места среди профессионалов.
Пополнилась десятка лучших бомбардиров чемпионата. Её по-прежнему возглавляет Никита Коляев («Океан», «ТСК-Таврия») - 15 мячей. За ним разместились: Денис Шевчук («Рубин», СКЧФ) - 14, Резван Османов («Бахчисарай») - 12, Николай Хомич («Евпатория») и Юрий Плешаков (СКЧФ) - по 10, Евгений Одинцов («ТСК-Таврия») и Игорь Дудов («Бахчисарай») - по 9, Евгений Прокопенко (СКЧФ) - 8, Сергей Серый («Беркут») - 7, Андрей Кива (СКЧФ), Игорь Мельник, Матвей Бобаль (оба - «Бахчисарай»), Ролланд Погорельцев, Максим Приходной (оба - «ТСК-Таврия»), Евгений Харченко («Евпатория») - по 6 мячей.
К сожалению, лавры злостных нарушителей футбольной этики не дают покоя некоторым футболистам и, что особенно прискорбно, тренерам. Вот и в предпоследнем туре игрок «Бахчисарая» Илья Кожемякин разбушевался после окончания матча и увидел перед глазами «красную» карточку. По стопам известного бузотёра, главного тренера ялтинского «Рубина» Спартака Жигулина идёт и тренер «Евпатории» Вячеслав Беляев, который был выдворен на трибуну с тренерской скамейки за матерщину, адресованную арбитрам.
А ведь этим двум специалистам предстоит встреча между собой в матче последнего тура, относящегося к категории «особой опасности». Неужто придётся вызывать на ялтинский стадион спецназ?

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.