Дивный провозвестник Святого Евангелия

21 мая Православная церковь празднует память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

23 Май 2016 151

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов по праву входит в число величайших святых церкви Православной!
Господь и Спаситель наш Иисус Христос отметил своего ученика, бывшего до того простым галилейским рыбаком, печатью особого избранничества. По слову святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), «всех апостолов Своих любил Христос, но особо горячей любовью любил Иоанна Богослова, которого призвал на путь апостольства в юности его».
Множество подтверждений тому черпаем мы в книгах Нового Завета. Святой апостол Иоанн был в числе трёх избранных учеников, перед которыми Господь преобразился на горе Фаворской и которые были в Гефсиманском саду перед взятием под стражу Спасителя.
Вместе с Пречистой Матерью Господа апостол предстоял у Креста Его, а затем, по поручению Самого Спасителя, стал всю последующую жизнь заботиться о Деве Марии, как сын.
Апостол и евангелист Иоанн - единственный из апостолов, который отошёл ко Господу посредством естественной физической смерти, прожив при этом свыше ста лет, хотя в своей многотрудной жизни он также претерпевал и жестокие гонения, и мучения. Спаситель предначертал ему написать величайшее из четырёх Евангелий. По слову святителя Луки, никто из евангелистов «с такой огромной силой не провозвестил христианскому миру о Божественности Господа Иисуса Христа». Наряду с Евангелием апостол написал также три соборных послания и Откровение (Апокалипсис) - книгу о последних судьбах мира перед Вторым страшным пришествием Христовым.
Иоанна Богослова по праву именуют апостолом любви. Любовь Христову благовествует он в своём Евангелии, любовь выступает духовным центром его дивных апостольских Посланий: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём».
Пусть же эти святые слова войдут в сердце каждого из нас, дорогие братия и сестры, и станут нашей путеводной звездой по жизни христианской!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.