Освободить музеи от шалманов

Министр культуры страны призвал снести незаконные постройки

25 Май 2016 188
Вид на Ханский дворец. Все палатки и ларьки у музеев власти обещают ликвидировать.
Вид на Ханский дворец. Все палатки и ларьки у музеев власти обещают ликвидировать.

По количеству музеев наш полуостров - один из лидеров в России, и сохранение, развитие богатейшего культурно-исторического наследия Крыма - один из приоритетов Российской Федерации. Такого внимания и финансирования культура полуострова ждала более двадцати лет, когда Крым находился в составе Украины.

Как сообщил глава правительства России Дмитрий Медведев, в рамках Федеральной целевой программы на сохранение объектов культуры и культурного наследия Республики Крым и Севастополя до 2020 года предусмотрено почти 2,7 миллиарда рублей. Кроме того, в этом году на объекты культурного наследия в рамках государственной программы развития культуры и туризма выделят ещё 68 миллионов рублей, в прошлом году было 63 миллиона. В Крымском федеральном округе приняты и региональные программы в сфере культуры: в бюджете республики предусмотрено на этот год почти 3,6 миллиарда, в бюджете Севастополя - 712 миллионов рублей. Немалая часть этих средств будет направлена на музеи, большинство из которых нуждается в ремонте, новом оборудовании, реставрации экспонатов, создании новых фондохранилищ, приведении в порядок документации.
Ещё одна проблема - незаконные постройки вблизи крымских музеев. Жёстко бороться с ними призвал министр культуры России Владимир Мединский - сносить незаконные постройки.
- Утверждая границы музеев, необходимо ликвидировать все виды незаконной застройки вблизи крымских музеев - ларьки, забегаловки разные, - отметил он. - Эта проблема касается и ларьков у Херсонеса, и Музея обороны Севастополя, где рядом - аттракционы непонятные. Всё это не имеет никаких документов - фактически вредительский самострой. Здесь надо принимать жёсткие административные решения, потому что само по себе это двигаться не будет и напрямую противоречит многим коммерческим интересам.
Но, как отметил министр культуры России, «несмотря на все эти сложности, за полтора года посещаемость крымских музеев выросла почти в два раза - это самый большой рывок посещаемости среди всех музеев России. Что говорит о самоотверженной работе, которую ведут в непростых условиях сотрудники музеев».
«Крымская правда» будет следить за ситуацией и обязательно расскажет, где конкретно планируется снос околомузейных самостроев.

Наталья ПУПКОВА.