Главное - точный выстрел

25 Май 2016 219
Здесь отрабатываются стрелковые навыки.
Здесь отрабатываются стрелковые навыки.

В минувшие выходные на «Чёрных камнях» с большим успехом прошёл 10-й турнир «Крымская вертикаль» по стрельбе на стенде в «охотничьем» виде - компакт-спортинге.

Что же это такое, неужели настоящая охота? Да нет, конечно, спортинг, называемый также стендовой стрельбой, - это стрельба из гладкоствольного оружия по тарелочкам-мишеням, которые летят с разными траекториями и скоростью, имитируя полёт наиболее популярных видов дичи и бег зайца. Этот вид спорта-отдыха пришёл к нам из Туманного Альбиона и в чём-то сродни гольфу: специальной физической подготовки на любительском уровне не требует, но требует финансовых вложений. Ведь спортинг - затратное увлечение. Стоимость ружья начинается от 2500 долларов США.
В Крыму, однако, немало энтузиастов, для которых спортинг не просто отдых, но и образ жизни. В 2006 году на полуострове состоялся первый представительный турнир по компакт-спортингу, положивший начало официальным состязаниям по этому виду стендовой стрельбы. Победителем тогдашнего турнира в этой дисциплине стал крымчанин Джимми Вахрушев - любитель, который и представить себе не мог, что спустя 10 лет он достигнет спортивных высот мирового уровня, став мастером спорта международного класса. Спортсмен признаётся, что в Крыму для профессиональной подготовки  существует только один специализированный комплекс, в то время как должно быть не менее 4-х площадок. Но этот факт не помешал нашим спортсменам доказать на мировой арене, что Крым - это кузница стрелков высокого класса. Ещё одним тому подтверждением является талантливая молодёжь, которая  успешно догоняет мэтра, не давая застаиваться и почивать на лаврах, среди которых первую скрипку играет Игорь Кравцов, мастер спорта, победитель чемпионата России по компакт-спортингу этого года.
Конечно, кто-то может скептически заметить, что таких спортивных высот невозможно достичь без собственного таланта от природы, без поддержки тренеров и семьи, без финансовой поддержки, и он будет прав. Ибо стрелковые дисциплины на стенде - это упорный, долгий труд и многодневные тренировки.
В текущем году в «Крымской вертикали» приняли участие 18 стрелков. В результате в борьбу за награды в специально утверждённых оргкомитетом номинациях вступили 6 стрелков в престижной группе «А» со спортивными регалиями и 12 стрелков в группе «В», для которых пострелять по тарелочкам - больше удовольствие и здоровый отдых.
В группе мастеров уверенно победил юный симферополец Игорь Кравцов, на втором месте - Александр Григориади, замкнул тройку сильнейших - Михаил Нартов. В группе «В» победу одержал Юрий Едигарян, «серебро» забрал Дмитрий Грабовой, а «бронза» - у Уфаата Джемалединова.
Победители и призёры «Крымской вертикали» получили кубки, памятные медали и дипломы юбилейного турнира.

Попасть в мишень не так уж и легко.

Награды - победителям.

Рафаэль ЗАЛЯН.