Об индексации и «сохранённом размере»

28 Май 2016 370
Хоть сохранённых, хоть проиндексированных пенсий крымчанам всё равно не хватает.
Хоть сохранённых, хоть проиндексированных пенсий крымчанам всё равно не хватает. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Во время поездки премьер-министр Дмитрий Медведев, общаясь с крымскими пенсионерами, пожаловавшимися на низкие пенсии и то, что их обманули с февральской индексацией, неожиданно заявил, что индексации пенсий в Крыму и по всей России нет из-за нехватки денег. Но, как выяснилось, главу правительства неправильно поняли: он говорил о будущей индексации, которую планировали провести осенью. Какова ситуация на самом деле, выяснила «Крымская правда».

По словам пресс-секретаря главы правительства Натальи Тимаковой, слова премьера вовсе не означают, что идея второй индексации в этом году исключена. Президент и правительство страны ранее заявляли о намерении проиндексировать пенсии второй раз в 2016 году в зависимости от экономической ситуации, но не уточняли, на сколько - всё зависит от наличия средств в бюджете.
А вот первая индексация на 4% в феврале, как сообщили в Пенсионном фонде России, была проведена, в том числе и в Крыму. Не были проиндексированы пенсии только работающим пенсионерам. Всем неработающим пенсионерам страховые пенсии (так официально называются привычные крымчанам пенсии по возрасту, при назначении которых учитывается трудовой стаж. - Ред.) были проиндексированы в точном соответствии с действующим пенсионным законодательством страны на 4%. «Крым и Севастополь находятся в зоне особого внимания Пенсионного фонда России, так что ошибка в расчёте пенсий исключена, - пояснили в Пенсионном фонде страны. - Но дело в том, что  почувствовать эту индексацию смогли действительно не все жители полуострова. Пенсионеры Республики Крым и Севастополя получают пенсию либо в сохранённом размере (это в основном пенсионеры, получавшие пенсию ещё при Украине), либо в размере, рассчитанном по российскому законодательству. Пенсия выплачивается в большем из двух вариантов размере».
Как сообщили в Пенсионном фонде России, сохранённый размер пенсии ещё получают 37% пенсионеров Республики Крым и 42% пенсионеров Севастополя. Что такое сохранённый размер пенсии? В 2014 году указом президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и Севастополя» пенсии крымчан, которые они получали при Украине в гривнах, были пересчитаны в рубли по курсу 1 гривна - 3,8 рубля и увеличены в два раза. Этот повышенный размер пенсии на конец 2014 года и есть сохранённый размер. С 1 января 2015 года пенсии жителей Республики Крым и Севастополя были пересчитаны в соответствии с законодательством России. Если при перерасчёте новый размер пенсии не достигал сохранённого размера пенсии (на конец 2014 года), то было решено, что пенсия выплачивается в сохранённом, более высоком размере. Например, получал на конец 2014-го пенсионер пенсию 9 тысяч,  после пересчёта по российским нормам и проведения индексаций у него получилось только 8 тысяч, а получать он будет
9 тысяч - сохранённый размер.
Этот сохранённый размер сам по себе не подлежит индексации и увеличению. Однако он состоит из пенсии, назначенной по российским нормам, в нашем примере - 8 тысяч, и доплаты до сохранённого размера - тысяча. Вот эта российская пенсия индексируется каждый раз, когда положено: в феврале проиндексирована на 4% - повысилась на 320 рублей. То есть российская пенсия стала 8320 рублей, а размер доплаты до сохранённого, соответственно уменьшился - он теперь 680 рублей. И так каждый раз: российский размер в рамках сохранённого увеличивается, а доплата - уменьшается. Но человек продолжает получать сохранённый размер - 9 тысяч рублей. И пенсия будет выплачиваться в сохранённом размере до тех пор, пока размер пенсии, рассчитанный в соответствии с законодательством РФ, не сравняется с сохранённым. То есть пока наши примерные 8 тысяч по итогам ежегодных индексаций не достигнут размера 9 тысяч рублей, пенсионер будет получать 9 тысяч. В тот момент, когда рассчитанный в соответствии с законодательством России размер пенсии сравняется или превысит сохранённый, получать человек будет уже не сохранённый, а рассчитанный по российским нормам размер пенсии. И он уже будет индексироваться в общеустановленном порядке. Напомним, минимальный размер пенсии в Республике Крым сейчас - 8048 рубля, в Севастополе - 8147 рублей.

Наталья ПУПКОВА.